Цели: развитие речевых навыков учащихся с помощью лексико-грамматического материала по теме “Моя семья”.
Задачи:
Обучающие:
1. Закрепить употребление ранее изученной лексики по теме “Семья”.
2. Закрепить употребление модального глагола can в речи учащихся.
3. Развивать навыки чтения и диалогической речи учащихся.
4. Совершенствовать произносительные навыки учащихся
Развивающие:
1. Развивать мышления учащихся.
2. Развивать память и внимание учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к семейным отношениям, своей семье;
- прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.
Тип урока: комбинированный с использованием фронтальной, парной и индивидуальной работы учащихся.
Ход урока
I Организационный момент
- Hello! Sit down, please! (слайд № 1)
- My name is Olga Sergeevna. I will be your English teacher for today. I want to teach you something interesting.
- I am fine. And you, guys? How are you?
- I am glad you are also fine.
II Введение целей урока
– I suggest you to listen to the poem and your task is to fill in the missing words (Приложение № 1).
This Is My Family
This is the father, kind and true.
This is the mother who cares for you.
This is the brother so big and tall.
This is the sister who plays with her ball.
- Let’s check your answers.
- What is common for these words? (слайд № 2)
- Do you think that this word will be the theme of our lesson?
- Open your books at p. 56 and read the theme and check your suggestion.
- What do you think we will do in our lesson? (слайд № 3)
- Вы, конечно же, правы, но я тоже хочу добавить. Мы будем развивать навыки чтения, диалогической речи, повторим употребление модального глагола can. Кроме того, без развития памяти и внимания нам не обойтись.
III Развитие произносительных навыков
– I want you to train your tongues with the help of our poem. Let’s read it together. (слайд № 4)
IV Введение нового лексического материала по теме “Семья” и отработка изученного.
- Name the pictures. (слайды № 5 – 7)
- I want to tell you that there are 4 words on Family which we can name in 2 ways. What are they? Let’s learn it with the help of this text (приложение № 2). Find the synonymes.
I want to tell you about my family. I have got a father. He is 39. My daddy can swim. I have a mother. She is 37. My mummy is nice. I have not got a brother or a sister. I have got a grandmother. My grandma is very kind. I have got a grandfather. My grandpa is funny. I love my family.
- Repeat after me. (слайд № 8)
- p. 56 Ex. 1
- Name the synonymes. (слайд № 9)
V Развитие навыков чтения и говорения
- Look through the text on p. 56 and say what it is about.
- Read the text aloud. Be very attentive because we’ll have some tasks to this text.
- To do the next task we should know the difference of “wrong” and “doesn’t say”.
- Now decide which sentences in ex. 2 are right, wrong or doesn’t say.
VI Физминутка
- Are you tired? Let’s have a rest. Look at me and do as I do. (см. физминутка)
VII Активизация изученного грамматического материала
- Какой глагол помогает нам рассказать о том, что мы умеем делать? Приведите несколько примеров. Как же мы скажем “Я не умею плавать”? Can you speak English? (Учащиеся отвечают на вопрос) (слайд № 10)
- Откуда вы все это знаете?
- p. 57 ex. 5 (b) Use Kate’s diary to complete the sentences 1 – 5 with can or can’t.
- p. 57 Ex. 6 (Учащиеся работают в малых группах (3 – 4 человека). Несколько групп разыгрывают диалоги перед классом.)
VIII Подведение итогов
1. Наш урок был очень насыщенным, мы ставили много целей. А вы их помните? Удалось нам повторить лексику по теме “Семья”? Развивали навыки чтения? А диалогической речи? А память и внимание? Модальный глагол can?
2. У кого получилось лучше всех?
3. Что из того, что мы сегодня изучали, может вам пригодиться?
IX Рефлексия
- I’m quite satisfied with your work at our lesson. (слайд № 11) What about you? Вы довольны своей работой? А работой своих одноклассников?
- У меня хорошее настроение в конце нашего урока? А у вас?
- I am glad that at the end of our lesson you are fine.
Приложение № 1
Listen to the poem and fill in the missing wrods.
This is the _________, kind and true.
This is the __________ who cares for you.
This is the __________ so big and tall.
This is the __________ who plays with her ball.
Приложение № 2
Read the text and find the synonymes on Family.
I want to tell you about my family. I have got a father. He is 39. My daddy can swim. I have a mother. She is 37. My mummy is nice. I have not got a brother or a sister. I have got a grandmother. My grandma is very kind. I have got a grandfather. My grandpa is funny. I love my family.