Урок математики "Число и цифра 7. Неделя. Дни недели". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока: ознакомление с образованием числа 7 в ходе наблюдений и практической работы, формирование умений писать цифру 7.

Задачи:

  • познакомить с особенностями числа 7,его местом в числовом ряду формировать представление о неделе,  днях недели;
  • развивать внимание, логическое мышление, память, кругозор, математическую речь;                       
  • воспитывать интерес к предмету, эстетический вкус.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «7 чудес света»,  стихи, образец цифры 7 на листе, индивидуальные карточки: состав числа 6, пословицы, карточки с цифрами (0-7).

ХОД УРОКА

1. Эмоциональный настрой. Мотивация к учебной деятельности.

Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас –
МАТЕМАТИКА сейчас.

– Сегодня на уроке мы будем работать над очень важной и интересной темой, поэтому на уроке надо слушать внимательно, работать старательно, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, в добрый путь!

2. Устный счет

1) – Счет от 1 до 10
– от 10 до 1 по-русски  и по-казахски
– счет от 1 до 7, от 7 до 2
– через 1 четными, нечетными

2) Игра «Назови соседей»  (показываю карточки с числами)   1    3   5   4  6

3) Игра  «Угадай число»  дети отвечают и прикрепляют карточку с числом на доску

– Разность 5 и 4?
– К 2 прибавить 1?
– От 5 отнять 3?
– Первое слагаемое –2, второе слагаемое –2, значение суммы?
– От неизвестного числа отняли 3, осталось –3,чему равно неизвестное число?
– Сумма 4 и 1?   1 3 2 4 6 5

Исправьте ошибки в числовом ряду, чтобы числа стояли по порядку.
1 2 3 4 5 6
– В каком порядке расположены числа, если считать слева  направо? (возрастания)
– Назовите наименьшее число (1)
– Назовите  наибольшее число (6)
Какое число является предыдущим к числу 6? (5)

4) Игра «Заселяем домики»

– Сейчас мы проверим, как вы знаете состав чисел 6 и 5.

У детей на столах листочки, задание выполняется по вариантам

1 вариант – состав числа 5
2 вариант – состав числа 6

3. Изучение нового материала

1) Послушайте  стихотворение и скажите,  чем интересна деревушка, о которой в нем говорится? 

В деревушке 7 избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов,
На семи  плетнях сидят,
Друг на друга не глядят,
Распустили 7 хвостов,

Каждый хвост по 7 цветов (всех предметов по семь) 

– Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 7, научимся писать цифру 7.

2) Работа со счетным пеналом и наборным полотном

– Внимательно послушайте задание в стихах:

К мудрой совушке на урок
прилетели 6 сорок,
и еще одна сорока опоздала на урок.

– Сколько  сорок  прилетели сначала?  (6)
– Положите перед собой 6 синих квадратов.
– Сколько сорок опоздало? (1)
– Положите рядом 1 красный квадрат.
– Сколько стало фигур? (7)
– Сколько сорок пришло на урок к мудрой сове?  (7)
– Как получили число 7? (к 6 прибавили 1)
– Число 7 обозначается цифрой 7  (показываю цифру)
–  Где стоит число 7 в натуральном ряду?  (прикрепить к доске)
– На что похожа цифра 7?  Ребята приготовили нам стихи об этой цифре.

Дети читают стихи:

Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога.                        
Семь – точно острая коса,
Коси, коса пока роса.           
Сообщить хочу я всем: 
Столбик в кепке – цифра 7.        

Физкультминутка

Мы семь раз в ладоши хлопнем,
И потянемся сейчас, 
К верху ровно  мы 7 раз.
Мы учиться все готовы, 
И за парты сядем снова

4. Продолжение работы по теме

1) Историческая справка

– Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка, так как человек воспринимает окружающий мир через 7 отверстий в голове.
Покажите их:  2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот.
– Что бывает в жизни по 7?

Ребята приготовили сообщения на эту тему:

Семь стало священным числом. Его считали магическим. Это волшебное число семь использовалось в сказках и мифах древнего мира. Например: семь богов, семь чудес света в Древней Греции.

Великий пост у христиан длится семь недель. А у индусов есть обычай дарить на счастье семь слоников. 7 звезд в созвездии Большой Медведицы, в музыке семь нот.

Демонстрация Презентации «7 чудес света»        

Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим поговорки и пословицы, в которых присутствует число 7.
– Какие вы знаете пословицы и поговорки, где присутствует число 7?

  • "Семь бед – один ответ",
  • "Семь раз отмерь – один раз отрежь",
  • "На седьмом небе  от счастья",
  • "Семеро одного не ждут",
  • "Лук от семи недуг"…и т.д.

– Как вы думаете, а как называется цветок, который лежит у вас на парте? (Цветик-семицветик)
– Валентин Катаев написал поучительную детскую сказку «Цветик-Семицветик»
– А какие еще вы знаете сказки, где присутствует число 7?

  • "Волк и семеро козлят",
  • "Белоснежка и семь гномов",
  • "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"

2) Подготовка руки к письму.

– Раскрасить серединку семицветика любым понравившимся цветом.
– А сейчас мы научимся писать цифру 7.
– Из каких элементов она состоит? Малая волнистая линия, прямая наклонная линия, малая линия).

3) Работа в Прописи  с.40

Написание трех строчек  (волнистая линия, наклонная прямая, цифра)

4) Отгадайте загадку:

Братцев этих ровно семь. 
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом,
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (Дни недели)

Игра «Неделька, стройся!»

Вот неделя, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.

Первый день по всем неделькам,
Носит имя ПОНЕДЕЛЬНИК.

ВТОРНИК – это день второй,
Он стоит перед средой.

Серединочка – СРЕДА
Третьим днем всегда была.

А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень.

Пятый – ПЯТНИЦА – сестрица,
Очень модная девица.

А в СУББОТУ, день шестой
Отдыхаем всей гурьбой

И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 
Назначаем днем веселья. 

– Почему в календаре некоторые дни напечатаны черным цветом, а другие красным? (рабочие, выходные)
– Посчитайте количество рабочих дней в неделе.
– Посчитайте количество выходных дней в неделе.
– Сколько всего дней в неделе?

5) Работа по учебнику стр. 67.

Прочитай название дней недели.

Физминутка для глаз (на интерактивной доске)

5. Закрепление  изученного

1) Работа в рабочей тетради

– написание цифры 7 (1 строчка)

2) Работа по учебнику с. 66 № 1 (1, 2 столбики )

Составление выражения по рисунку, фиксация  в рабочей тетради.
Выполняется на доске с объяснением.
– Какое свойство сложения повторили? (переместительное свойство)

3) Игра «Глаз – фотограф». Цель игры, как можно лучше запомнить картинку

– Что вы видели? (геометрические фигуры)
– Какого цвета круг?
– Прямоугольник?
– Какая фигура красного цвета?
– Что расположено в левом нижнем углу?
– Сколько треугольников?
– Какого цвета ромб?
– О какой фигуре я вас не спросила?
– Сколько всего фигур?

6. Итог урока. Оценивание

– Какую цель ставили перед собой? (Изучить число и цифру 7)
– Что интересного узнали?
– Сегодня на уроке хорошо работали…
– На память об уроке вам  остаются цветики-семицветики.
Я на седьмом небе от ваших знаний.
Прошу Вас совершить 7 добрых дел.