Урок русского языка по теме "Гласные звуки, обозначение их буквами"

Разделы: Русский язык


Цель:

  • Закрепить умения школьников распознавать гласные звуки в слове, характеризовать их и обозначать на письме буквами.
  • Развивать у детей фонематический слух.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать гласные звуки буквами, произносить гласные звуки в устной речи; соотносить полученный результат с образцом; строить логические цепи рассуждений.

Ход урока

1. Организационный момент. (Выровнялись, поздоровались, тихо сели)

2. Актуализация.

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
Постучали, повертели
И работать захотели.

Проверим посадку.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

– В нашей физминутке о чем мы говорили? (О пальчиках)

- Какие гласные звуки вы услышали в слове пальчики? (а, и)

- Почему они гласные? (Они произносятся свободно, их можно петь).

- Пропоем а-а-а, и-и-и

- Обозначим эти звуки буквами и запишем в тетрадь. (1 ребенок записывает на доске)

- Ребята, вы догадались, какую цель мы будем преследовать на уроке? (Гласные звуки, обозначение их буквами)

Работа по теме.

- Какие еще гласные звуки вы знаете? (о, у, ы, э)

Запишем, обозначив их буквами рядом на этой же строчке. (2 ребенок записывает их на доске).

- Сколько гласных звуков мы записали? (6)

Отметьте в карте ответов число гласных звуков под цифрой 1

Слайд 1. ( 4 слова в строчку)

НОС МАЛ ЛУК МЭР

- Запишите первое слово.

- Назовите первый звук.

- Охарактеризуйте его.

- Произнесите это слово так, чтобы первый согласный стал мягким. (НЁС)

Слайд 2.

НОС МАЛ ЛУК МЭР
НЁС      

Запишите это слово на второй строчке.

- Какой буквой мы обозначили мягкий согласный (н*)? (Буквой Е)

- Запишите следующее слово МАЛ.

- Назовите первый звук.

- Охарактеризуйте его.

- Произнесите это слово так, чтобы первый согласный стал мягким. (МЯЛ)

Слайд 3.

НОС МАЛ ЛУК МЭР
НЁС МЯЛ    

- Запишите следующее слово ЛУК.

- Назовите первый звук.

- Охарактеризуйте его.

- Произнесите это слово так, чтобы первый согласный стал мягким. (ЛЮК)

Слайд 4.

НОС МАЛ ЛУК МЭР
НЁС МЯЛ ЛЮК  

- Запишите следующее слово МЭР.

- Назовите первый звук.

- Охарактеризуйте его.

- Произнесите это слово так, чтобы первый согласный стал мягким. (МЕЛ)

Слайд 5.

НОС МАЛ ЛУК МЭР
НЁС МЯЛ ЛЮК МЕЛ

Вывод: какими буквами мы обозначили мягкость согласного впереди стоящего звука? (Е,Ё,Ю,Я)

Это буквы, так как они обозначают не один звук.

  • Буква Е – дети хором ЙЭ,
  • Буква Ё – дети хором ЙО,
  • Буква Ю – дети хором ЙУ,
  • Буква Я – дети хором ЙА.

Запишите в карту под цифрой 2 сколько гласных букв (4).

В карте под цифрой 3 запишем сколько всего гласных букв в русском языке. (10)

Сравним наш вывод с выводом учебника. Откройте страницу 52 и прочитайте, что говорит Аня. Проверим кто написал в карте ответов 6 под цифрой 1. Поставьте “+”.

Прочитайте, что говорит Иван Иванович Самоваров. Кто написал число 10 под цифрой 3, ниже поставьте “+”.

- А почему получилось 10? (Потому что к 6 звукам прибавили 4 гласных буквы).

Физминутка про кота

- Какое слово часто повторялось в физминутке? (Кот)

- Какие гласные звуки вы услышали в этом слове? (О).

Запишите в карте ответов количество гласных звуков в этом слове под цифрой 4. (1).

- Какие гласные вы услышали в физминутке?

- Проверим по своей карте, у кого совпал ответ поставьте (+).

Упражнение 97. По заданию. Самостоятельно запишите эти слова.

Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласного звука и отметьте их количество в карте ответов под цифрой 5.

- Назовите какие буквы вы подчеркнули в слове ГУСЬ (У).

- Назовите какие буквы вы подчеркнули в слове ГУСЫНЯ (У,Ы,Я)

- Назовите какие буквы вы подчеркнули в слове ГУСЁНОК (У, Ё, О).

- Сколько всего букв вы подчеркнули? (7)

- Поставьте (+) у кого совпал ответ.

Слайд 6.

БР...КИ Р...КИ Б...Л Л....С СЛ....ВО М...Ч

Внизу под словами буквы И, Я, У, О, Е, Ю.

- Прочитайте слова . Запишите эти слова с красной строки.

Проверим. (Дети читают слова и доказывают: в слове брюки пишу Ю, потому что звук РЬ мягкий).

Аналогично со всеми словами.

В карте ответов под цифрой 6 поставьте (+) те, кто не допустил ошибку в написании.

Рефлексия.

Слайд 7. Игра “Доскажи предложение”.

- Я начинаю читать предложение, а вы продолжите.

Для обозначения гласных звуков, стоящих после твердых согласных, используют буквы ............(А,О,У,Ы,Э), а после мягких согласных - ...............(Е,Ё,Ю,Я,И).

Подведение итогов урока.

- Чему мы научились на уроке? (Обозначать гласные буквы звуками).