Цель: повышение мотивации к чтению книг
Задачи:
- показать значимость и жизненную необходимость чтения книг
- развитие познавательной активности
Ход мероприятия
Звучит музыка (детский весёлый мотив)
Ведущий: Дорогие гости! У нас большая радость – все дети 2 – ого класса научились читать, и сегодня мы проводим праздник “Посвящение в читатели”!
Выходят чтецы:
Уже земля сменила платье,
Надела внешний свой наряд
Сегодня праздник! Школьный праздник!
Для всех читающих ребят!Если мамы дома нет,
То не стану я скучать!
Я зажгу настольный свет,
Чтобы книжку почитать!У тебя друзей немало,
И живут они вокруг.
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший друг!Книга – друг твой и товарищ!
Мы берём её везде.
Ведь она тебе поможет
И в учёбе, и в труде!Девчонки и мальчишки!
Всегда читайте книжки!
Всегда любите книжки,
Девчонки и мальчишки!Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, словно птицы,
Облетая целый свет!
Книга добрая, живая,
Чудеса она творит!
Обо всём на свете знает
И со мною говорит!Хорошая книга, мой спутник, мой друг
С тобой интересным бывает досуг
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку ведём!
(Очень выразительно и отлично!!! С картинкой книги!)
Я – книга, я –товарищ твой!
Будь бережным со мной!
Мой чистый вид всегда приятен, оберегай меня от пятен!
Мой переплёт не выгибай, мой корешок не поломай.
Привычку скверную оставь: листая, пальцы не слюнявь.
Что здесь за звери, что за птицы!
Странички пачкать не годится!!!
Не забывай меня в саду, вдруг дождь нагрянет на беду!
Меня в обложку оберни, где взял меня, туда верни!
Запомни: Я твой лучший друг! Но только не для грязных рук!!!
(Чтецы уходят под музыку)
Ведущий:
- Какие молодцы!!! Как прочитали выразительно стихотворения!
- Ребята, а зачем мы завели разговор о книгах? Зачем они нам нужны?
Ответ детей хором (все три класса):
Чтобы грамотными быть
И по жизни умело шагать,
Надо многое знать,
Надо много читать
Ведущий:
- Ого!!! Какие вы оказывается умненькие!!!Стихами можете отвечать!!!Как интересно...(делает задумчивый вид)
Играет весёлая музыка и выбегает герой “Лентяй” (в руках у него буквы, он их подкидывает, устраивая салют):
Я – лентяй! Учиться – лень!
Отдыхаю целый день.
Телевизор на диване
Я могу смотреть часами.
Не хочу я буквы знать!
Книжки не хочу читать!
Если кто – то скажет вдруг:
“Почитай – ка, Ваня, вслух!”
Покраснею, побелею,
Ведь читать я не умею!
Лучше спрячусь я от всех!
Буквы брошу, убегу, ничего я не хочу!
Под музыку он отворачивается от раскиданных буки и сразу под музыку выходят дети с буквами в следующей последовательности:
НИГДА – ЙУЧШИЛ ГРДУ (15 человек)
Ведущий:
- Ребята, помогите!!!
- Постройте буквы в правильном порядке!!!
- Ваня, Лентяй, ну что же ты смотришь??? Помогай! (Лентяй фыркает и опять отворачивается)
НАЧИНАЕТ ИГРАТЬ МУЗЫКА “Учат в школе” - тихо, А БУКВЫ, УСЛЫШАВ МЕЛОДИЮ ПЕРЕГЛЯДЫВАЮТСЯ И Буква “А” говорит громко:
- Сейчас придёт Королева!!!!
БУКВЫ НАЧИНАЮТ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ В ПРАВИЛЬНУЮ ФРАЗУ:
Книга – лучший друг!
Ведущий:
- Ребята, а для Вас Книга лучший друг?
- Тогда давайте произнесём волшебные слова (хором): “ Книга – наш друг, без неё как без рук”
Здесь по музыку появляется книга “Капельки Солнца”:
Очень рада встречи с Вами!
Мне солнце подарило капельки свои,
Чтобы я их превратила в буквы и значки.
Как, друзья, вам всем я рада!
Встреча с вами – мне награда!
- Здравствуйте, ребята! Это я, Королева – книга! Слышала, что вы сегодня посвящаете в читатели второклассников, и пришла к Вам в гости.
- Но для начала, хочу поиграть с вами в сказочную викторину: “Кто это?” А для этого я выберу помощников, заодно и проверю: Как вы хорошо читаете! (Здесь надо выбрать 4 ребят, которые будут читать по две загадки, а остальные хором отвечать)
- Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)
- Всех на свете он добрей!
Лечит он больных зверей!
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Это доктор (Айболит)
Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка,
Как она мила!
(Дюймовочка.)
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати и подушки.
Кто-то в домик к ним пришёл,
Беспорядок в нём навёл.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя.)
На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
Сын папы Карло.
(Буратино)
С голубыми волосами
И с красивыми глазами
Зубы чистить! Руки мыть!
Любит поруководить!
(Мальвина)
Стрела молодца угодила в болото
Ну где же невеста? Женится охота!
А вот и невеста, глаза на макушке
Невесту зовут. (царевна лягушка)
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем по именем ....
(Незнайка)
ЗВУЧИТ МУЗЫКА И ДЕТИ ПОЮТ ПЕСНЮ НА МОТИВ “МОМОНТЁНКА”: (Дети из хора)
Куплет:
Я книгу читаю – она друг надёжный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу (2 раза)
Припев(мотив):
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет,
Пусть верный путь в жизни покажет
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза)
Куплет:
Её не заменит компьютер и мультик,
Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надёжные средства от скуки.
Припев(мотив):
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет,
Пусть верный путь в жизни покажет
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза)
ЗАТЕМ ДЕТИ РАССАЖИВАЮТСЯ ПОД МУЗЫКУ
Книга:
- Ой, спасибо Вам ребята!!! Мне очень было приятно вас послушать!!!(уходит под музыку)
СРАЗУ ЖЕ ПО МУЗЫКУ ВЫБЕГАЕТ ДЕВОЧКА И ТЯНЕТ ЗА СОБОЙ ЕЩЁ ОДНОГО МАЛЬЧИКА ВОВУ: Девочка 2 “И”
Не знаю я даже, как вам сказать:
Наш Вова на днях научился читать.
Спит с книжкой в обнимку всю ночь на пролёт,
Проснётся и тут же ко всем пристаёт,
Прочтёт два – три слова и просит: “Проверь!”
Он гордый читатель теперь!
И ТУТ ИГРАЕТ ВЕСЁЛАЯ МУЗЫКА И ВБЕГАЕТ ДОМОВЁНОК КУЗЯ:
- Здравствуйте, ребята!
- Ой, Вовка!!! Я слышал, что ты научился читать!!! А помоги мне тоже научиться!
Вовка: (Делает гордый вид) и подходит к Кузе:
- Хорошо, Кузенька! Давай попробуем прочитать предложение:
Букварь – первая книга детей! (Кузя с трудом читает)
Кузя:
- У меня времени не было! Вот буду ходить в библиотеку и обязательно научусь быстро читать! (В это время Вовка и девочка уходят со сцены)
Ведущий:
- Мы будем очень рады! А ты знаешь как вести себя в библиотеке?
Кузька: (самоуверенно) Ну, конечно же знаю!
Ведущий: Дорогой Кузенька, расскажи, пожалуйста, деткам правила пользования библиотекой.
Кузька (с ехидством)
Ой, ну все очень даже просто:
Ты пришел в библиотеку –
В царство книг и мудрых знаний –
Открывай свой рот пошире,
Громко что-нибудь кричи!
Песню спой, погромче свистни,
Или с другом поругайся,
Чтоб все видели – ты знаешь,
Где и как себя вести!
Доставай скорей из сумки
Все, что можно пожевать:
Булку, яблоко, конфеты,
Пирожок с начинкой липкий,
Чтоб потом рукою грязной
Все страницы пролистать!
Принеся домой книжонку,
Не читай, а брось под стульчик,
Спрячь подальше под диван...
Вовремя в библиотеку эту книжку-замухрышку
Ни за что не возвращай!
Ведущий: (потрясенно, схватившись за голову) :
Разве так можно вести себя в библиотеке!
Разве так можно обращаться с книгами!
Ведущий: Ребята, подскажите, пожалуйста, Кузьке, как надо себя вести в библиотеке? Как воспитанный человек должен обращаться с книгой?
(ответы детей)
Я предлагаю вам сыграть в игру "Что любит книжка? "
(Если согласны с ответом, должны говорить хором “ДА”, если не согласны – “Нет”).
Что любит книжка?
- Грязные руки. - Нет.
- Закладку. - Да
- Дождик и снег. - Нет.
- Бережное отношение. - Да.
- Яичницу. - Нет.
- Чистые руки. - Да.
- Валяться на полу. - Нет.
- Драться. - Нет.
- Жить на книжной полке. - Да.
- Любознательных читателей. - Да.
Ведущий:
- Книги, как мудрые, добрые друзья вводят нас в удивительный мир, рассказывают о земле и космосе, о природе, знакомят с замечательными людьми и интересными событиями. Читая книги, люди и сами становятся умнее, сильнее, добрее.
(ЗВУЧИТ МУЗЫКА, ВЫХОДЯТ ЧТЕЦЫ)- 4 ЧЕЛОВЕКА
Если купишь книгу,
Не бросай на полку -
От нее не будет
Никакого толку.Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга-самый верный,
Самый лучший друг.Из нее узнаешь
Обо всем на свете,
На любой вопрос она
Без труда ответит.
В ней стихи и сказки...
Все к твоим услугам!
Береги же книгу!
Будь ей верным другом!
Ведущий: Кузька, ты хорошо запомнил библиотечные правила?
Кузька: За-пом-нил! и буду обязательно их выполнять. До свидания, ребята!
Звучит музыка. Выходит Библиотекарь и Доктор Айболит.
Библиотекарь: Доктор Айболит – 2 “И”
- Да, ребята, посмотрела я ваш праздник! Какие вы молодцы!
- А ты как считаешь, Доктор Айболит?
- Так... Подожди-подожди... А зачем на празднике книги Доктор? (задумчиво...)
Правила в библиотеке дети знают, как обращаться с книгой – знают и смотрит на Айболита...
Айболит:
- Да, не переживайте, вы так , Елена Александровна!!! Я зашёл поздравить ребят с праздником и преподнести сюрприз ребятам!
СЦЕНКА - инсценировка стиха
(А. Григулис “Большая книжка”):
Взяли мы две книжки,
Папа взял и я.
Папина – большая, тонкая – моя.
Думал, я, всё думал
И решил сказать:
- Я хочу большую книжку почитать.
Папа улыбнулся,
Возражать не стал.
Взял мою он книжку,
Мне свою отдал.
Долго я старался,
Но прочесть не смог.
“Что это за буквы?”
“формулы сынок!”
Очень интересно,
Только не понять,
Попросил я снова
Книжку поменять.
И сказал мне папа:
“Потерпи, сынок,
Я когда-то тоже
Их понять не мог!”
РАССТРОЕННЫЙ МАЛЬЧИК УХОДИТ ПОД МУЗЫКУ
Появляется Королева Книга, Библиотекарь и Айболит!
- Ну что же, ребята, вот и подошёл Ваш праздник к концу!!! Вы много читали стихов, разыгрывали сценки, отгадывали загадки, повторяли правила обращения с книгами и поведения в библиотеке!!! Всё было очень интересно и замечательно!!! Удачи Вам!!!
ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ “Учат в школе”:
Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Подарки вручаем в классах!