Дыхательная гимнастика

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделение двуокиси углерода, называется дыханием.

Прекращение дыхания ведет к гибели, прежде всею нервных, а затем и других клеток. Дыхание участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия внутренних систем организма, а также температуры тела.

Дыхание человека включает в себя следующие процессы:

l.  Внешнее дыхание (вентиляция легких).

2. Обмен газа в легких (между альвеолярным воздухом и кровью малого круга кровообращения).

З. Транспорт газов кровью.

4, Обмен газов в тканях (между кровью в капилярах большого круга кровообращения и клетками тканей).

5. Внутреннее дыхание (биологическое окисление в митохондриях клеток).

Отработка техники дыхания является одной из основных задач, которые стоят перед занимающимися восточными единоборствами, так как активная деятельность дыхательной системы приводит в действие весь организм.

Во время максимального вдоха сокращаются мышцы диафрагмы, живота и поясничной области, массируются подвергаясь давлению со всех сторон внутренние органы, происходит отток крови из внутренних органов. Чем сильнее сокращается диафрагма, тем сильнее реакция мышц, стенок живота, поясницы. В результате этого устраняются предпосылки застоя крови, обеспечивается хорошее, равномерное кровообращение в области живота.

Физиологами доказано, что задержка дыхания создает благоприятные условия для интенсивного усвоения кислорода и выделения из крови углекислого газа. Оптимальное время задержки составляет двадцать секунд. Cуществуют два способа задержки воздуха в легких:

Первый. Сделав максимальный вдох, нужно продолжать держать все дыхательные мышцы в напряжении и оставляя гортань открытой, стараться, по возможности, набрать еще воздуха.

При этом давление в грудной полости будет ниже атмосферного (отрицательным), а в брюшной полости - выше атмосферного (положительным), что создает условия для кровообращения, облегчает отток крови к сердцу.

Необходимо постоянно держать гортань открытой.

Комплекс Зыонгшинь.

Рассмотрим один из оздоровительных комплексов вьетнамской борьбы Вьет Во Дао. Нас интересует только оздоровительный эффект, который достигается правильным дыханием, поэтому и акцентируем внимание на правильном дыхании: оно 2х фазное – вдох, выдох. Ощущения: при вдохе - “расслаблен”, при выдохе - “напряжен”. На моей практике при работе с детьми, они осваивают ее за один урок 9-11 классы, 3-4 классы за 3 урока при условии внимательности при освоении комплекса. Можно этот же комплекс делать как в полном напряжении( эффект лучше), так и в полном расслаблении, главное в комплексе дыхание. Движения запоминаются очень быстро, даются в режиме 1; 1-2; 1-2-3; и тд.

 

1. Исходная стойка (ноги чуть согнуты в коленях, спина прямая) Дыхательная гимнастика Зыонгшинь.

2. Движения рук на себя, глубокий вдох через нос(стойка без изменений). Потом движения рук от себя и глубокий выдох через рот.

 

3. Разведение рук, ладони вверх -выдох(воздух выходит с напряжением пресса).

 

4. Руки совершают круг(глубокий вдох).

 

5.Руки совершают полукруг и опускаются с глубоким выдохом (рот).

6. Руки с напряжением опускаются вниз( глубокий выдох).

7.С выдохом наклон вниз,касание сжатыми кулаками пола.

7. Выпрямляемся, набирая воздух полной грудью(через нос) , руки начинают двигаться вверх.

8. Глубокий выдох (через рот).

9. Вместе с убираемой за голову рукой делаем вдох через нос, одновременно выдох(выбрасываем вперед правую руку).

10. Набираем воздух через нос и выдыхаем его через рот вместе со сжатой в кулаке рукой.

11. После, руки опускаются вниз, набираем воздух полной грудью(нос).

12. Руки совершают круг.Выдох(рот).

13.Возврат к исходной стойке.