Программное содержание:
- дать детям обобщенные представления о грузовом транспорте, упражнять в его конструировании, в анализе образования;
- дать представления о конструкторской детали: кирпичик (уточнить у детей представление о геометрических фигурах, количестве необходимых деталей);
- развивать способность к объемному моделированию.
Коррекционные задачи:
- обогащать сенсорный опыт детей: знакомство с природными материалами (песок, ракушечник, камешки );
- развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук, осязательное и осязательно – зрительное обследование предметов;
- использовать разнообразные приемы, направленные на преодоление мышечного тонуса, создание комфортных психологических условий.
Материалы к занятию:
Птица-свистулька, аудиозаписи с голосами птиц, сундучок или автомастерская, конструктор ЛЕГО, строительный материал из дерева, аудиозаписи звуков (ветра, дождя и т.д.), подносы с песком, на каждого ребенка, ракушки, камешки, рыбки, влажная салфетка.
Ход занятия
Воспитатель держит в руках поющую птицу.
Ребята, что вы слышите? (Ответы детей). Какие звуки
вы слышали сегодня утром, когда шли в детский сад?
(Ответы).
А я утром слышала голоса и вороны и воробья.
Смотрите еще одна птичка! Она что-то услышала.
Давайте вместе с ней послушаем.
Игра «Угадай звуки» Дети слушают аудиозаписи с
голосами птиц, шумом ветра, моря. Затем называют,
какие звуки они слышали.
Там лето, тепло... Дети, а вы хотели бы отправиться
к морю? (ответы). Море от нас далеко или близко?
(ответы). На чем можно туда поехать? (ответы).
Отправимся в автомастерскую или сами соберем
машину?
Воспитатель открывает сундучок и дети
оказываются в «сборочном цехе». Достаю части от
машины. Посмотрите на детали и вспомните какие
части есть у машины, что впереди, что сзади машины
и каждый сам соберите себе машину.
Игра «Соберем машину». Дети изображают машину, с
помощью придуманных ими ролей.
Игра «Насос» (на развитие дыхания). Дети
имитируют движения накачивания
шины.
Конструирование автомобилей из конструктора
ЛЕГО. Затем дети играют с собранными машинами.
Они самостоятельно выбирают дорогу к «морю»,
предварительно из разного строительного
материала построены трасса и населенные пункты.
Стоп, остановка, куда мы приехали? (ответ). Дорога
была дальняя, мы устали, давайте ляжем на песок и
отдохнем. Игры – упражнения (на море).
Игра «на пляже». С воображаемым песком, водой,
солнцем (ходят по теплому песку, лепят куличики,
пускают кораблики, загорают). А во что можно
поиграть на берегу моря?
Игра «Собери ракушки». (По звуковому сигналу
остановиться).
Игра «Следы на песке». Дети пальчиком рисуют на
песке что захотят (песок остается на море). Затем
дети вытирают руки влажной салфеткой.
На своих машинах дети продолжают путешествие,
которое переходит в самостоятельную игру.