Тип урока: урок закрепления изучаемого материала (по Конаржевскому Ю.А.).
Цели:
- Опираясь на анализ рассказа, произведённый на предыдущем уроке, добиться целостного восприятия и осмысления рассказа под углом зрения выбранной темы.
- Продолжить обучение анализу произведения и работу по развитию речи обучающихся, выразительному чтению; работа с текстом произведения на уроке.
- Воспитание положительного отношения к животным.
№ | Аспекты учебной деятельности. |
Низкий уровень развития обучающихся. |
Средний уровень развития обучающихся. |
Высокий уровень развития обучающихся. |
Аргументация целесообразности учебной деятельности. |
1. | Методы обучения | Репродуктивный | Частично- поисковый |
Проблемный | Технологическая карта урока разработана для класса с разными уровнями знаний, поэтому данные методы целесообразнее. |
2. | Вопросы | 1. Назовите главных героев произведения. 2. Сколько цыплят вылупилось у курицы? 3. Почему кошка зашла в дом? 4. Сколько котят появилось у кошки? 5. Составьте солнечный кластер (курица (что делает?) |
1. Что вы можете сказать о матери
главного героя произведения? 2. Дайте характеристику девочке (главному герою). (Занесите в таблицу). 3. В чем вина девочки? Почему переживает ее мать? 4. Почему мать закрыла курицу в сарае? 5. Составьте солнечный кластер (кошка (какая?) |
1. Как называется произведение, в
котором писатель наделяет героя своего
произведения своей биографией, своим характером,
отражает в судьбе персонажа свою судьбу? 2. Как называется повествование о явлениях жизни (личной или общественной), свидетелем которой был автор? 3. Это рассказ является автобиографическим произведением или воспоминанием? 4. Почему в рассказе нет имен главных героев? Обоснуйте свой ответ. 5. Составьте солнечный кластер (девочка (кто?) |
Данные вопросы позволят учителю продолжить анализ текста, добиться выполнения поставленных целей и задач, не являются слишком трудными для обучающихся данного класса, поэтому урок пройдёт эмоционально и эффективно. |
3. | Повторяемый материал | Выразительное чтение рассказа; текст рассказа. | Высказывания о Марфе Трубиной; текст рассказа. | Понятие автобиографического произведения и воспоминания; интерес Марфы Трубиной к животным; текст рассказа. | Данные задания позволят обучающимся расширить свои знания. |
4. | Внутрипредметные связи | Рассказ Лидии Сарине «Прославил московских кошек» («Мускав кушакeсене чапа кaлартaм»). | Пословицы о животных. | Высказывания писателей о животных. | Так как урок по этому произведению предпоследний (остался урок по рассказу Георгия Орлова «Воробей» («Cерcи»), то необходимо повторить других авторов главы «Животные – наши друзья» («Чeр чунсем – пирeн туссем»), вспомнить произведения других авторов. |
5. | Межпредметные связи | Биология | ИЗО | Обществознание | На протяжении всего урока по рассказу «Курица и кошка» идет интеграция урока чувашской литературы и уроков биологии, ИЗО, обществознания. |
6. | Самостоятельная работа | Нахождение в тексте названий домашних птиц и домашних животных, распределение по группам, заполнение таблицы, выполнение творческой работы. | Составление 7 вопросов к рисунку в виде викторины, заполнение таблицы, выполнение творческой работы. | Анкетирование обучающихся, заполнение таблицы, выполнение творческой работы. | В течение урока обучающиеся работают над вопросами, заполняют таблицу, в группах выполняют творческие работы. |
7. | Контроль | Тв/р. Какие виды домашних птиц и домашних животных существуют? | Тв/р. Что бы вы добавили к рисунку? Сопоставьте рассказ и рисунок. | Тв/р. Какие выводы можно сделать по итогам анкетирования? | Творческая работа оценивается дифференцированно. |
8. | Планируемые результаты | Обучающиеся должны усвоить роль животных в человеческой жизни. | Обучающиеся систематизируют свои знания по рассказу Марфы Трубиной. | Обучающиеся расширят представление о животном мире. | Выполнение целей урока. |
9. | Формы организации учебной деятельности | Фронтальная беседа. Работа в группе с творческим заданием. | Фронтальная беседа. Работа в группе с творческим заданием. | Фронтальная беседа. Работа в группе с творческим заданием. | Современный урок предполагает использование разных форм работы на уроке. На данном уроке используется работа в разноуровневых группах. Обучающиеся в группе не только выполняют творческую работу, но и готовят ответы на вопросы своего уровня. |
10. | Рефлексия | 1.Что нового вы узнали для себя сегодня
на уроке? 2. Нарисуйте свое настроение смайликом. |
1. Какие выводы можно сделать по итогам
сегодняшнего урока? 2. Напишите свое настроение одним словом и наклейте на «Дерево настроения». |
1. В чем главная мысль рассказа
М.Трубиной «Курица и кошка»? 2. Выразите свое настроение 3 предложениями. |
Обучающиеся подводят итоги урока по уровням, при желании могут выбрать задание более высокого уровня. |
11. | Домашнее задание | Нарисуйте сюжетные картинки к рассказу М.Трубиной «Курица и кошка». | Составьте тройной дневник по рассказу М.Трубиной «Курица и кошка». | Напишите эссе (сочинение-рассуждение) на тему «Роль домашних животных в жизни человека». | Обучающиеся выполняют задания по уровням, при желании могут выполнить задание более высокого уровня. |
Приложение
Характеристика героя произведения
№ п/п |
Критерии оценивания |
Главный герой |
1 |
портрет |
|
2 |
деятельность |
|
3 |
черты характера |
|
4 |
поведение и поступки |
|
5 |
мечты |
|
6 |
характеристика автора |
|
Тройной дневник
№ п/п |
Основное слово |
Автор пишет |
Я так думаю |
1. |
курица |
|
|
2. |
кошка |
|
|
3. |
котята |
|
|