Технологическая карта урока по математике на тему "Числовой луч". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Развивающая: познакомить учащихся с понятием «числовой луч»; познакомить с понятием «единичный отрезок на числовом луче»; учить строить «числовой луч».
  • Образовательная: понятие «числовой луч», «единичный отрезок», ввести понятие «числовой луч», учить строить; совершать вычислительные навыки, решение простых задач, совершенствовать навык составления задач.
  • Воспитательная: воспитанность, внимательность, аккуратность, усидчивость, прилежание.

УУД:

  • Личностные – положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
  • Регулятивные  – принимать и сохранять учебную задачу: планировать необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности.
  • Познавательные  –  осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников; понимать информацию; осуществлять анализ систем, сравнение; выводы делать и обобщения.
  • Коммуникативные – вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в беседе, задавать вопросы, формирование собственной мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять деятельность в парах.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

Организационный этап. Актуализация знаний
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
– Расскажите всё о числе 17 (разрядность, двузначное, перед, после и т.д.);
– Приведите примеры математических выражений, где суммой будет являться число 17;
– Приведите примеры математических выражений, где разностью будет являться число 17;
– Задача: Саше нужно раскрасить несколько флажков. Он уже раскрасил 4, ему осталось 13. Сколько флажков нужно было раскрасить?
– Задача: Мама купила 17 пирожков. Из них 9 пирожков с картошкой, а остальные с мясом. Сколько пирожков купила мама?
Схемы неизвестных слагаемых
Всего                Неизвестное слагаемое

Где еще мы можем применить правило о нахождении неизвестного слагаемого?

– Повторение правила нахождения неизвестного слагаемого;

Сколько всего отрезков на чертеже?
– Какие еще геометрические фигуры мы знаем?
– Назовите отмеченные признаки этих фигур?

– Обозначение луча!
На примере урока вы познакомились с лучом, научились его изображать, обозначать буквами, читать обозначения.
Посмотрите какой луч изображен на доске и назовите его обозначение.

Проверка готовности к уроку.
Отвечают на вопросы по материалу предыдущего урока.

 

 

 

 

 

 

Знаки «+»    « –  »    

 

 

 

– в вычислениях, при нахождении неизвестного числа.

 

 

 

 

 

– 8 отрезков.
– луч, прямая.
– нет начала, конца;
– есть начало, нет конца.
– от начальной точки.

ОА

Личностные: осознать свои возможности, способность адекватно судить о своих вычислительных навыках.
Познавательные: общеучебные логические вариации при решении, вычислении выражений и группирование по темам.
 

Фронтальный опрос

 

УУД:
Решение простых задач на нахождение суммы

 

Решение простых задач на нахождение неизвестного слагаемого

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Открываем тетради.
Изобразите луч  ОА   в горизонтальном направлении.
Доска

Луч изображает направление, по которому отправится лось в осеннем лесу  (картинка).
– Как на луче показано направление?
– Задать.

А как вы думаете, можно ли показать расстояние, которое пройдет лось? (картинка).

– перемещение лося в число 1;
– перемещение лося в число 3.
– Где начало луча?
– Отрезок от  0  до  1 называется единичный отрезок.

Он может быть любой длины.
Рассмотрите луч! Как его можно назвать, если использовать числовой луч.
Сформулируйте тему урока: Числовой луч.
Какая перед нами встает задача?

Луч  ОА
Учащиеся изображают

 

 

– Стрелкой

Проблема

– лось находится в точке 1.
– лось находится в точке 3.

Читают название числового луча, где находится лось.
0

Числовой луч

– научиться строить числовой луч;
– определение "единичный отрезок"

  Примечание:  Узнать, что это за луч.
Признаки числового луча

Где мы можем найти подтверждения?
Откройте стр. 26, задание № 3.
Что изображено в учебнике?
– прочитайте название;
– какой буквой обозначено начало луча (начало отсчета)?
– измерьте длину отрезков между двумя любыми соседними штрихами.
– чем отличаются от обычного луча?
– что стоит под точками?
– Так как мы можем назвать луч?
Поставьте учебную задачу на урок.

начало, направление, единичный отрезок (любой)
– в учебнике

– числовой луч
– ОХ
– точкой  О
Сделать вывод

– разбит на равные отрезки
– числа
– числовой
1. Узнать, что такое числовой луч.
2. Как построить числовой луч.

  См.  по уроку
Первичное усвоение новых знаний
Ответ на вопрос: что такое числовой луч?
Работа с учебником (задание 2 стр. 26).
– Как называется луч такого вида?
– Как называют отрезки между соседними числами?
– Какой длины может быть единичный отрезок?
Читают название числового луча. Измеряют длину отрезков.
– числовой луч
– единичный отрезок
– любой
Физ. минутка (см. сборник).
   
Первичная проверка понимания. Как построить числовой луч
Посовещайтесь в паре и составьте алгоритм построения числового луча. Работа в паре.
Дети в паре обсуждают и записывают алгоритм.
  Алгоритм фиксируется на доске учителем (общий случай)
Первичное закрепление
Обсуждение одного из алгоритмов и построение числового луча. Все ли этапы соблюдены.

Самостоятельная работа в тетради.

Все вместе строим луч по предложенному алгоритму.
Работа в паре, построение луча
   
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Д/з  ТПО с. 11 № 2 (проверка по эталону алгоритма построения), с. 12      
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Мне интересно было на уроке потому, что (или неинтересно ... ).
Я понял, что числовой луч – это ...
Алгоритм построения для меня труден, прост и т.д.