Учебный предмет |
русский язык |
Учебник |
Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. 3 класс: учебник, 1 часть. – М.: Вентана-Граф, 2008 |
Программа |
«Начальная школа XXI века» |
Класс |
3 |
Тип урока |
урок фиксации и систематизации знаний |
Технология построения урока |
проблемно-диалогическая |
Тема урока |
Повторение (правописание). |
Цель урока |
создание условий для получения обучающимися новых знаний по теме;
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету |
Основные термины, понятия |
часть речи, значение слова, на какие вопросы отвечает |
Планируемые результаты |
Предметные
– Устанавливать место и тип орфограммы в слове.
– Фиксировать (графически обозначать) место орфограммы в слове.
– Обнаруживать пропуски запятых и объяснять необходимость их постановки.
– Контролировать правильность выполнения задания.
|
Метапредметные
Личностные УУД:
– формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
– определять общие для всех правила поведения;
– определять правила работы в парах;
Регулятивные УУД:
– формулировать учебные задачи;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– отличать верно выполненное задание от неверного;
– осуществлять самооценку;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
– находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
– развивать умение самостоятельно выделять и формулировать тему и задачи урока;
– строить речевое высказывание в устной форме;
– проводить сравнение и классификацию слов;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
– уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Организация пространства |
Формы работы |
Средства обучения |
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические. |
Технологии
исследовательская, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, развивающая |
Технология изучения |
Этапы урока |
Формируемые умения |
Слайды,
видеофрагмент |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин) |
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
|
Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок русского языка. Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?
– А хотите ли вы получать новые знания и для чего они вам?
– Чего вы ждете от этого урока?
– Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?
– хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день – новые знания и умения» |
– Для того, чтобы получать новые знания.
– Да хотим. Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными…
– Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.
– С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.
Дети повторяют. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
(5 мин) |
Предметные:
– называть предметы и их действия;
– знать определения подлежащего, частей слова, давать характеристики звукам;
Метапредметные (УУД)познавательные:
– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
– находить ответы на вопросы, используя информацию
регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– овладевать умением прогнозировать;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
– оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
– определять общие для всех правила поведения. |
|
1. – Что вы любите делать больше всего?
– Тогда давайте начнем наш урок с игры ,я предлагаю вам сыграть в игру «Да – нет-ка».
– Подлежащее отвечает на вопросы кто? что?
– В слове обязательно должен быть суффикс?
– В слове вьюга пишется Ъ знак?
– Можно назвать звуки [З] и [С] парными согласными?
– В слове яблоко первый звук [й]?
– Слова глупый и умный – антонимы?
– В слове пошел приставка па-?
– Приставка стоит перед корнем?
– Подлежащее может быть только существительным?
– Мы с вами уже все знаем о русском языке?
2. Затруднения в индивидуальной деятельности
– Посмотрите, мнение ваше разделилось. А хотите проверить кто прав?
Перед вами карточки со словами, выпишите из них только слова, в которых встретились изученные вами орфограммы (обсудите в паре).
Учитель вызывает к доске ученика, класс пишет в тетради.
(Дер_во, смел_сть, купа_я, бе_, пр_кричал, поз_ний, зюй_ – в_ст, с_бака, раскорч_вка)
– А теперь давайте проверим правильно ли вы выписали (Приложение 1).
– Почему же вы допустили ошибки?
– Как вы думаете в чем трудность? |
Играть.
Дети отвечают на вопросы учителя только словами «Да!» или «Нет!»
Да.
Нет.
Нет.
Да.
Да.
Да.
Нет.
Да.
Да
Нет.
Да. Нет
Конечно, хотим. А как?
Дети выписывают слова.
– Мы не все слова выписали.
Проверка по образцу.
не знаем правила, по которым они пишутся |
Постановка учебной задачи (10 мин) |
Предметные:
– определять части слова;
– находить нужные буквы.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
– высказывать свое предположение;
коммуникативные:
– точно и полно выражать свои мысли.
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке;
– под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
– определять последовательность
действий на уроке. |
|
Обратите внимание на доску. Здесь записаны слова, поиграем в игру «Лови ошибку!»
Из всего что мы сейчас сказали давайте сформулируем тему нашего урока.
О чем мы будем говорить на уроке?
Тема урока Повторение.
Какие задачи стоят перед нами? (Приложение 2)
Чему продолжим учиться?
|
Рибята вкниге прачитали зогадки а атгадать не смагли ни одной
1. Находить орфограмму.
2. Определять в какой части слова она находится.
3. Рассказывать правила.
4. Учиться работать вместе, сообща, оценивать свою работу. |
Группировка слов в зависимости от типа и места орфограммы (10 мин) |
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Познавательные:
– развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную задачу;
– выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
Регулятивные:
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– отличать верно выполненное задание от неверного;
– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
|
|
1. Начинаем работать. Давайте вспомним, какие орфограммы мы уже знаем и учились пользоваться правилами (Приложение 3).
2. Я предлагаю вам провести исследование слов, для этого поработаем в парах. (Перед работой вспомним правила сотрудничества.)
Каждая пара получает лист, на котором написаны слова (Приложение 4) и алгоритм выполнения исследования (Приложение 5): вам нужно разделить слова на три группы по орфограммам.
а) подчеркни ошибкоопасное место;
б) выдели часть слова, в которой находится это ошибкоопасное место
в) вспомни правило
г) сделай вывод
Давайте сформулируем общее правило.
Молодцы!!!
Оцените свою работу в парах. |
– безударная проверяемая гласная в корне слова;
– безударная непроверяемая гласная в корне слова (словарные слова);
– заглавная буква в именах собственных;
– написание предлогов;
– оформление предложений;
– правописание суффиксов, приставок,
– предложения с ОЧП
Дети вспоминают правило
Затем дети формируют пары, выполняют задание.
Дети работают
Слова 1 пары
м_шина, з_бежал, к_ток,
н_полнить, к_ртофель, п_роход
Слова 2 пары
н_хмурился, к_пуста, Г_лина,
в_арить, г_зета, н_дрез
Слова 3 пары: м_шина, н_поминаю, к_ток, в_рить, з_писывать.
Сначала напечатанные слова раскладывают на группы, а потом записывают в тетради, затем выносятся слова на доску.
Вывод: три орфограммы (?), во всех словах вставили букву а;
Дети дают оценку работе в своей паре. |
Физминутка |
|
|
– Встаньте, посмотрите, выполнена ли работа у всех. |
Дети проходят по классу. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
– отличать верно выполненное задание от неверного;
– осуществлять самоконтроль;
познавательные:
– осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
– слушать и понимать речь других;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|
– Хотите ли вы проверить свои знания и выполнить самостоятельную работу.
Перед вами карточки разного цвета (Приложение 6) выберете себе ту, которую сможете выполнить.
Красная – высокий уровень,
зеленая – низкий уровень,
желтая – средний уровень.
В карточке нужно списать предложения, вставляя пропущенные буквы и запятые.
В чем испытывали трудности; |
Хотим.
Дети выбирают понравившуюся им карточку и выполняют работу.
Затем проверяют работу по эталону
Трудность в том, что не знаем значение некоторых слов, не можем правильно поставить вопрос к задаче. |
Рефлексия |
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|
Над какой темой работали?
Какими правилами пользовались?
Где будем использовать полученные знания?
Оцените свою работу на уроке.
В чем вы испытали трудности?
Что для этого нужно сделать?
Выставляются оценки. Комментируется дом. задание.
Д.З. с. 157 № 5. |
Работали над повторением изученных орфограмм.
Дети еще раз повторяют правило. |