Вид занятия |
комбинированный |
Цель занятия |
Реализация межпредметных связей
и интеграция дисциплин общепрофессионального и
общеобразовательного циклов; обобщение и
повторение изученного материала, включение его в
систему уже имеющихся знаний; применение знаний
дисциплин «Техническая графика» и «Английский
язык» в профессиональной деятельности и
повседневной жизни; развитие и закрепление
профессиональной лексики в устной речи. |
Дидактические задачи занятия |
- Обучающие: обобщить и систематизировать
знания, полученные при изучении дисциплин
«Техническая графика» и «Английский язык»;
проанализировать геометрические формы
деталей с использованием профессиональной
лексики на английском языке; подготовить
обучающихся к выполнению графической части
выпускной письменной квалификационной работы;
активизировать и совершенствовать
профессиональный словарный запас обучающихся.
- Развивающие: создать условия для
развития: коммуникативных способностей; умения
правильно обобщать данные и делать выводы;
умения сравнивать, анализировать; для
содействия установлению в сознании
обучающегося устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и
практической деятельности; формирования и
развития учебно-организационных умений и
навыков (взаимоконтроль, самостоятельная работа,
работа малыми группами); развития способности к
рефлексии как важнейшей составляющей умения
учиться.
- Воспитательные: создать условия для:
заинтересованного отношения к дисциплинам;
развития навыков культурного общения; чувства
личной ответственности за общее дело; умения
работать в коллективе и принимать коллективные
решения при выполнении заданий; развития
настойчивости и умения преодолевать трудности в
достижении намеченной цели; активизации
познавательной инициативы обучающихся и
формирования их социальной компетентности,
чувства гордости за избранную профессию.
|
Ожидаемые результаты |
Предметные умения: Знать:
- алгоритм анализа геометрических форм деталей;
- профессиональную лексику по данной теме
Уметь:
- проводить анализ геометрических форм деталей;
- применять профессиональную лексику по данной
теме
Метапредметные результаты: создание
условий для:
- Формирования познавательных действий,
определяющих умение обучающихся выделять тип
заданий и способы их выполнения: основных
мыслительных операций (анализ, синтез,
классификация, сравнение, аналогия и т.д.) в
процессе слушания, говорения, выполнения
работ.
- Коммуникативных действий, обеспечивающих
возможности сотрудничества обучающихся: умение
слушать и понимать партнера, планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность,
распределять роли, взаимно контролировать
действия друг друга и уметь договариваться
(работа в малых группах); учится высказывать
суждения или мнения с использованием речевого
клише; формулировать вопросы и ответы в ходе
выполнения заданий
- Формирования регулятивных действий –действий
контроля: приемов самопроверки и взаимопроверки
заданий, определения цели своей деятельности,
планирования её, самостоятельного движения по
заданному плану, оценивания и корректировки
полученных результатов.
Личностные результаты: создание
условий для:
- готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и личностному самооопределению;
- сформированности мотивации к обучению и
познанию;
- способности ставить цели и строить жизненные
планы.
- формирования общеучебных и профессиональных
компетенций.
|
Межпредметные связи |
Иностранный язык, математика,
информатика, ПМ. 01 Изготовление шаблонов и
приспособлений; ПМ. 02 Изготовление столярных и
мебельных изделий; ПМ. 04 Сборка изделий из
древесины |
Техническая графика, математика,
информатика, ПМ. 01 Изготовление шаблонов и
приспособлений; ПМ. 02 Изготовление столярных и
мебельных изделий; ПМ. 04 Сборка изделий из
древесины |
Метапредметные результаты |
- Регулятивные: управление своей
деятельностью; контроль и коррекция;
инициативность и самостоятельность.
- Коммуникативные: речевая деятельность;
навыки сотрудничества.
- Познавательные: работа с информацией;
работа с учебными моделями; использование знако
– символических средств, общих схем решения;
выполнение логических операций сравнения,
анализа, обобщения, классификации, установления
аналогий, подведения под понятие.
|
Формирование общих компетенций |
ОК 1.;ОК 2; ОК 3;ОК 4; ОК 5; ОК 6 |
Формирование профессиональных
компетенций |
ПК 1.1.; ПК 1.4.; ПК 2.4.; ПК 4.1. |
Учебно-материальное оснащение
занятия |
- Ноутбук – 2 шт.;
- мультимедийный проектор – 2 шт.;
- экран – 2 шт.;
- презентация (Приложение 1)
- конструктор Тико;
- макеты геометрических тел;
- макеты технических деталей;
- макеты существующих зданий;
- столярные инструменты;
- дидактический материал (Приложение
2)
|
Ход учебного
занятия |
Этапы
занятия |
Деятельность
преподавателя |
Технической графики |
Иностранного
языка (английского) |
Организационный |
- проверяет готовность обучающихся к учебному
занятию;
- озвучивает тему, цель и задачи учебного
занятия;
- уточняет понимание обучающимися поставленных
целей учебного занятия;
- создает эмоциональный настрой на достижение
цели и задач занятия;
- подводит обучающихся к выводу о необходимости
применения знаний дисциплин «Техническая
графика» и «Иностранный язык» в
профессиональной деятельности и повседневной
жизни;
- вводит в атмосферу иноязычной речи погружает в
языковую среду;
- настраивает обучающихся на урок английского
языка.
|
Актуализация
знаний |
- формулирует задание:
- задание № 1. Ребус;
- задание № 2. Плоские геометрические фигуры;
- задание № 3. Объемные геометрические фигуры;
- задание № 4. Конструирование геометрических
тел
|
- формулирует задание на английском языке:
- задание № 1. Ребус;
- задание № 2. Плоские геометрические фигуры;
- задание № 3. Объемные геометрические фигуры;
- задание № 4. Конструирование геометрических
тел;
- организует работу с обучающимися во
фронтальном режиме, актуализирует имеющиеся
у обучающихся знаний по данной теме
|
- организует работу малыми группами по
выполнению заданий;
- проводит параллель с ранее изученным
материалом и напоминает обучающимся:
- «Геометрическая резьба по дереву» (видеоролик)
|
- организует работу малыми группами по
выполнению заданий с использованием
диалогической и монологической речи с
использованием речевых клише;
- формирует совершенствование
слухопроизносительных навыков и соблюдения норм
произношения профессиональной терминологии на
английском языке, проводит параллель с ранее
изученным материалом и напоминает
обучающимся:
- «Плоские геометрические фигуры» (видеоролик);
- «Объемные геометрические тела» (видеоролик)
|
- осуществляет:
- индивидуальный контроль;
- выборочный контроль;
- побуждает к высказыванию своего мнения;
- организует работу экспертов из числа
обучающихся:
- по оценки деятельности участников малых групп;
- ведение оценочного листа экспертов;
- концентрации внимания на выбор информации;
- контроль времени, предоставленного для
работы
|
Изучение нового
материала |
- комментирует тему и цель занятия;
- выдвигает проблему;
- создает эмоциональный настрой на изучение
новой темы
|
- организует самостоятельную работу малых
групп по решению данной проблемы
|
- организует самостоятельную работу малых
групп по решению данной проблемы с применением
диалогической и монологической речи с
использованием речевых клише
|
- наводящими вопросами помогает обучающимся
сформулировать определение анализа
геометрической формы детали и алгоритм его
выполнения;
- советует, помогает самостоятельно провести
анализ геометрической формы предложенных
деталей и макетов;
- подводит обучающихся к выводу о необходимости
данной темы для формирования общеучебных и
профессиональных компетенций;
- просмотр видеороликов:
- «Интерьер квартиры – геометрическая
резиденция»
|
- наводящими вопросами помогает обучающимся
сформулировать определение анализа
геометрической формы детали и алгоритм его
выполнения на английском языке;
- советует, помогает самостоятельно провести
анализ геометрической формы предложенных
деталей и макетов на английском языке;
- подводит обучающихся к выводу о необходимости
данной темы для формирования общеучебных и
профессиональных компетенций на английском
языке;
- просмотр видеороликов с комментарием на
английском языке:
- «Виды мебели»;
- «Интерьер квартиры – геометрическая
резиденция»
|
- организует работу экспертов из числа
обучающихся:
- по оценки деятельности участников малых групп;
- ведение оценочного листа экспертов;
- концентрации внимания на выбор информации;
- контроль времени, предоставленного для
работы
|
Закрепление
изученного материала |
- релаксация: просмотр видеоролика «Топ десяти
самых необычных зданий мира»;
|
- на английском языке подводит к релаксации и
анонсирует видеоролик
|
- организует беседу по уточнению и конкретизации
первичных знаний но изучаемой теме
|
- формулирует:
- задание № 5. Анализ геометрической формы детали;
- задание №6. Анализ геометрической формы
макета здания;
- задание № 7. Конструирование макетов столярных
изделий;
|
- на английском языке формулирует выполнение
заданий с использованием диалогической и
монологической речи с использованием речевых
опор:
- задание № 5. Анализ геометрической формы детали;
- задание №6. Анализ геометрической формы
макета здания;
- задание № 7. Конструирование макетов столярных
изделий;
|
|
- обеспечивает положительную реакцию
обучающихся на творчество малыми группами;
- акцентирует внимание на актуальности темы
занятия;
- организует работу экспертов из числа
обучающихся:
- по оценки деятельности участников малых групп;
- ведение оценочного листа экспертов;
- концентрации внимания на выбор информации;
- контроль времени, предоставленного для работы
|
|
Контроль знаний |
- отмечает степень вовлеченности обучающихся в
работу на учебном занятии;
- подводит итоги работы экспертов из числа
обучающихся по оцениванию деятельности
участников малых групп и ведению оценочного
листа экспертов (Приложение 4)
|
Домашнее задание |
- дает домашнее задание и комментарии к его
выполнению (Приложение 3)
|
Рефлексия |
- акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности обучающихся на учебном
занятии
|