Цели:
- повторить понятие расстояния между двумя точками; показать применение масштаба в повседневной жизни;
- развивать в детях умение работать в коллективе и воспитывать в детях уверенность в себе;
- развивать интерес к математике и показать связь математики с другими науками, в частности с географией.
Ход урока
I. Организационный момент.
Разбить класс на 4 группы.
II. Актуализация знаний.
Фронтальная работа с классом.
Масштаб карты города 1 : 1000 (в 1 см 1000 м, или в 1 см 1 км)
1. Найдите данные расстояния в реальности:
- от школы до Петиного дома 3 см; (3 км)
- от Петиного дома до бассейна 7 см; (7 км)
- от Петиного дома до ближайшего магазина 5 мм (500 м).
2. Какое расстояние будет на карте с тем же масштабом, если в реальности:
- от школы до театра ТЮЗ 2 км; (2 см)
- от школы до магазина 1 км 500 м (1 см 5 мм).
3. Можно назвать расстоянием путь, который проходит поезд от Перми до Самары?
- Если преодолеть путь от Перми до Ростова на автобусе, будет ли этот путь расстоянием между этими городами?
- Из Перми до Москвы можно добраться на самолете, будет ли этот путь являться расстоянием между этими городами?
III. Работа с картой.
Для чего нам нужен масштаб?
(ответы детей)
Каждой группе раздается карточка. Здесь указанно название города, в который предлагается совершить путешествие, и скорость самолета, с которой это путешествие будет совершаться. Предлагается найти время, которое понадобиться на перелет.
- Город отправления: Пермь
Город назначения: Москва
V=600 км/ч
- Найти время, которое потребуется на перелет(t).
Город отправления: Пермь
Город назначения: Санкт Петербург
V=500 км/ч
- Найти время, которое потребуется на перелет.
Город отправления: Пермь
Город назначения: Оренбург
V=700 км/ч
- Найти время, которое потребуется на перелет.
Город отправления: Пермь
Город назначения: Самара
V=640 км/ч
Найти время, которое потребуется на перелет.
ПАМЯТКА (приложение 3)
Алгоритм работы с картой:
- Повторить понятие расстояния.
- Найти на карте России город, заданный на карточке, и город Пермь.
- Измерить расстояние между двумя точками – найденными городами.
- Перевести расстояние в реальные размеры с помощью масштаба.
- Найти время пути, зная расстояние и скорость
IV. Практическое задание “Ремонт в квартире”.
Цель: показать использование масштаба в повседневной жизни.
Задание: подсчитать, в какую сумму обойдется ремонт полов в заданном помещении из данного материала (материал покрытия выбрать самостоятельно).
План квартиры (приложение 4)
Масштаб 1 : 200
- Линолеум – 400 руб. за 1 кв. м
- Кафель – 200 руб. за 1 кв. м
- Кавролин - 300 руб. за 1 кв. м
- Паркет – 600 руб. за 1 кв. м
Задания по группам:
- Сделать ремонт в столовой
- Сделать ремонт на кухне
- Сделать ремонт в спальне
- Сделать ремонт в ванной
Алгоритм работы составляется учащимися:
- Измерение параметров нужного помещения.
- Нахождение площади.
- Перевод с помощью масштаба величин в реальные размеры.
- Выбор покрытия полов
- Подсчет расходов на материал для ремонта
V. Подведение итогов.
Домашнее задание (приложение 5).
Наш президент собирается посетить несколько городов с визитами и провести в них различные совещания. Совещания у президента длятся 3 часа. Ему нужно посетить следующие города: Саратов, Омск, Казань, Екатеринбург (города и их количество можно выбрать произвольно, а еще лучше, если у каждого ученика будет индивидуальный набор городов). Вылетает он из Москвы на самолете, скорость которого 900 км/ч, и ему нужно как можно быстрее вернуться в столицу. Составить последовательность посещений таким образом, чтобы поездка заняла как можно меньше времени.