Итоговое логопедическое занятие с презентацией по теме "Безударные гласные в корне слова проверяемые ударением". 2-й класс
Цель занятия: совершенствовать умения выполнять последовательность всех операций алгоритма при написании безударных гласных в корне слова.
Задачи.
- Образовательные:
- закрепить знания обучающихся о правописани безударных гласных в корне слова, проверяемые ударением;
- закрепить умения ребят, пользоваться алгоритмом при работе с безударными гласными в корне слова;
- продолжать развивать работу с использованием технологии проблемного обучения;
- Коррекционно-развивающие:
- развитие артикуляционной моторики
- закрепление навыков чтения и письма;
- развитие слухоречевого восприятия, внимания и памяти.
- Воспитательные:
- формирование положительного мотива к логопедическим занятиям, навыков самоконтроля.
Оборудование: индивидуальные зеркала, алгоритм целеполагания, алгоритм правописания безударных гласных в корне слова (мультимедийная презентация), таблица слогов, слов, текст.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
1.Аутотренинг.
– Я пришел на логопедическое занятие.
– Я внимательно слушаю логопеда.
– Я четко и правильно произношу все звуки.
– Я пишу красиво и аккуратно.
– Я проверяю каждое слово, каждый слог, каждую букву;
– Я спокоен и уверен: y меня все получится хорошо.
Логопед: Но, чтобы правильно произносить все звуки, подготовим артикуляционный аппарат к работе. Поставьте зеркала в рабочее положение и вместе со мной выполняйте упражнения.
(Учитель-логопед следит за правильностью их выполнения).
2. Артикуляционная гимнастика.
1. Лопатка.
2. Чашечка.
3. Иголочка.
4. Горка.
5. Лошадка.
7. Грибок.
Логопед: Язычок мы подготовили к работе, подготовим наши пальчики к письму. Выполните задание по образцу.
3. Создание проблемной ситyации (формирование внутреннего мотива к дальнейшей pаботe)
Учитель-логопед: Возьмите карточки у вас на
столах. На каждой карточке написаны слова, в которых пропущены
буквы. Вставьте пропущенные буквы. Задание всем понятно?
(Логопед проверяет понимание задания).
– Тяжёлый, свисток,
колоть, пятёрка,
ошибаться.
(Вывешиваются результаты работы учащихся).
– Ребята, вспомните, какое было задание?
– Сравните результаты.
– Почему они разные? Кто прав?
– Почему некоторые ребята допустили ошибки?
(Учащиеся определяют причины ошибочного написания
слов).
– Мы готовы к дальнейшей работе.
II. Работа по теме
1. Определение темы.
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты ее немедленно ставь под ударенье.
– Сформулируйте тему нашего занятия. (Дети самостоятельно
формулируют тему логопедического занятия)
– Запишите дату и тему нашего занятия. (Безударные
гласные в корне слова проверяемые
ударением).
2. Целеполагание
Логопед: Ребята, вы правильно назвали причину
ошибок. Некоторые из вас допустили ошибки, выполняя это задание.
Давайте поможем ребятам преодолеть возникшие трудности. Определите
цели нашего занятия: чему мы должны научиться?
(Предъявляется алгоритм целеполагания.)
Дети отвечают с опорой на алгоритм:
– Мы должны научиться правильно ставить ударение в словах.
– Мы должны научиться выделять корень в словах.
– Мы должны научиться слышать гласные в слабой позиции.
– Отслеживать словарные слова.
– Уметь подбирать проверочные слова (однокоренные).
– Определять гласный в сильной позиции и правильно, без ошибки
написать слова.
(Презентация,
слайд 6 «Алгоритм»).
3. Работа над фонематическим слухом
– А сейчас ребята мы с вами, будем пошагово отрабатывать наш
алгоритм.
– И так первый шаг алгоритма (послушай и произнеси)
– Прослушайте стихотворение. Какова его основная
мысль? (Презентация, слайд 7).
Ударный слог,
Ударный слог –
Он назван так недаром …
Эй, невидимка – молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко
Речь
Моя
Звучит (А.Шибаев)
(Примерные ответы детей).
– Конечно же, в этом стихотворении говорится о важности ударения
в словах.
– Молодцы!
– Поэтому следующий наш шаг алгоритма, умение ставить ударение.
Логопед: Ребята, ушки на макушке, слушайте внимательно! Я произнесу слова, а вы поднимите ту карточку с цифрой, которая соответствует ударному слогу в слове.
Обозначение места ударного слога в слове (на слух).
(У детей карточки с цифрами (1, 2, 3),
которыми обозначается место ударного
слога в слове.) (Презентация, слайд 8).
– волосы, варежки, музыка, солнышко, мальчик, бабочка;
– галоши, корова, сорока, тарелка, собака, задача;
– борода, рукава, стрекоза, голоса, молоток, мандарин;
– Умнички!
Слого-ритмическая структура слова (двусложные и трёхсложные слова на слух).
– А сейчас я произнесу слова, а вы отхлопните слог: ударный слог – громкий хлопок, безударный – негромкий хлопок. (Презентация, слайд 9).
– коса, липа, скала, сено, жаба, силач;
– бабушка, кормушка, комната, посуда, фонарик, ромашка;
– Хорошо, продолжим наше занятие.
Соотнесение слов с ритмической схемой слова.
– Ребята у каждого из вас на столах лежат картинки. Сейчас
необходимо подобрать к ним
ритмические схемы слов.
утка, улитка, петух, кубики, самолёт;
Х х х Х х х Х Х х х х х Х (Презентация, слайд 10).
(Дети выполняют задание, сравниваем).
– Хорошо, все справились с заданием, молодцы.
4. Работа со словами
Выдели корень
– Ребята, как вы думаете, как появляются слова?
(Ответы детей)
– Хорошо вот послушайте стихотворение. (Презентация, слайд
11).
Логопед читает стихотворение Е.Измайлого «Как растут слова?»
– Расскажите мне, пожалуйста, что общего между этими
словами?
– Общий корень – сад (появляется дерево). (Презентация, слайд
12).
– Обращаясь к алгоритму, что мы должны уметь?
– Правильно выделять корень слова.
– Молодцы!
– Запишите, пожалуйста, все эти слова и выделите корень. (Работа в
тетради).
– Скажите ребята, а все ли слова можно проверить? (Ответы
детей).
– Молодцы, конечно же, есть слова, которые необходимо запомнить –
это словарные слова. (Презентация, слайд
13).
– Запишите эти слова себе в тетрадь и запомните их.
Физкуьтминутка
Игра с мячом «Назови один предмет».
Отработка способа проверки безударных гласных.
– Каким шагом алгоритма будет наша с вами игра?
– Правильно 5 шаг – проверь один – много.
Логопед называет слово, обозначающее много
одинаковых предметов, а ученик называет один предмет и объясняет,
какую гласную надо писать в корне слова.
– Ребята, когда мы объясняем какую гласную необходимо писать, на
что опираемся?
– На алгоритм.
– Молодцы
За правильный ответ получают фишки. Победитель определяется по
количеству фишек.
Примерные слова:
враги, глаза, грачи, сады, тазы, шаги, шары, шарфы, бока, дожди, дома, дворы, кроты, моря, мосты, ножи, плоды, поля, рога, слоны, столы, холмы, дела, леса, мечи, следы, снега, хлеба, винты, грибы, листы, мячи, ряды, ветра.
Работа над подбором формы одного и того же слова. (Презентация, слайды 14, 15).
Работа с карточками. У каждого ребёнка своё задание (у
существительных изменить число, у прилагательных заменить
полную форму кратной, у глаголов изменить время, изменить число,
изменить род.) (Подбор родственных слов).
– Ещё одной из форм 5 шага алгоритма может быть данное задание.
– У вас на столах приготовлены карточки с разными заданиями.
Прочтите свои задания самостоятельно, кому не понятно я подойду к
вам. Дети работают самостоятельно. Затем сравниваем с доской.
5. Работа над словосочетаниями.
Подбор проверочных слов
– Опираясь на алгоритм следующее, что нам
необходимо выполнит – это вставить пропущенные буквы и правильно
выбрать и записать проверочные слова.
(Презентация,
слайд 16).
– Проверяем. Молодцы.
– Посмотрите внимательно на доску. (Презентация, слайд
17).Необходимо изменить словосочетания по образцу.
Вставь пропущенные буквы, поставь ударение,
подчеркни проверочные слова. Сравниваем с доской,
хорошо.
Тренировочные упражнения
– Продолжаем работать с помощью
алгоритма.
– А сейчас ребята мы немножко потренируемся в
подборе проверочных слов, называя каждое слово ласково. (Презентация, слайд
18).
– Записываем в тетрадь.
– Следующее задание нашей тренировки такое, нам необходимо
проверить безударную гласную в корне словами, отвечающими на
вопрос, что? и на вопрос, какой? Проверяем используя
алгоритм.
(Презентация,
слайды 19, 20).Записываем в тетрадь.
– Ребята, давайте все вместе, определим правильность написания
следующих слов, которые появились у нас на доске, при этом мы
обращаемся за помощью к алгоритму.
(Презентация,
слайд 21). Прошу одного ребёнка прочитать задание. Работаем в
тетрадях, проговаривая вслух, каждое слово по цепочки.
– Хорошо.
6. Работа над текстом
– Вот ещё задание, с которым нам необходимо справиться.
(Презентация,
слайд 22).
– Но для начала, повторим алгоритм. (По цепочке дети называют
каждую ступень алгоритма).
– Перед нами текст, в котором нужно вставить пропущенные буквы,
подобрать проверочные слова и отгадать, о каком цветке идёт речь?
Дети выполняют работу у себя в тетрадях, затем проверяем по
парам.
– Вы у нас просто молодцы!
– Сейчас ребята разделимся на две группы. Первая группа будет
выполнять тест №1, вторая группа, тест под № 2. (Презентация, слайд
23).
– Хорошо, все справились с заданием.
– А что вам помогло при работе с тестами?
– Алгоритм, молодцы!
Заранее подготовленный ребёнок читает стихотворение (Презентация, слайд
24).
7. Итог
– Ребята, напомните, чем мы сегодня
занимались?
– Отрабатывали умение пользоваться алгоритмом при работе с
безударными гласными.
– Хорошо, проговорите, а как же всё-таки необходимо работать с
безударными гласными в корне слова. (Дети проговаривают все
ступеньки алгоритма).
– Выполняли задания на обозначение места ударного слога в лове на
слух, закрепляли умение выделять корень в словах, подберать
проверочные, родственные и однокоренные слова.
– Определяли правильность написания слов.
– Отслеживали словарные слова.
– Закрепляли знания с помощью тренировочных упражнений.
– Выполняли тест.
8. Оценка
– Ребята, вы молодцы, работали все, справились
со всеми заданиями.
– Все научились пользоваться алгоритмом при работе с безударными
гласными в корне слова.
– На этом наше занятие закончено.