Тип урока:изучение нового материала.
Цель:знакомство с согласными звуками [д] или [д’], буквой д.
Задачи:
- научить характеризовать звуки, обозначать их буквой;
- формирование навыков составления звуковой модели слова, анализа схемы предложения;
- развитие навыков правильного, плавного чтение слогов, слов и предложений;
- формирование УУД
Оборудование:
- учебник Л.А.Ефросинина, Т.Ю. Шляхтина “Букварь”;
- предметные карточки “Транспорт”, “Посуда”, дятел;
- касса букв, карточки – буквы; демонстрационная таблица “Буквы русского алфавита”;
- цветные магниты(красные, синие, зелёные); сигнальные карточки: гласный, согласный твёрдый, согласный мягкий;
- индивидуальные карточки с заданием;
- дифференцированные карточки с домашним заданием;
- медиа проектор или интерактивная приставка, презентация, приложение
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Организационный момент | Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Все ли готовы? Всё ли готово? Ушки готовы? Глазки готовы? Ротик готов? |
массаж ушных раковин; гимнастика для глаз по тренажёру. |
Регулятивные: формирование волевой саморегуляции. |
2. Артикуляционная разминка | Рот пошире открываем, В бегемотиков играем, Широко раскроем ротик, Как голодный бегемотик. А потом закроем рот – Отдыхает бегемот. Подражаем мы лягушкам: |
Выполнение артикуляционных упражнений | |
Будем подражать слону! Губы хоботом тяну. А теперь их отпускаю И на место возвращаю. Подражаем мы змее, Я - весёлая лошадка, |
|||
3. Актуализация знаний | Молодцы! Погладьте себя по головушке! Мы
начинаем урок чтения, значит, что будем учиться
делать? Чтение – разминка: слоговая таблица слайд 2, Скороговорка слайд 3 У Тани кот. У Тони енот. |
Чтение по слогам хором, индивидуально. Трёхкратное чтение скороговорки: медленно по слогам шёпотом, быстрее за диктором, как можно быстрее вслух хором. |
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные:формирование умения слушать и понимать других. |
4. Мотивация учебной деятельности | На столе лежат карточки с картинками.
Выберите себе любую, назовите слово, название
изображенного предмета. Выделите в нём первый
звук, дайте ему характеристику и из кассы букв
выберите ту, которой он обозначается. Слайд 4 Карточки: самолёт, мотоцикл, трамвай, грузовая машина, тарелка, кастрюля, сковородка, кувшин, ложка, дятел. Разделите предметы на группы по общему признаку. Почему вы их так распределили? Как, одним словом можно назвать предметы в каждой группе? Все предметы распределили по группам? Кто лишний? Почему? |
Работа в паре: выбирают карточку, называют слово, определяют первый звук, выбирают нужную букву, помещают на доску. характеризируют звук с опорой на схему. Слайд 4 Работа группой: классификация по группам “транспорт” и “посуда” анализ и сравнение, выделение лишнего. |
Личностные:формировать мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной
деятельности. Познавательные: Коммуникативные: |
Посмотрите внимательно на выбранные вами буквы. Что их объединяет? Все ли буквы вы смогли представить. | Выделение общего признака (все буквы согласные) | формирование умения оформлять свои
мысли в устной форме. Метапредметные: |
|
5. Введение в тему урока | Как вы думаете, случайно ли дятел
залетел к нам на урок? Интересно, чем он может с вами поделиться. Он большой друг нашей Совушки – умной головушки. И она пригласила его к вам с очень важным поручением. Догадались с каким? Правильно, познакомить вас с новой буквой. |
Определяют тему урока: знакомство с новой буквой, обозначающей согласный звук. |
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. Коммуникативные: |
6. Постановка цели и задач урока | Что мы должны будем сделать, чтобы узнать и запомнить новую букву. | Формулируют задачи урока: познакомиться с новой буквой и звуком, который она обозначает; научиться узнавать её и правильно называть; плавно и слитно читать слоги и слова с новой буквой; учимся слушать внимательно учителя и друг друга. |
Регулятивные:формирование умения
прогнозировать предстоящую работу. Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
7. Физкультминутка | Дятел долбит старый сук, Тук – тук - тук, тук – тук – тук. Гонит эхо дятла стук, Туки – туки, туки – тук! |
Наклоны вперёд. Приседание, постукивание руками об пол, Наклоны вправо-влево. Приседание. |
|
8. Работа по теме урока | Дятел очень трудолюбивая и
внимательная птица. Он известный лесной доктор.
Чтобы приносить пользу дятлу надо очень
стараться, слушать и быстро помогать другим. Вы
готовы слушать друг друга и меня, помогать друг
другу выполнять задания? 1) Слайд 5 Выделите первый звук в слове дятел, дайте ему характеристику, используйте схему – памятку. 2) Слайд 6 Работа по учебнику стр. 95 Прочитай слова, назови в словах первый звук. Вывод: чтобы обозначить звук [д] или [д’]нужна буква 3) слайд 7. Знакомство с буквой Д. Чтение стихотворения на стр. 95 учеником, умеющим читать. 4) слайд 7. Найдите и подчеркните букву Д в стихотворении. |
Дают устную характеристику звуку с опорой на схему. Рассказ о букве и звуках по готовым схемам.
Чтение текста, учатся следить за читающим товарищем. Индивидуальная работа |
Познавательные: формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формирование умения обобщать и классифицировать по признакам. формирование умение ориентироваться на страницах учебника. Регулятивные: |
9. Первичное закрепление новых знаний | 1) Работа с карточками. Найдите и
подчеркните букву д. Слайд 8 проверка выполненного задания 2) Слайд 9 Найдите на рисунке предметы, в название которыхесть звук[д] или [д’]. Определите местоположения звук [д] или [д’] в словах. Укажите его признак твёрдости или мягкости. |
Работа с карточками 1: 1вариант: строка из схожих по написанию букв для слабо читающих детей; 2вариант: текст для читающих детей. Называют слова, определяют местоположение звука, сигнальными карточками указывают твёрдость/ мягкость звука. |
Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные:формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формирование умения обобщать и классифицировать по признакам. |
10. Физкультминутка | Хомка, Хомка – хомячок- Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, шейку трёт, Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хочет Хомка сильным стать! |
Поворот вправо\влево. Потянуться на носочки, руки в стороны. Наклоны головы вправо\влево. Ходьба на месте. Приседание. |
|
11. Работа с учебником | 3)Слайд 10. Стр. 96 задание 1 Плавное чтение с ударением. Что общего в этих словах? задание 2 Чтение слов, соотнесите их со схемами. Какое слово лишнее? Почему? Какое слово подходит к первой схеме? Какое слово подходит ко второй схеме? Как определили мягкость первой согласной в слоге? задание 3 |
Чтение слогов с опорой на схемы. Чтение родственных слов, определение смысловых различий. Чтение задания читающим учеником. Анализ схем: сколько слогов, сколько звуков в слоге, что общего, в чём различие. Сравнение звуковых моделей и слов. Понимание и выполнение заданий к тексту. Хоровое чтение задания. Чтение рассказа цепочкой по предложениям. Анализ схемы предложения: количество слов, наличие слов с заглавной буквы. Выбор предложения к данной схеме. |
Познавательные: формирование умение ориентироваться в учебнике; формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формирование умения обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: |
12. Рефлексия | Кто сегодня к вам прилетел на урок? Для
чего он прилетел? Чему должны были научиться на уроке? Чему научились? Оцените свои достижения на уроке. Слайд 11и шкала успеха на магнитной доске |
Ответы на вопросы, высказывание своего
мнения. Выполняют самооценку своих достижений, по желанию комментируют. |
Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
13. Итог урока | Оценивается познавательная активность класса и учеников. | Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. |
|
14. Домашнее задание | Дома научиться узнавать букву д,
повторить изученные буквы, тренироваться читать
по учебнику стр. 95–96 и дополнительные карточки
2 по желанию. 1 группа: слоги, скороговорка. 2 группа: слоги, скороговорка, текст 3 группа: слоги, скороговорка, текст, стихотворение стр. 97 |
Выбор карточки по желанию | Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: |