Характеристики основных устройств компьютера

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цель: освоение основных устройств компьютера и их характеристик.

Задачи:

Обучающие

  • помочь обучающимся изучить устройство компьютера, их основные параметры, особенности и характеристики.

Развивающие

  • способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности при выполнении заданий;
  • способствовать развитию коммуникативных навыков.

Воспитательные

  • способствовать формированию критического мышления, развитию познавательной деятельности.

Класс: 8

Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

  • наглядный метод
  • практический метод
  • словесный метод

Технологии:

  • информационно-коммуникационные технологии;
  • технология развития критического мышления.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся

  • Групповая и индивидуальная форма организации познавательной деятельности.

Ожидаемый результат:

  • Обучающиеся получат теоретические знания об основных устройствах персонального компьютера и их характеристиках.

Ход урока

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Актуализация знаний (5 мин.)

Задает вопросы, мотивирующие учащихся на изучение формулировку целей урока.

Верите ли вы, что....

-  Первый портативный комп. весил 11 кг?

-  Микроволновая СВ печь – это компьютер.

Перечислите, пожалуйста, какие основные компоненты должны присутствовать у устройства, чтобы его можно было назвать компьютером? (устройства ввода-вывода, память, процессор).

- Каков минимальный набор устройств ПК? (монитор, клавиатура, системный блок и можно назвать компьютерная мышь)

Слушают и осмысливаю цели занятия, записывают дату и тему урока.

3. Изложение нового материала

Основные устройства компьютера (минимальный набор устройств ПК): монитор, клавиатура, системный блок (может быть указана и компьютерная мышь). Слайд 2.

Характеристики монитора. Слайд 3.

1. Размер экрана монитора

В мониторах и телевизорах размер экрана измеряется в дюймах (1 дюйм=2,54 см) по диагонали. Если еще пару лет назад спросом пользовались 17, 19-дюймовые мониторы, то теперь подавляющее число продаж приходиться на мониторы с диагональю от 22-24 дюймов.

2. Широкоформатные мониторы 4:3,16:10

3. Матрица монитора

Тип матрицы – это совокупность особенностей воздействия на жидкие кристаллы монитора для получения изображения. В продаже имеются ЖК мониторы с тремя типами матриц: S-IPS, TN-film и PVA/MVA..

4. Разрешение экрана. Что такое битые пиксели?

Разрешение – это количество пикселей, которые отображаются монитором по вертикали и горизонтали. Для 19-дюймовых мониторов не должно составлять менее 1280?960 точек, для 22-дюймовых – не менее 1600?1050 точек.

В силу технических особенностей жидкокристаллического монитора, некоторые пиксели могут не менять цвет, т.е. быть постоянно черными, белыми или цветными. Такие пиксели называются “битыми”. Наличие трех “битых” пикселей не является гарантийным случаем, поэтому перед тем, как купить монитор поинтересуйтесь у продавца, осуществляет ли он перед продажей проверку на такие “битые” пиксели.

5. Время отклика матрицы

Время отклика матрицы – это минимальное время, за которое один кадр может смениться другим. Чем меньше время отклика – тем лучше, обычно не более 8мс (в среднем 5мс – и это очень хороший показатель).

6. Разъемы подключения монитора

Монитор может быть подключен к компьютеру через цифровой (DVI) или аналоговый (VGA-вход, D-Sub) вход. Есть еще один очень редкий в мониторах разъем, HDMI (мультимедийный интерфейс высокой чёткости) — позволяет передавать видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудио-сигналы. Имея данный разъем вы с легкостью можете подключить к монитору любое современное видеоустройство, например, игровую приставку, проигрыватель дисков.

Вывод: рекомендуется выбирать монитор с цифровым DVI-входом.

7. Яркость и контрастность

Яркость монитора показывает количество света, излучаемого полностью белым экраном монитора. Контрастность определяют, как соотношение яркости самых светлых и самых темных участков.

8. Углы обзора монитора

9. Внешность монитора Цвет, дизайн.

10. Дополнительные опции монитора

Среди дополнений производители обычно предлагают USB и FireWire-порты, встроенный ТВ-тюнер и динамики. Наличие USB и FireWire-портов удобно для подключения внешних устройств (плееров, фотоаппаратов, внешних дисков, веб-камер и т.д.) напрямую к монитору.

Встроенный ТВ-тюнер и динамики превращают Ваш монитор в полноценный телевизор. [2]

Характеристики клавиатуры. Слайд 4.

Виды компьютерных клавиатур по типу соединения.

  • Беспроводные клавиатуры - Bluetooth, инфракрасное соединение и радиочастотное соединение.
  • Проводные клавиатуры

PS/2 и USB – две разновидности проводного соединения, соединяющие клавиатуры с компьютерами. PS/2-устаревший.

Виды компьютерных клавиатур по расположению клавиш:

Эргономичные клавиатуры - обеспечивается комфортное положение кистей и запястий.

Компактные клавиатуры

Размер клавиатур постоянно увеличивается особенно размер эргономичных клавиатур. Большой размер эргономичных клавиатур объясняется наличием клавиш предназначенных для выполнения специальных функций. Компактные клавиатуры – плоские и на них обычно отсутствуют клавиши с цифрами присутствующие в правой части остальных клавиатур. У некоторых компактных клавиатур есть резиновая подушечка, которую можно использовать вместо мышки. Компактные клавиатуры удобно брать с собой в поездки, так как они занимают мало места.

Виды компьютерных клавиатур по функциональности.

Интернет-клавиатура предназначена для повышения комфорта интернет-пользователя. Интернет-клавиатура оснащена функциональными клавишами для домашней страницы веб-браузера, почтового ящика и любимых пунктов меню.

Мультимедийные и игровые клавиатуры

Мультимедийные клавиатуры предназначены для проигрывания аудио файлов, и они оснащены функциональными клавишами для регулировки громкости, игры, остановки и отключения звука. Игровые клавиатуры предназначены для удобства любителей компьютерных игр.

Виртуальные клавиатуры

Виртуальные клавиатуры не являются физически осязаемыми. Это – клавиатуры, эмитированные специальными программами. Одной из таких программ является программа Comfort Keys Pro.

Прежде, чем приобретать клавиатуру решите, какие задачи вы будете выполнять на компьютере, дабы не переплатить лишние деньги.

Основные характеристики клавиатуры

Интерфейс подключения устройства к компьютеру. Если в комплект поставки включен переходник, то вы сможете использовать один из двух интерфейсов на выбор, например, USB или PS/2. USB-интерфейс поддерживается большинством современных материнских плат. Помимо широкой распространенности преимуществом USB-интерфейса является возможность "горячего" подключения (к работающему компьютеру). Интерфейс PS/2 используется в системных платах с питанием ATX. Представляет собой тонкий круглый разъем - 6-контактный miniDIN. После подключения нового оборудования к PS/2-порту требуется перезагрузка системы. И существуют беспроводные способы подключения клавиатуры к компьютеру. [2]

Характеристики компьютерной мыши. Слайд 5.

Тип мыши

Лазерная или оптическая. Ответ однозначный – выбирать нужно лазерную мышь.

Тип соединения

По типу соединения с компьютером мыши делятся на проводные и беспроводные.

Дополнительные кнопки

Характеристики корпуса. Слайд 6.

Корпус системного блока может иметь горизонтальную (DeskTop) или вертикальную (Tower — башня) компоновку.

Форм-фактор корпуса определяет максимальный размер материнской платы, которую в него можно установить. Самые распространенные форм-факторы корпусов – это ATX, micro-ATX и mini-ITX. [2]

Материнская плата Слайд 7.

Форм-фактор (размер платы). Слайд 8.Самые распространенные на сегодняшний день форм-факторы — это ATX, micro-ATX и mini-ITX. ATX – это полноразмерная (самая большая) плата; micro-ATX имеет размер немного меньший, чем ATX; а mini-ITX – это самый маленький размер для современных материнских плат.

Основные характеристики материнской платы (Слайд 9), на которые мы обращаем внимание при выборе:

Сокет (процессорный разъем). Он должен быть таким же, как у выбранного процессора. На всякий случай нужно зайти на официальный сайт производителя материнской платы и там еще раз проверить, что плата поддерживает наш процессор.

Разъемы под оперативную память. Типа DDR3 или DDR4.

Разъем для установки видеокарты. PCI-Express x16 [2]

Характеристики процессора. Слайд 10.

Сокет (процессорный разъем). Это место соединения процессора и материнской платы. Сокеты у каждого производителя и линейки процессоров разные.

Важно: сокет на процессоре и на материнской плате должен быть одинаковым. В противном случае процессор просто не получится установить в материнку.

Количество ядер. Современный компьютер должен иметь минимум 2-х ядерный процессор.

Частота работы ядра. Чем выше частота, тем выше производительность процессора. Нормальная частота современного процессора: от 3 до 4 Ггц.

Объем кэш-памяти Например- 2 Мб

OEM – это поставка “для сборщиков оборудования”. Т.е. продается только один процессор, упакованный максимум в антистатический пакет. Если бы была надпись BOX, то это означало бы, что процессор идет в фирменной коробке в комплекте с кулером и инструкцией. Как правило и гарантия производителя на BOX-версию больше.

Что еще надо знать:

Какую максимальную частоту оперативной памяти поддерживает процессор (1333, 1600, 2000 МГц). Также необходимо, чтобы эту частоту поддерживала и материнская плата.

Тепловыделение (TDP). Данную информацию нам нужно знать, чтобы правильно подобрать для процессора кулер. [2]

Характеристики оперативной памяти. Слайд 11.

Тип памяти. На сегодняшний день самый распространенный тип памяти – это DDR3. Важно, чтобы материнская плата поддерживала данный тип памяти.

Объем памяти. Для современного офисного компьютера 4 Гб памяти будет вполне достаточно.

Частота памяти. Чем она больше, тем память считается быстрее.

Важно: эту частоту должен поддерживать процессор и материнская плата.

Производитель памяти. Память от Hynix, Kingston, AMD, Samsung- лидеры в производстве памяти. [2]

Характеристики жесткого диска. Слайд 12.

Интерфейс – разъем для подключения. Скорость передачи данных через этот интерфейс SATA 3— до 6 Гб/с.

Объем. Объем жесткого диска – 500 Гб и более.

Скорость вращения шпинделя. Чем она выше, тем выше скорость работы диска. Практически все современные жесткие диски форм-фактора 3,5 имеют скорость вращения 7200 rpm, поэтому не имеет смысла брать жесткий диск, у которого эта скорость ниже.

Объем буфера (кэша). Чем он больше, тем скорость работы диска выше. Сейчас лучше брать HDD с объемом буфера 32-64 Мб.

Еще одной характеристикой жестких дисков является:

Скорость чтения. Она отражает реальное быстродействие диска. Современные HDD с интерфейсом SATA имеют среднюю скорость чтения от 100 до 140 мегабайт в секунду. [2]

Характеристики блока питания. Слайд 13.

Мощность. Сейчас для офисного компьютера (с двухъядерным процессором), как правило, достаточно блока питания с мощностью 300 Ватт; для домашнего компьютера – 450-500 Ватт; а для мощного игрового ПК нужен БП в 600-700 Ватт. [2] Слайд 14.

Домашнее задание. Слайд 15.

Параграфы 7, 8  читать, отвечать на вопросы

Физкультминутка для глаз Слайд 16,17,18.

Практическая работа Слайд 20.

  • Виртуальная сборка компьютера http://assembly-pc.narod.ru/a_pc.html [4]
  • Собрать пазл (дополнительное задание) - http://puzzing.ru/puzzles/play/95366/

4. Итог урока. Оценки.

Использованный материал

  1. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса.
  2.  http://blogsisadmina.ru/zhelezo/kak-vybrat-komplektuyushhie-dlya-ofisnogo-kompyutera.html
  3. Материнская плата - http://help.starline.lg.ua/apparatnoe-obespechenie/materinskaja-plata-chto-k-chemu-i-zachem-chast-1-tehnichesko-teoreticheskaja.html
  4. http://техникумсвязи.рф/pdf/virt%20sbor.pdf – практическая работа