Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник, тетрадь, м/м проектор, компьютер.
Цели урока:
- способствовать формированию понимания смысла умножения и деления с числом 5;
- составлять таблицу умножения и деления с числом 5;
- закреплять таблицы умножения и деления на 2,3,4;
- способствовать развитию навыков счета, мышления, внимания, посредством работы в парах, группах, самостоятельно;
- расширять кругозор учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
– уметь составлять таблицу умножения и деления с числом 5 и пользоваться ею;
– применять знания таблицы умножения и деления с числом 5 при выполнении вычислений.
Метапредметные:
– понимать учебную задачу урока;
– взаимодействовать в группе, в паре при выполнении учебных заданий;
– оценивать результаты своих достижений на уроке.
Личностные:
– соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
– высказывать и аргументировать свою точку зрения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Цели:
|
||||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
||
Приветствие – Мы начинаем наш урок с планирования 1. Устный счет 2. Определим тему и цели урока 3. Применяем знания. Как будем применять знания: работать в группе, паре, самостоятельно, пользоваться учебником, компьютером. 4. Проверяем, достигли ли цели: что узнали, чему научились. |
Приветствие
– Назовите ступеньки, по которым сегодня будем шагать.
|
На доске лесенка. По ходу ответов детей появляются записи на каждой ступеньке.
|
||
II. Актуализация знаний
Цели:
|
||||
Записывают в тетрадях число, классная работа. Выполняют вычисления в уме и записывают результат в тетрадь.
Работают в парах. Обмениваются тетрадями и проверяют работу у соседа. Поднимают руку. Поднимают руку.
– Нужно еще подучить таблицу |
Диктует арифметический диктант: – Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. |
Приложение 1. Слайд 1 Учащиеся оценивают работы по следующим критериям:
|
||
III. Определение темы, целей урока Цели:
Работа в группе |
||||
– Будем решать цепочку. – Получилось число 5. – Острый угол. – Будем работать в группах.
– Три минуты. Группы работают Группы по мере выполнения задания сообщают о завершении работы.
Представители групп выходят к доске и демонстрируют предмет, полученый в результате работы. Это звезда.
– У звезды 5 углов. – Таблица умножения с числом 5. – Таблицу умножения на 4 уже выучили, значит, теперь будем учить таблицу на 5. – Составить таблицу умножения и деления с числом 5. Запомнить её. – 5 пальцев на руке, 5 дней, 5 лет, 5 – хорошая оценка, 5 рублей, 5 месяцев. |
Посмотрите внимательно на экран.
– Какое число в результате получилось? – Что у меня в руке? Дает сигнал через 3 мин.
– Кто может определить тему урока? – Почему так решили?
– Какие цели поставим на урок?
– Я тоже могу кое-что рассказать о числе 5. |
Приложение 1. Слайд 2
Каждая группа получает три угла, вырезанных из бумаги: < < <
Не надо ждать, чтобы все группы выполнили задание. Достаточно, чтобы 3 группы справились.
Слайд 3 |
||
IV. Физминутка Цель: предупреждение переутомления на уроке. |
||||
Выполняют упражнение
|
Раз, два, три, четыре, пять. |
Шагают Движение рук над головой, топают ногами Приседают, Садятся за парты |
||
V. Работа по теме Цели:
|
||||
– Мы умеем умножать число 5 на 2,3,4 Насколько человек выходят к доске и записывают: 5. Составить таблицу умножения числа 5. – Меняя множители местами. – Случаи деления на число 5. 6 х 5 = 30 30 : 5 = 6 – Проверяем по учебнику. Проверяют. Самопроверка. |
– Что мы уже знаем об умножении числа 5?
– Какова наша задача на этом этапе? – Как ещё можно записать эту таблицу?
Дает сигнал об окончании времени. |
На доске появляется таблица: 5 х 5 = 25
В процессе выполнения в тетради, ребята каждого ряда делают записи и на доске, появляется таблица умножения на число 5, а также две таблицы деления.
Оценивают себя, свою работу на этом этапе. |
||
VI. Этап применения знаний Цели:
|
||||
– Можем выполнить задания из учебника.
Учащиеся работают самостоятельно
– Надо было из ряда чисел от 1 до 20 выписать числа, которые делятся на 5 и числа, которые делятся на 4. |
– Как можем применить полученные знания? Подает сигнал окончания времени. – Поднимите руки те ребята, у кого нет ошибок. |
Работают в тетради
|
||
VII. Рефлексия Цели: учащиеся оценивают свои достижения на уроке |
||||
Учащиеся вспоминают цели урока, свои цели. Встают, прикрепляют звездочки.
– Выполнить домашнее задание. |
Чему учились на уроке? – Как мы можем укрепить наши знания? |
Учителю перед уроком необходимо заготовить звездочки. |
VIII. Домашнее задание Цели:
|
||
Учащиеся выбирают задание |
Найдите задания в учебнике на с.40 |
Таблицу умножения учить всем обязательно. Задание дается по выбору. |