Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
- Образовательные:
- расширение кругозора учащихся за счёт ознакомления со страноведческой информацией (культура развлечений в парках досуга);
- формирование навыка ознакомительного чтения, выделение главного из прочитанного;
- усвоение лексических единиц и их закрепление.
- Развивающие:
- развитие памяти, мышления, воображения и языковой догадки;
- развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;
- развитие умения систематизировать полученные знания и на их основе составлять диалоги.
- Воспитательные:
- формирование личностных УУД через содержание учебного материала урока;
- формирование способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах.
Планируемый результат | Предметные умения |
УУД |
Умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами коммуникации о
тематических парках. Понимать при чтении общее содержание текста с некоторыми новыми словами. Отвечать на вопросы по тексту, находить и извлекать информацию из текста. Вести диалог-расспрос по образцу. |
Личностные УУД: формирование устойчивой учебно–познавательной мотивации и интереса к учению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные УУД: умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи; адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно контролировать свое время. Коммуникативные УУД: организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками; использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей. Познавательные УУД: постановка проблемы, аргументирование её актуальности. |
Основные понятия: A theme park (Greenfield Park), Gulliver–Park in St.Peterburg (тематические парки Америки и России)
Учебная решаемая проблема урока: Какие развлекательные аттракционы мы можем посетить в тематических парках?
Организация пространства
Межпредметные связи | Форма организации деятельности уч-ся | Используемые ресурсы |
География. МХК |
Фронтальная, парная, индивидуальная. |
|
Структура и ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
ЭОР |
Планируемые результаты |
|
Предметные | УУД | |||||
I. Организационный момент. (2
мин.) Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
Организует. Уточняет тематические
рамки. Проверяет готовность учащихся к уроку Hello!. Nice to see you again and learn English with you. |
Подготовка учащихся к уроку. Hello, teacher! We are nice to see you too. |
Личностные |
|||
II. Постановка цели и задач
урока, Мотивация к учебной деятельности. (3
мин.) Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
Даёт задание описать картинку на слайде
(создаёт проблемную ситуацию на уроке).
Организует работу с классом во фронтальном
режиме. Слайды 2-7 Look at the pictures and try to guess the topic of today’s lesson. What can you see on the pictures. What are we going to talk about? Yes, today we are talking about parks,about theme parks and fun activities there. |
Смотрят презентацию. Озвучивают
картинки. Отвечая на вопросы, формулируют тему
урока , ставят цели. P1: I see fun activities. P2: I see the different parks there. P3:To my mind we’ll talk about parks. |
Презентация http://miuki.info/ |
Понимание обучающимися задач предстоящей деятельности. | Познавательные Коммуникативные Личностные Регулятивные |
|
III. Актуализация знаний (3 мин.) Цель: активизация фонетического и лексического материала. |
Организует повторение знакомой
лексики.Повторение структуры вопроса Would you like to ...? Do you like …? Слайды 8-9 |
Слушают, читают, находят знакомые ЛЕ, повторяя тематическую лексику. | Назвать знакомые слова и перевести их/
Ответить на вопросы .Выполнить упражнения. № 6 р.50 (прочитай и соедини) ,№7 р.50 (поговори с другом), № 8 р.50 |
Презентация | Отработка произносительных навыков. Повторение тематической лексики. | Коммуникативные, регулятивные познавательные |
IV. Первичное усвоение новых
знаний (7 мин.) Цели: выявление обучающимися новых знаний,развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самос. выводу. |
Организует чтение текста «Gulliver – Park in St.Peterburg in Russia» (слайды 10-11) |
Читают самостоятельно текст и извлекают из него необходимую информацию. | №10р.51 (прочитать и ответить на вопрос) | презентация | Уметь соотносить новые слова с их изображением. Уметь понимать общее содержание текста с некоторыми новыми словами, и находить необходимую информацию. | Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
V. Первичная проверка понимания (15
мин.) Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. |
Слушает ответы на вопросы к тексту. Слайд 12 |
Отвечают на вопросы к тексту | №10 р.51 | Уметь работать с текстом, пользоваться словарём,извлекать необходимую информацию. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные: |
|
Динамическая пауза (3 мин.) http://www.youtube.com/watch?v=L7VwKjI_dz8 | ||||||
VI Первичное закрепление (5
мин.) Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний |
Контролирует выполнение работы. Организует коллективную проверку; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. | Выполняют самостоятельную работу с диалогом .Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку. | №11 р. 51 ( ролевая игра) | Обобщение информации, моделирование диалогов. Уметь использовать полученную информацию из текста, знания ЛЕ для составления собственных диалогов. | Регулятивные Личностные |
|
VI. Информация о домашнем задании. (2 мин.) | Организует запись домашнего задания. Дает комментарий к домашнему заданию; (слайд 13) | Записывают домашнее задание. | Б. РТ № 3 р.27, П.Уч.№9р.50 |
|||
VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (5 мин.) Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
Отмечает степень вовлеченности
учащихся в работу на уроке. |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | . | Личностные Коммуникативные Познавательные |