Цели: повторить правила правописания корней с чередованием а – о, и – е; закрепить умение видеть повторяемые орфограммы и слова-исключения из правил (формировать орфографическую зоркость); закрепить умение отличать корни с чередованием от омонимичных корней с проверяемыми безударными гласными; закрепить умение работать в группе; вызвать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: повторение и обобщение ЗУН.
Приемы: работа в группах (каждой группе даны одинаковые задания, после выполнения работы каждая группа делится результатом, который оценивается учителем), беседа, составление опорных схем, осложненное списывание, упражнения.
Оборудование: карточки с заданием, рисунок репки с пятеркой на хвосте, рисунки из сказки, фломастеры, листы бумаги.
Ход урока
I. Орг. момент. Организация групп учителем, знакомство с правилами работы в группе.
1 слайд
2 слайд
- Вы хотели бы сегодня в сказку "Репка" заглянуть
Да?!
Тогда смелее в путь!
Посадил Дед эту Репку (учитель магнитом прикрепляет рисунок репки на доску, хвостик у нее в земле).
Но засела она крепко (учитель пытается репку вытащить из земли, но не может).
Дальше помните, что в сказке было?
Дед за Репку тянет - тянет
Пот струёй со лба бежит:
Репка вдруг и говорит:
Ты, Дедуля, не спеши,
Лучше силы береги.
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Быстрый очень ты какой.
Вот тебе наказ такой:
Ты устал и отдохни
И конвертик разверни (учитель показывает конверт с заданием)
Дед удивляется:
Вот так диво! Просто диво!
Чтобы Репка говорила?!
И конверты раздавала.
А Репка ему отвечает:
Это лишь всего начало!
II. Выполнение задания на повторение.
3 слайд
Дед: Что ж давай его сюда. Читает задание: Орфографическая пятиминутка.
Это вам не шутка!
Это вам не ерунда!
Трудно, правда, для меня.
Помогите мне, друзья!
1 задание “Орфографическая
пятиминутка”. Вставьте пропущенные буквы, сгруппируйте слова по видам орфограмм.
4 слайд Ответ: посадил, потянет, посадил, большая-пребольшая, земли, тащить, вытянуть, выросла, дед, репка, тянет-потянет, может, не__может |
Проверка правильности выполнения задания.
III. Определение темы урока.
5 слайд
Дед:
Вот решили! Ну, за дело! (Пробует тянуть репку опять)
Что-то Репка крепко села!
Позову-ка Бабку я.
Вмиг управимся тогда.
Бабка, Бабка - помоги,
Репку вытащить беги.
(Бабка, конечно, приходит на помощь деду).
Бабка:
Звал ли ты меня, дружок?
Вот так Репка! Ну, видок!
Дед: Не простая это Репка
И засела она крепко.
Бабка: Не тужи, я помогу
Репку вытащить смогу.
Репка:
Ты, Бабуля, не спеши,
Ты отличница? Скажи!
Русский ты язык учила?
Ничего не позабыла?
Лучше силы береги.
Слово с чередованием мне назови!
(Ребята помогают бабке, называют слово с чередованием из Орфографической пятиминутки. Это слово выросла)
Репка: Тема урока – чередованья, ну-ка, давай-ка, пиши-ка заданье!
(Учитель уточняет тему урока: Чередование а – о, е – и в корне слова.
IV. Выполнение заданий по теме урока.
Репка:
Рядом с Дедом ты садись,
За задание берись.
(Учитель даёт второй конверт с заданием).
Учитель обращается к классу:
Время, друг мой, не тяни,
Бабке с Дедом помоги.
6 слайд
2 задание “Что написано пером – не
вырубишь топором” К заданному правилу составьте опорную схему, которой можно было бы пользоваться при выполнении упражнений. Корень ЛАГ – ЛОЖ, Корень КАС – КОС, Корень РАСТ – РОС – РАЩ, Корень ГАР – ГОР, Корень ЗАР – ЗОР, Буквы Е – И в корнях с чередованием. |
Проверка правильности выполнения задания, после чего схемы вывешиваются на доску.
7 слайд
(Дед с Бабкой опять пытаются тянуть Репку).
Бабка:
Ах! Устала, не могу.
Лучше Внучку позову.
8 слайд
Внучка, Внучка! Выручай!
Бабке и Дедом помогай!
(В сказке появляется внучка, пробует тянуть репку, но репка не поддается).
Репка:
Внучка, Внучка не спеши,
Лучше правила учи!
Ну-ка буковки вставляй,
Бабе с дедом помогай!
Рядом с Бабушкой садись,
За задание берись.
Учитель даёт 3 задание и говорит классу:
Здесь задание. И что же?
Внучке мы поможем тоже.
9 слайд
3 задание “Баба с Дедом на печи не
валяются, Баба с Дедом делом занимаются”. Вставьте пропущенные буквы в словах с чередованием и разграничьте сочетания слов по смыслу: Дела Бабки / Дела Деда, так вы узнаете, как они живут, чем занимаются.
10 слайд Ответы: Дела Бабки
Дела Деда
|
Проверка правильности выполнения задания.
11 слайд
Внучка:
Ох! Устала. Не могу.
Лучше Жучку позову.
Жучка, Жучка, выручай!
Нам скорее помогай!
(В сказке появляется Жучка).
Репка:
Жучка, Жучка не спеши,
Исключения учи!
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Рядом с Девочкой садись,
За задание берись.
Учитель:
Время даром не тяните,
Жучке тоже помогите.
12 слайд
4 задание “Ох,
слова-исключения! Доставляют огорчения!” Вспомните, как пишутся слова-исключения из правил на чередование, вставьте пропущенные буквы, составьте с ними словосочетания и запишите их.
13 слайд Ответы: отрасль, росток, ростовщик, Ростов, зоревать, выгарки. |
Проверка правильности выполнения задания.
Снова пробуют тянуть Репку, но ничего не получается.
14 слайд
Жучка:
Я устала. Не могу.
Лучше Кошку позову.
Мурка, Мурка, выручай!
Нам скорее помогай!
(Появляется Мурка).
Репка:
Мурка, Мурка поспеши,
Жучку быстро научи
Орфограммы различать.
Это вам не хвостиком вилять!
Рядом с Жучкою садись,
За задание берись.
Учитель:
Соберёмся мы в кружок
И поможем им, дружок.
15 слайд
5 задание “Не хватайте вы вершки,
больно хитрые эти корешки! Разграничьте слова с чередованием и слова с проверяемой безударной гласной в корне, запишите их в разные столбики, объясните их правописание. К..сой дождик, легко прик..саться, к..снуться рукой, к..сить траву; Пом..риться с другом, ум..рать со смеху, зам..реть от страха, прим..рить платье; Морские водор..сли, ор..сить цветы, р..скошный замок, колючее р..стение; Заг..реть на солнце, красивый заг..р, г..ристая местность, долго г..ревать. 16 слайд Ответы: Корни с чередованием
Корни с проверяемой безударной гласной
|
Проверка правильности выполнения задания.
17 слайд
Мурка:
Я устала. Не могу.
Лучше Мышку позову.
Мышка, Мышка, выручай!
Нам скорее помогай!
(Появляется Мышка)
Репка:
Мышка, Мышка не спеши,
Лучше быстро нам скажи,
Как такие одинаковые корни называются?
Вы, ребята, знаете? И не сомневаетесь?
(Ответ учащихся: Это корни – омонимы, они пишутся и произносятся одинаково, но значения имеют разные).
18 слайд
Репка:
Тему быстро повторили,
Никого не посрамили!
Вы ребята - молодцы!
Собрались одни спецы!
Ну и Мышка – молодец!
Тут и сказочке конец!
V. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Чтоб работа закипела
Вот теперь берись за дело.
Дед и Бабка, Внучка с Жучкой,
Кошка с Мышкой встали дружно.
Друг за друга ухватились,
Поднатужились и вот:
Репка из земли идёт.
(Учитель вытаскивает репку, а у нее на хвосте пятерка)
Репка:
Славно все вы потрудились!
Все старались, не ленились.
Всех мы вас благодарим.
И СПАСИБО говорим!
VI. Домашнее задание: Составить сочетания слов или предложения, используя слова с чередованием, на тему “Занятия Внучки, Жучки, Кошки или Мышки”.
Использованные материалы.
- Учебник Русский язык. 6 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др., -М., Просвещение, 2007.
- Интернет. Сказка в стихах Добрая старая сказка "Репка" на новый лад. Автор: Жукова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов.