Цель урока: познакомить с сущностью процесса дыхания, его значением в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека сформировать знания о строении органов дыхания в связи с их функциями и функцией образования звуков и формирования членораздельной речи.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели урока
3. Изучение нового материала
Дыхание - это обмен газами между организмом и окружающей средой.
За сутки человек вдыхает 10 тыс.литров воздуха.
Виды дыхания:
1) Легочное (внешнее)
2) тканевое (внутреннее)
Дыхательная система:
1) Дыхательные пути (носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, бронхи)
2) Легкие
Дыхательные пути:
1) Верхние (носовая полость, гортань)
2) Нижние (трахея, бронхи)
Строение и функции органов дыхания
Название отдела |
Особенности строения | Функции |
Полость носа | Образована костями лицевого части
черепа и хрящами. Разделена на 2 половинки, в каждой половинке - 3 выступа( носовые раковины) Между раковинами проход для воздуха. Слизистая оболочка снабжена кровеносными сосудами. |
1) Очищение и согревание воздуха 2) Уничтожение бактерий, задержка пыли 3) Чихание 4) Обонятельные рецепторы |
Гортань | Состоит из нескольких хрящей: щитовидный, надгортанный, черпаловидный. Между хрящами натянуты голосовые связки, образующие голосовую щель. Полость выстлана слизистой оболочкой. | 1) Образование звука 2) Кашель при раздражении рецепторов от попадания пыли. 3) Надгортанник закрывает вход в гортань при глотании. |
Трахея и Бронхи | Трубка 10-12 см, с хрящевыми полукольцами.
Задняя стенка эластичная граничит с пищеводом. В
нижней части трахея разветвляется на 2 бронха. Выстланы слизистой оболочкой. |
Свободное прохождение воздуха в бронхи. |
Лёгкие Масса - 1200 гр. |
Парный орган - правое и левое легкое.
покрыты тонкой оболочкой - ПЛЕВРОЙ. Один
листок плевры покрывает легкое, другой грудную
полость. Между ними - плевральная жидкость. Крупные бронхи - мелкие бронхи - бронхиолы-альвеолы (легочные пузырьки) |
1) Плевральная жидкость уменьшает
трение при дыхании 2) Газообмен |
4. Домашнее задание. стр.158 - 161 (конспект)