Чтобы научиться бегать,
нужно сначала научиться ходить.
Цель занятия – формирование навыков практического применения приемов и способов решения задач циклических алгоритмов.
Задачи занятия:
Обучающие:
- отработать знания, умения и навыки работы с операторами цикла в Паскале;
- сформировать умения обучающихся работать с тестовыми материалами.
Развивающие:
- развивать алгоритмическое и логическое мышление;
- развивать творческую активность, познавательный интерес.
Воспитательные:
- побуждать к самостоятельной учебной деятельности – от постановки проблемы до ее практического решения;
- способствовать профессиональному самоопределению.
Тип занятия: комбинированное занятие.
Вид занятия: лабораторная работа.
Возраст обучающихся: обучающиеся соответствующего профиля учреждений дополнительного образования или обучающиеся профильных групп 10-11-х классов.
Оборудование занятия: маркерная
доска, маркер, компьютеры, локальная сеть, мультимедийный проектор. В качестве среды программирования используется бесплатно распространяемая система программирования PascalABC, позволяющая посредством гиперссылок демонстрировать работу программ прямо из презентации.Методическое обеспечение занятия:
- учебно-методический комплекс:
- презентация “Циклы в Паскале”;
- лабораторная работа (Приложение 1);
- ответы (Приложение 2);
- рейтинговая таблица для обучающихся (Приложение 1, табл. 1);
- критерии оценки программного продукта (Приложение 1, табл. 2);
- типичные ошибки (Приложение 3);
- сводная рейтинговая таблица с критериями оценки (Приложение 4);
- комплекс упражнений для профилактики переутомления (Приложение 5);
- содержание и ход занятия (Приложение 0);
- листинги программ (Приложение 6).
- литература (Приложение 7).
Методы и приемы обучения:
- словесные;
- наглядные;
- проблемно-поисковые;
- практические;
- поощрение, создание ситуации успеха.
Планируемая деятельность обучающихся:
- проверка теоретических знаний – устный опрос, выполнение заданий самоконтроля;
- заполнение рейтинговой таблицы (Приложение 1, табл. 1);
- практическая работа на ПК - применение теоретических знаний, умений и навыков в процессе выполнения заданий различного уровня сложности.
Планируемые действия педагога:
- комментирует электронную презентацию;
- демонстрирует из презентации работу программ – предлагает один из возможных вариантов решения задач;
- просматривает у каждого обучающегося выполнения заданий самоконтроля, обращает внимание учащихся на типичные ошибки (Приложение 3), заполняет сводную рейтинговую таблицу (Приложение 4);
- консультирует, ведет диалог;
- обсуждает с обучающимися каждый этап самоконтроля, итоги выполненных заданий, отмечает и поощряет тех, кто успешно справился с ними;
- оценивает вместе с обучающимися задания, выполненные на ПК (Приложение 1, табл. 2).
Рекомендации по проведению занятия:
- презентация может демонстрироваться на экране для групповой работы, или передана по локальной сети на каждое рабочее место (ПК) для работы в индивидуальном режиме;
- во время занятия необходимо соблюдать режим работы в компьютерном классе (Приложение 5);
- каждый обучающийся получает для практической работы свой экземпляр лабораторной работы (Приложение 1), выполненная работа остается у обучающегося;
- в зависимости от уровня подготовки обучающихся, педагог может использовать проверочные задания не только в виде самоконтроля, но и используя формы педагогической проверки знаний;
- обучающиеся отмечают выполненные задания в рейтинговой таблице (Приложение 1, табл. 1), сравнивают свои ответы с правильными ответами на слайдах;
- педагог может использовать взаимопроверку: обучающиеся обмениваются работами и проверяют работы друг друга;
- в затруднительных случаях задания по самоконтролю выполняются обучающимися на ПК.
Формы контроля и оценки результатов:
- тестовые задания;
- устный опрос;
- самопроверка, взаимопроверка;
- выполнение заданий на ПК.
Ожидаемые образовательные результаты:
Предметные:
- сформированность алгоритмического, логического и аналитического мышления; умений обучающихся: писать и отлаживать программы циклической структуры;
- закрепление знаний, умений и навыков работы с операторами цикла в Паскале;
- сформированность умений обучающихся работать с тестовыми материалами;
- владение приемами и способами решения задач циклической структуры
Личностные:
- готовность и способность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, принятию самостоятельных решений, мотивация к познанию нового;
- пробуждение интереса к практической деятельности в целях дальнейшего профессионального самоопределения;
- повышение творческой активности.
Метапредметные:
- умение планировать, анализировать и оценивать свою деятельность;
- способность участвовать в обсуждениях, формулировать собственное мнение;
- умение сотрудничать с педагогом и другими обучающимися, определять способы взаимодействия;
- умение осуществлять самоконтроль и определять свой уровень усвоения учебного материала.
Интегрированные:
- умение обучающихся управлять собственной деятельностью от цели до планируемого результата;
- умение выбрать способы действий в соответствии со своим индивидуальным стилем деятельности;
- умение ориентироваться в различных ситуациях, владеть стратегией и приемами деятельности.
План занятия
1. Организационный этап.
2. Подготовительный этап.
- Повторение.
- Самоконтроль.
3. Разбор задач.
- Вопросы для обсуждения
4. Контрольный этап.
- Задачи для самостоятельного решения.
- Задачи повышенной сложности.
5. Итоговый этап.
- Подведение итогов занятия.
- Материалы для самоподготовки и самообразования.
Содержание и ход занятия (Приложение 0);