Использование проектной деятельности на уроках литературы

Разделы: Литература

Класс: 7

Ключевые слова: 7 класс


Первая часть слова "технология" в переводе с греческого означает искусство, мастерство, умение, а в БСЭ понятие определяется как "совокупность приёмов и способов получения" определённого результата. В этом смысле вполне правомерно говорить о технологии урока, о тех приёмах и способах, которые помогают сделать его педагогически эффективным, создают условия для успешной итоговой аттестации.

Урок необходимо строить так, чтобы выделялись динамические элементы, а какими они будут - зависит от поставленных задач, особенностей изучаемого материала, выбора методической темы урока. Обязательным для любого урока является чёткая формулировка темы, большой плюс учителю, если она будет сформулирована ярко, интересно, проблемно. Именно поэтому освоение проектно-исследовательского метода позволяет повысить качество обучения.

Уроки литературы - уроки искусства. Художественное произведение обладает эстетической ценностью. Каковы основные критерии художественности?

Истина, добро и красота - вот к чему стремится настоящий художник слова. Произведения, с которыми знакомятся обучающиеся VII класса, отличаются богатством нравственной проблематики: здесь вопросы смысла жизни, моральной ответственности человека перед обществом, перед ближними и "дальними", перед собой, отношения детей и родителей, сложность любовного чувства, взросление и становление характеров, историческая память и многое другое.

Одним из интереснейших произведений программы можно назвать "Капитанскую дочку" А.С. Пушкина. Непременное условие успешного изучения повести - её предварительное чтение обучающимися.

Работая с критическими статьями, ребята выделяют различные мнения о произведении Пушкина: повествование о двух влюблённых, изображение Пугачёва и пугачёвского восстания, историю духовного становления молодого человека, на жизненном пути которого постоянно возникают проблемы чести.

Предварительно разбив класс на группы, поручаю обучающимся подготовить короткие сообщения о сюжетных линиях произведения. Теперь целесообразно обратиться к проектной деятельности. Предлагаю каждой группе разработать буклет. Задание для всех одинаковое. Проблемный вопрос, на который они должны дать ответ, звучит так:

К какому жанру относится произведение А.С. Пушкина "Капитанская дочка": повесть? роман? исторический роман?

Примерный буклет обучающегося:

Проект по литературе:

К какому жанру относится произведение А.С. Пушкина "Капитанская дочка": повесть? роман? исторический роман? семейные записки? хроника? мемуары?

Авторы: Иванова И., Петров П., Сидоров С.

Выводы:

А.С. Пушкин с помощью художественного вымысла создал выдающееся произведение, герои которого не копии реально существовавших людей, а характеры, несущие в себе большое обобщение и правду эпохи.

Недаром Пушкин писал, что "в наше время под словом роман разумеем историческую эпоху, развитую на вымышленном повествовании?" Так что не будет ошибкой в определении жанра, если "Капитанскую дочку" А.С. Пушкина мы назовём романом или повестью.

 

Цель исследования:

Выяснить, сколько сюжетных линий в произведении

 

 

 

Мы узнали из статьи в хрестоматии об отличии романа от повести

Три сюжетные линии:

1. Любовная история П. Гринёва и М.Мироновой;

2. Пугачёв и пугачёвское восстание;

3. Духовное созревание Гринёва и проблемы чести

 

Не может "Капитанская дочка" А.С. Пушкина являться ни исторической хроникой, ни мемуарами, так как она создана творческим воображением писателя

Прочитав произведение и изучив критические статьи, выяснили, что повесть написана в форме мемуаров, семейных записок, показывает жизнь, судьбы частных людей, вместе с тем она изображает исторических деятелей (Пугачёва и Екатерину) и поэтому заключает в себе особенности всех названных жанров.

Здесь переплетены темы личных взаимоотношений героев с изображением исторических событий, в первую очередь проблему чести.

Демонстрируя свои исследования, каждая группа приводит существенные доказательства, иллюстрируя знания текста.

Ссылаясь на определения в литературоведении, все группы учащихся приходят к выводу, что "Капитанскую дочку" А.С. Пушкина можно назвать и романом, и повестью.

В данном проекте принимает участие весь класс. Определяется лучший буклет. Здесь берём во внимание не только содержательную сторону, но и оформительское мастерство и умение преподнести собранный материал слушателям, убедить в правильности своих суждений.

Проводя исследования, обучающиеся должны проявить умение эмоционально воспринимать и осмысливать художественное произведение, находить к нему свой индивидуальный литературно-критический метод, соотносить текст с культурными и жизненными реалиями, видеть его эстетическое совершенство и оценивать мастерство писателя.

Каждый урок литературы, как и объект нашего рассмотрения на нём - художественное произведение, должен иметь свою индивидуальную, только ему присущую педагогическую форму, свою композицию, свой эмоциональный рисунок, которые определяются прежде всего своеобразием литературного материала и замыслом учителя по его интерпретации.

Внимание к вопросам технологии поможет расширить методический арсенал урока, сделать его произведением искусства, искусством педагога. Исследовательская работа - показатель эффективности образовательного процесса. Ребёнок получает возможность самостоятельно формулировать идеи по разработке проектов, говорить о том, какая проблема разрабатывалась в проекте, на какие вопросы был самостоятельно найден ответ, о задачах, этапах работы над проектом, использованных ресурсах, результатах, выводах и т.д. Ребятам нравится занимательный характер предложенной работы, и роль учителя здесь - развивать интерес к художественным произведениям и умению чётко излагать свои мысли, анализировать поступающую информацию и представлять новые идеи.

Успешная проектная деятельность - это и удачная подготовка к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, т. к. направлена на умение работать с текстовым материалом.