Цель урока: создать условия для определения значения опорно-двигательной системы человека в соответствии с её строением и функциями.
Задачи предметные:
- познакомить учащихся с функциями скелета человека и особенностями строения и соединения костей;
- развивать познавательный интерес к предмету, частично-поисковой деятельности, умения отвечать на проблемный вопрос, выделять главное, анализировать и обобщать;
- расширять представление учащихся о правильной осанке человека и о способах её формирования.
Метапредметные задачи:
Личностные: способствовать созданию
положительной мотивации для исследования
функций скелета и строения костей; осознанию
теоретической и практической значимости
анатомических знаний.
Регулятивные: создавать условия для
принятия учащимися цели и задач урока, для
планирования и оценки своих действий.
Познавательные: содействовать развитию
умений исследовать и анализировать функции
скелета человека и особенности строения и
соединения костей.
Коммуникативные: создавать условия для
организованного выполнения совместной работы в
парах, группах, для эффективного сотрудничества
как с учителем, так и со сверстниками.
Тип урока: урок-изучения новых знаний.
Оборудование урока: презентация, проектор; микроскоп, кости курицы; энциклопедии и анатомические словари; макет скелета, бумажные модели для собирания скелета в группе, карточки для составления кластеров для работы в группах, учебник «Окружающий мир», 4 класса (1 часть) Н.Я.Дмитриевой.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания в группах
1. Представление мини-исследования «Её величество осанка и портфель» учащимися I и II группы.
2. Организация выставки творческих работ с пословицами, поговорками и афоризмами о походке и об осанке, подготовленная учащимися III и IV группы.
Позвоночник – река жизни.
Осанка человека – фасад его души.
Походка человека – физиономия его тела.
Кошачья походка.
Царственная походка.
Без осанки конь – корова.
Красивый позвоночник – здоровая осанка.
Позвоночник – река жизни.
Осанка человека – фасад его души.
Походка человека – физиономия его тела.
Правильная осанка – основа красивой походки.
II. Актуализация знаний.
1. Самостоятельное отгадывание кроссворда в парах.
Вопросы по горизонтали:
- Часть руки от запястья до кончиков пальцев.
- Это твердые и прочные части, служащие опорой телу.
- Часть нижней конечности человека между тазобедренным и коленными суставами.
- Часть нижней конечности между бедром и стопой.
- Костный каркас головы, совокупность её костей.
- Нижняя часть ноги.
Тема урока: по вертикали: _____________________
2. Выделение опорного слова «скелет». Проверка работы:
Ш. Постановка темы и целей урока
1. Сообщение темы урока учащимися после разгадывание кроссворда
Дети: сегодня в кроссворде мы получили опорное слово: скелет. Это и есть тема нашего урока.
2. Постановка учебной цели учащимися
Учитель: если тема урока «Скелет», то какую
основную цель мы должны поставить перед собой?
Дети: узнать, что такое скелет, из чего он состоит
и какую роль выполняет.
3. Постановка учебных задач
Учащиеся на листе выделяют актуальные для них учебные задачи.
Актуальные задачи по теме «Скелет – опора и защита организма» | |
1. | Познакомить с функциями костно-мышечной системы человека (скелета). |
2. | Узнать строение тела человека. |
3. | Сравнить скелеты человека и собаки. |
4. | Познакомиться со строением скелета. |
5. | Узнать, какие бывают кости у человека, и как они соединяются. |
6. | Отметить открытия в медицине и в анатомии в различных областях жизни для человечества. |
7. | Воспитывать бережное отношение к своему здоровью |
8. | Познакомится с правилами и мерами сохранения скелета. |
9. | Познакомиться со строением и функциями мышц. |
Проверяют по экрану учителя.
Актуальные задачи по теме «Скелет – опора и защита организма» | |
1. | Познакомить с функциями костно-мышечной системы человека (скелета). |
2. | Узнать строение тела человека. |
3. | Сравнить скелеты человека и собаки. |
4. | Познакомиться со строением скелета. |
5. | Узнать, какие бывают кости у человека, и как они соединяются. |
6. | Отметить открытия в медицине и в анатомии в различных областях жизни для человечества. |
7. | Воспитывать бережное отношение к своему здоровью |
8. | Познакомится с правилами и мерами сохранения скелета. |
9. | Познакомиться со строением и функциями мышц. |
IV. Работа над новой темой урока
1. Самостоятельное чтение статьи «Опора и защита тела» на стр. 29-31 учебника.
2. Выполнение заданий учителя в группах – лабораториях:
Задания |
Методы и приёмы работы для выполнения заданий |
|
I группа – анатомическая лаборатория | 1) Что такое скелет? 2) Функции скелета. |
Анализируют свои ответы по учебнику; собирают модель скелета из картона; пользуются энциклопедиями и макетом скелета. |
II группа – медицинская лаборатория | 1) Расскажите о видах соединения костей
в скелете человека. 2) Докажите свой ответ с помощью схемы. |
Анализируют свои ответы по учебнику; составляют схему; пользуются энциклопедиями и макетом скелета; презентацией учителя. |
III группа – химическая лаборатория | 1) Рассмотрите в микроскоп клетки
костной ткани. 2) Объясните, что обеспечивает лёгкость костям? |
Анализируют свои ответы по презентации для урока; работают с микроскопом и энциклопедиями, анатомическим словарём и атласом; составляют кластер о строении костей. |
IV группа – медицинская лаборатория | 1) Расскажите о видах и о свойствах
костей. 2) Почему кости становятся мягкими и гибкими? 3) Когда врачи рекомендуют увеличить потребление молочных продуктов? |
Анализируют свои ответы по учебнику; составляют схему о свойствах костей; пользуются медицинскими энциклопедиями и макетом скелета. |
3. Проверка работы в группах
I группа – учащиеся анатомической лаборатории по макету скелета рассказывают о его значении и функциях; представляют собранную модель скелета.
II группа – учащиеся медицинской лаборатории представляют свой ответ о видах соединения костей по составленному кластеру:
III группа – учащиеся химической лаборатории рассматривают в микроскоп строении костной ткани и рассказывают об исследовании строения трубчатой кости человека. Составляют кластер «Почему трубчатые кости лёгкие?».
Почему трубчатые кости лёгкие?
Кости внутри полые. Внутри них – запасное питательное вещество. |
Это питательное вещество лёгкое и похоже на застывшее масло. |
В трубчатых костях имеется костно-мозговая полость. Внутри полости – костный мозг. |
Костный мозг состоит из соединительной ткани, богатой кровеносными сосудами. Это кроветворный орган |
На концах трубчатых костей расположено губчатое вещество. |
Это губчатое вещество лёгкое и состоит из множества тонких костных пластинок. |
Вывод: трубчатое строение длинных костей обусловливает большую прочность их и легкость. И оно связано с функцией трубчатых костей. |
IV группа – учащиеся медицинской лаборатории рассказывают о видах костей и о свойствах костей. Составляют схему «Виды костей».
V. Закрепление.
1. Тест по теме «Скелет».
1. Скелет – это…
а) нервная система
б) кровеносно – сосудистая система
в) опорно – двигательная система.
2. Какой орган защищает позвоночник?
а) головной мозг
б) спинной мозг
в) сердце.
3. Какое соединение между костями позвоночника?
а) неподвижное
б) полуподвижное
в) подвижное.
4. Из скольких костей состоит скелет человека?
а) 120
б) 300
в) 200.
5. Если вы упали и ушибли ногу или руку, нужно:
а) подставить под холодную воду или положить холодный компресс
б) подставить под горячую воду
в) положить согревающий компресс.
6. Назовите орган, расположенный внутри черепа
а) почки
б) головной мозг
в) спинной мозг.
7. Спинной мозг отвечает за:
а) движения
б) мыслительную деятельность
в) переваривание пищи.
8. Кости состоят:
а) из воды и костной ткани
б) из хрящей и сухожилий
в) на треть из органического вещества и на две трети из минеральных веществ и воды.
9. В детских костях больше:
а) воды
б) органических веществ
в) минеральных веществ.
2. Проверка работы в парах по презентации учителя.
Ответы к тесту:
1. – В; 2. – Б; 3. – Б; 4. – В; 5. – А; 6. – Б; 7. – А; 8. – В; 9. – Б.
3. Оценивание работы своего товарища. Исправление ошибок в тесте.
VI. Итог урока
1. Беседа по вопросам учителя:
– Назовите основные функции скелета.
– Кратко расскажите о составе костей, какие
бывают кости у человека?
2. Оценивание своей работы на уроках в оценочных листах
Оценочный лист учащегося 4 «В» класса ___________________________
Работа в парах в кроссворде |
Работа в группе |
Работа в тесте |
|
Оценка своей работы | |||
Оценка работы учителем |
VII. Рефлексия. Синквейн «Скелет»
Примеры синквейнов учащихся.
1. Скелет.
2. Нужный, надёжный.
3. Защищает, поддерживает, охраняет.
4. Скелет – это опорно-двигательная
система.
5. Познавательно!
1. Скелет.
2. Осевой, трудолюбивый.
3. Придаёт форму и размеры, хранит
питательные вещества, служит опорой для мышц.
4. Костей скелета около 206.
5. Прочный, но «ранимый»!
1. Кости.
2. Детские и взрослые.
3. Ломаются, искривляются, выдерживают
большие нагрузки.
4. Детские кости легко искривляются при
неправильной посадке.
5. Требуют внимания!