Цели и задачи:
- познакомить учащихся с видами опасности для всего живого, таящейся в загрязнении атмосферы,
- сформировать у учащихся представления о естественных и вызванных деятельностью человека источниках загрязнения атмосферы,
- воспитание экологически сознательной личности.
Оборудования: Приложение 1 – таблицы «Озоновая дыра», «Парниковый эффект», презентация урока, проектор, ноутбук, экран.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Приветствие. Настрой учащихся на урок. (Слайд 1)
2. Устная проверка домашнего задания
1) Воспоминание о пройденном на прошлом уроке.
2) Тест «Дополни предложение одним словом или словосочетанием» (Слайд 2)
- Больше всего влияет на окружающую природу… (человек) (Слайд 3)
- Считается, что в вымирании мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей немалую роль сыграл… (человек) (Слайд 4)
- В ходе хозяйственной деятельности человек изменял естественную … (среду) (Слайд 5)
- Приспособленные к жизни на полях и в садах растения называют… (сорняки) (Слайд 6)
- Приспособленные к жизни в домах и амбарах животных называют… (вредители)
- Знаменитый вредитель картофеля … (колорадский жук) (Слайд 7)
- С развитием химии появилось средство борьбы с сорняками и вредителями … (ядохимикаты) (Слайд 8)
- Оказываясь в окружающей среде стиральные порошки, лаки, краски, лекарства, пластиковые пакеты, обертки от конфет и бутылки не разрушаются … (микробами)
- Знак, изображающий черный вентилятор на желтом фоне, предупреждает о … (радиации) (Слайд 9)
2. Актуализация знаний
Рассказ учащихся о радиоактивных отходах.
– Что вы знаете о таком опасном загрязнении окружающей среды, как радиоактивное загрязнение? (Слайд 10)
– Прочитайте, пожалуйста, предпоследний абзац на с. 165 вашего учебника.
3. Изучение нового материала
(Слайд 11)
1) Беседа об основных источниках загрязнения
окружающей среды.
2) Рассказ учителя о разрушении в атмосфере
озонового слоя и его последствиях.
(Слайды 12-13)
3) Чтение текста «Кислотные дожди» на с.166.
4) Объяснение учителя с элементами беседы о
«парниковом эффекте».
(Слайд 14)
4. Подведение итогов
– О чем говорили на уроке?
– Какие выводы, т.е. пути решения проблем вы
можете предложить?
– Какой вклад в решение этих проблем может
внести каждый из вас?
(Слайды 15-20)
5. Закрепление знаний
1) Выполнение заданий в «Рабочей тетради» на с. 60
2) Обсуждение заданий 3- 5 рубрики «Подумайте!» на с. 160 учебника.
6. Задание на дом
Изучить статью «Три «подарка» человека самому себе и своей планете». Выполнить задания 1 и 2 рубрики «Подумайте!» на с. 160 учебника.