Цель занятия: организовать учебную деятельность по осмыслению и восприятию первичного материала – знакомства с буквой “Р”, со звуками (Р) и (Рь).
Задачи:
- научить читать слоги, слова разной структуры (односложные, двухсложные) и предложения с буквой Р;
- развивать и совершенствовать фонематический слух детей, устную речь, внимание и память;
- воспитывать культуру труда, уважительное отношение к товарищам, умение работать самостоятельно и коллективно.
Оборудование: плакат “Репка”, карточки со слогами, набор сыпучего материала (фасоль, семечки, горох), карточки с изображением огурца, краба, рака, набор “цифры”, магниты.
Ход занятия
1. Организационный момент.
а) Хоровое чтение девиза.
- Прозвенел звонок, начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Букву новую изучим и слова мы с ней получим,
Постараюсь всё понять, многое хочу узнать.
2. Подготовительные развивающие упражнения.
а) Упражнения для глаз “Светофорик”.
- Дети, не поворачивая головы, глазами посмотрите на круги зелёный – налево, красный – направо, жёлтый – прямо.
б) Работа над дыханием: надуть шарик и спустить его.
в) Песенка для гласных:
“старшие сестрички” (а-о-у-ы-э),
“младшие сестрички” (я-е-ё-и-ю).
г) Упражнения для пальчиков “Речка спокойная” (пальчики тихо стучат по столу), “Речка шумная” (пальчики громко стучат по столу).
д) Работа над артикуляцией.
- Знаете ли вы, как разговаривают животные?
- Да!
Тигр рычит “р-р-р”, кошечка урчит “ур-ур-ур”, уточка “кря-кря-кря”, поросёнок “хрю-хрю-хрю”.
3. Работа над новым материалом.
1) Поисковая ситуация.
На доске написано:
- ак
- ека
- от
- ыба
- ис
- Посмотрите, написаны буквы, а слова получаются?
- Нет!
- Почему?
- Нет первой буквы?
- Да!
- Я загадаю загадку про эту букву, а вы попробуете её отгадать и узнаете какую букву вставить в начало слова!
- Эта буква похожа на мачту и парус на лодке!
Ответы детей: Это буква “Р”!
Буква эр на лодке парус, вдаль плывёт небес касаясь.
- Давайте вставим эту букву в слова и прочитаем, что получилось.
Чтение слов: РАК, РУКА, РОТ, РЁВ, РИС.
2) Объявление темы занятия.
- Наверное, вы догадались, какая тема занятия у нас сегодня будет на занятии?
- Правильно, мы будем знакомиться с буквой Р, её произношением и чтением слов с этой буквой.
- Давайте произнесём первый звук в слове “рак”: (р-р-р), какой он?
- Твёрдый, согласный.
- Произнесём первый звук в слове “рис”: (рь-рь-рь), какой он? – мягкий, согласный. Показ карточек, где буква Р зелёная и синяя.
- Сколько слогов в слове РАК? (1)
- Сколько слогов в слове РЕКА? (2)
3) Закрепляющие задания:
“Буква в имени”
- Ребята, буква Р встречается во многих словах, в ваших именах и фамилиях например.
- Вы должны подойти к корзине и взять ленточку зелёную или красную, смотря какой звук твердый или мягкий в вашем имени. Нет звука (р), (рь) - ленточку не берёте.
- Например, имя - Мария, и я беру зелёную ленточку. Дети подходят к корзине и берут по очереди ленточки, произносят свои имена и называют звук.
Физкультминутка
- Отдохнём?
- Да!
Круглый бок, жёлтый бок
Сидит на грядке колобок
Врос он в землю крепко
Что же это?
- Репка!
- А я знаю удивительную русскую народную сказку “Репка”, а вы знаете?
- Да!
- Расскажите её нам!
Инсценировка сказки “Репка”.
- А хотите увидеть, какую дед вытащил репку?
- Да! Показ плаката репки со слогами: ра, ро, ре, ры.
- Посмотрите, какая репка!
- Опишите её! (Жёлтая, большая, сочная, вкусная)
- Как её можно употребить?
- Съесть или сварить кашу! Составьте предложение! “Сварила баба кашу”. “Каша вкусна”.
- Сколько слов в первом предложении, во втором? (Три, два)
ИЛИ:
- О чём эта сказка?
- О дружбе и взаимопомощи.
- Вспомним начало сказки: “Посадил дед репку”.
- Сколько слов в предложении?
- Три! На доске схема предложения: ____ _____ _____.
- Как закончилась сказка?
- “Вытащили репку”.
Схема предложения: _____ _____.
- Сколько слов в предложении?
- Два! Показ детьми карточек с числами.
Весёлое задание “Кто быстрее получит слово с буквой Р”.
На плакате “Репка” слоги: РЕ РА РО РЫ.
- Ребята, а умеете ли вы читать слоги?
- Давайте прочитаем!
- С этими слогами мы получим слова! На магнитной доске картинки: “горох”, “краб”, “рысь”, “огурец”, “репа”.
- Вы ещё не можете прочитать слова, т.к. не все знаете буквы, но картинка вам поможет не ошибиться, и вы вставите в слово нужный слог.
Динамическая пауза “Какой звук?” со словами: РЕПА, КРАБ, ГОРОХ, РЫСЬ.
- Какой звук (р) или (рь) в слове “огурец”, твёрдый или мягкий?
- Если твёрдый, то приседаем, если мягкий – маршируем.
Слова: кукуруза, черепаха, морковь, якорь, динозавр, орёл, стрекоза, верба, жираф, рысь, гриб, крот, ириска, ручей, берёза.
4. Релаксация “Конструирование буквы”
На столе лежат горох, фасоль, гречка, семечки, макароны и листы бумаги.
- Ребята, а любите ли вы рисовать, лепить, конструировать?
- Попробуйте на листе бумаги получить изучаемую букву Р, а помогут вам в этом ваши умелые ручки!
Дети конструируют букву из сыпучего материала.
- Молодцы!
5. Рефлексия на занятии
Подведение итогов по схеме:
Я вспомнил.
Я узнал.
Я научился.
(Узнали, что буква Р имеет два звука, научились читать слова c новой буквой.)
- Для чего нам нужна буква Р?
- Для получения новых слов.
- Как запомнить букву Р и не спутать с другой буквой?
Дети выходят из-за столов:
- Как запомнить букву Р?
Каждый может, например -
Руку на бочок поставить
И друг другу ЭР представить!