Авторский семинар Варламова П.П.

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (47 МБ)


Программа

Время, час Мероприятие Место проведения
6.00-10.00 Приезд участников авторского семинара. Ориентирование на местности (урочище “Быhыттаах”) “Кто быстрее” Грунтовая дорога Орто-Сурт - Кептин
10.00-10.30 Регистрация участников. Завтрак Школа, буфет
10.30-11.00 Открытие авторского семинара Актовый зал
11.15-13.00 Мастер-класс “Трехмерное картографическое моделирование озер наслега” - интегрированное занятие по экологии и информатике.

Открытые уроки, занятие учителей

Кабинет информатики, предметные кабинеты
13.00-14.00 Обед Буфет
14.00-16.00 Экологический рейд для учащихся “Юный фенолог” С.Кептин-Карьер-Просека
14.00-15.00 Выступление Варламова П.П. Выставка авторских работ, публикаций Варламова П.П. Кабинет географии
15.00-16.00 Практикум семинара “Обследование озера Кэптин” Озеро Кэптин
16.00-17.00 Прения. Итоги авторского семинара. Кабинет географии
18.00 Отъезд участников семинара  

Каждая школа – команда из 5 человек (учитель + 4 учащихся). При себе иметь компас, блокнот, карандаш, фотоаппарат.

1. Интегрированный мастер-класс по географии и информатике

Форма мастер-класса: c обучающихся детей, занимающихся в кружке “3Д моделирование”, “Туризм от А до Я”.

Участники: учителя географии, экологии, биологии.

Основные цели занятия

  • распространение опыта об использовании 3Д-моделирования на уроках экологии, географии, геоинформационных системах;
  • ознакомление с возможностями применения 3Д-моделирования на уроках географии, экологии;
  • узнать способы проектирования, обработки и построения моделей на примере “Трехмерное картографическое моделирование озер Малтанинского наслега”.

Оборудование: ноутбуки, интерактивная доска, программа Google SketchUp.

План проведения мастер-класса

Вступительная часть

Целевая установка, ознакомление с содержанием занятия:

  • “Использование 3Д моделирования в образовательном процессе” - работы, результаты, планы – Чемезов А.С., учитель информатики
  • “Краткая характеристика озер наслега” - Варламов П.П., учитель географии и экологии

Основная демонстрационная часть

Групповая работа учащихся – “Трехмерное картографическое моделирование озер Малтанинского наслега”

  • 1 группа: озеро Кэптин;
  • 2 группа: озеро Тыhагаччы

Группы учащихся работают по заданиям учителя географии. Задания на проектирование и моделирование озера (вставка дополнительных компонентов).

Защита проектов моделирования озер.

Подведение итогов руководителем мастер-класса.

  • Рефлекция.

2. Мастер-класс на озеро (практикум).

Практическое занятие “Зимнее лимнологическое обследование озеро”.

Время: 15.00 – 16.00 часов.

Цель: Научиться выполнять комплекс работ, связанных с составлением плана участка озера, местности; получить навыки камеральной обработки результатов измерений; научиться выполнять глазомерную съемку и оформлять результаты измерений.

Средства обучения: лист чертежной бумаги, чертежные принадлежности, линейка, транспортир, карандаш, ластик, планшет, компас, бутылочный батометр, диск Секки, веревочный лот, термометр, фотоаппарат.

В результате данной работы участники научаться собирать информацию, обрабатывать ее, (элементарные статистические данные) создавать карты и их анализировать.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Вводная часть. Инструктаж техники безопасности.
  3. Практическая часть.
  4. Обсуждение, выводы.

Приложение.