Разработка урока обществознания "Органы государственной власти РФ". 8-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 8


Цель урока: Создание условий для формирование правового сознания и правовой культуры восьмиклассников на основе осмысления конституционного понятия органов власти РФ, ее признаков, структуры и компетенций.

Задачи:

  • Личностные: воспитание и развитие коммуникативных навыков посредством работы в микрогруппах; воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к работе государственных органов страны
  • Предметные изучение учащимися основных функций органов государственной власти РФ; формирование представлений учащихся об основных функциях органов государственной власти РФ;
  • Метапредметные: организация совместной исследовательской деятельности учащихся для самостоятельного изучения, развитие умений и навыков самостоятельной работы с документом по заданному плану;

Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.

Формы работы учащихся: работа в микрогруппах

Необходимое техническое оборудование: проектор, раздаточный материал, Конституция РФ

Приложение 1

Приложение 2

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Организационный этап Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих; обращает внимание на готовность учащихся к уроку.

Практическая работа: совместное составление кластера

- Вы представитель молодежной общественной организации и у вас появилась интересная идея урегулирования отношений между РФ и ЕС в свете их разногласий из-за событий в Украине. Куда вы должны обратиться с этим предложением?

-А знаете ли вы, какими компетенциями обладают органы государственной власти?

Приветствуют преподавателя, докладывают об отсутствующих; показывают свою готовность к уроку. 1
2 Актуализация знаний 1.Объявляет тему и задачи урока;

2.Объявляет этапы работы

3. Проводит беседу для актуализации знаний учащихся:

Какую сферу общественных отношений регулирует государственное или конституционное право?

Что такое Конституция?

Когда была принята действующая Конституция РФ?

Историческая справка о Конституциях нашего государства

1.Записывают тему урока в тетрадь.

2. Отвечают на вопросы учителя.

3. Просматривают информацию об истории развития конституции в России, до современной Конституции РФ. 

15
3 Мотивация Делит учебную группу учащихся на микрогруппы; объявляет критерии оценок, раздает инструкционные карты. Получают вариант работы, знакомятся с критериями оценивания работы. 5
4 Изучение нового материала Следит за выполнением работы учащихся, при необходимости консультирует их, эксперты задают по три вопроса каждой группе Работают с информационным ресурсом с помощью компьютера.

Самостоятельно изучают органы государственной власти РФ по Конституции; составляют конспект в рабочей тетради по плану из инструкционной карты.

25-30
5 Закрепление нового материала Предлагает учащимся, выполнившим исследовательскую работу, выполнить

Для сильных учащихся предлагает дифференцированное задание с более высоким уровнем проверки знаний.

Выполняют задания в инструкционных картах 10-15
6 Информация о домашнем задании Дает на дом задание: подготовить сообщения об органах государственной власти. Записывают задание; “эксперты” дома готовят вопросы докладчикам. 5
7 Рефлексия Отвечает на вопросы учащихся; подводит итоги урока, оценивая работу групп и учащихся. Задают вопросы, вызвавшие затруднение в ходе изучения нового материала. 5-10