Образовательная область: познание, здоровье.
Программное содержание: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать навыки построения числового ряда;
- закреплять знания о составе числа из двух меньших;
- закреплять знания геометрических фигур;
- закреплять время по часам с точностью до часа.
- развивать логическое мышление, внимание, память;
Развивающие:
- развивать мыслительные операции;
- развивать умение сочетать речь с движением.
- развивать логические операции, обозначаемые союзом «и, классификация по трем свойствам.
Воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес к математике.
Материал: Шкатулка, шарики с заданиями, карточки с цифрами, макеты часов, листочки с карандашами, два обруча и блоки Дьенеша.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Дорогие мои ребята. Я хочу вам предложить поиграть. К нам пришли гости, они хотят посмотреть и оценить ваши знания.
Воспитатель: Ребята! В следующем году вы пойдете в школу, а какие оценки вы хотели бы получать? (5)
Сегодня в гости к вам я пригласила цифру 5, но она куда-то пропала, а без нее нельзя научиться правильно считать, и, тем более получать «отлично» в школе. Давайте вспомним, где находилась 5 в числовом ряду. Для этого я предлагаю вам построить числовой ряд (дети выкладывают числа на ковре, замечают, что цифры 5 нет) Уточните, между какими цифрами находились пятерка. Почему вы так думаете? Докажите(число5 больше 4 на 1, но меньше 6 на 1). Молодцы!
Наша цифра 5 куда-то потерялась. Давайте мы прополземчерез туннель,может мы ее найдем.
Ребята мы с вами попали в страну Сообразилию. Ребята смотрите какая-то шкатулка!
Воспитатель. Открывает шкатулку в ней письмо. Читает письмо:
«Чтоб «5» вам спасти – нужно много вам пройти:
Сложные задания, забавные свидания,
Всё вы встретите в пути, а помогут вам идти –
те волшебные шары, что в шкатулке вы нашли.
Что ни шар, то задание
За каждое задание вы будите получать волшебную палочку.
Воспитатель предлагает одному ребенку достать из шкатулки шарик с цифрой 1.
Открываем первый шарик в нем задание:
- чтоб нам попасть на остановку» веселый ручеек» надо перепрыгнуть через ручей (прыжки на двух ногах).
Игра «ручеек» дети берут по цифре от 0 до8. Разбегаются по залу. По сигналу : Ручеек в воротца , дети встают парами ,так ,чтобы образовать вместе заданное число. Состав числа 6,7.
Хорошо вы справились с этим заданием, получайте первую палочку.
Давайте достанем из шкатулки следующий шарик цифрой 2.
- Чтоб попасть на следующую остановку надо пройти по мостику (ходьба по скамейке).Мы попали на остановку необычных фигур.
На стульчиках у вас лежат полоски, с помощью простого карандаша изобразите геометрической формой предметы, которые я вам назову. Будьте внимательны, соблюдайте расстояние между фигурами.
– Тарелка, дверь, крыша дома, грань кубика, огурец.
– Какие у вас получились фигуры, назовите их.
– Сколько всего фигур?
Как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры)
Тут у нас есть еще геометрические фигуры.
Давайте поиграем в игру «Два обруча».
Ход игры.
- Перед началом игры необходимо выяснить, где находятся четыре области, определяемые на игровом листе двумя обручами, а именно: внутри обоих обручей; внутри красного, но вне зеленого обруча; внутри зеленого, но вне красного обруча и вне обоих обручей.
- Затем один из играющих называет правило игры.
- В соответствии с заданным правилом играющие выполняют ходы поочередно, причем каждым ходом кладут одну из имеющихся у них фигур на соответствующее место.
- после решения практической задачи по расположению фигур дети отвечают на стандартные для всех вариантов игры с двумя обручами вопросы.
Вы получайте еще одну палочку.
давайте достанем следующий шар из шкатулки с цифрой 3.
- Это весёлая музыкальная остановка.
Проводиться физкультминутка «Мы друг другу повернулись»
За это вы тоже получаете волшебную палочку.
Давайте достанем следующий шар из шкатулки с цифрой 4.
- Чтоб попасть на следующую остановку надо забросить мяч в корзину двумя руками от груди игра «Попади в цель».
Вот мы и попали на остановку «Часики»
Игра «Когда сова ложится спать» дети устанавливают время на часах.
Соблюдается совой
Распорядок часовой.
Ночью в час – по распорядку
Совы делают зарядку. (в час это когда покажи, дети проверяют)
Циферблат покажет два –
В магазин спешит сова. (Два это когда, покажи)
В три – готовят суп.
В четыре – вытирает пыль в квартире.
В пять – сова идёт читать.
В полдень ей пора в кровать
Любит днём сова поспать.
Дальше всё по распорядку.
За это вы тоже получаете волшебную палочку.
Давайте достанем следующий шарик с цифрой 5.
- Чтоб на эту остановку попасть надо через цветные ворота пройти. Вот мы и попали на остановку «Загадок»
- Какой сегодня день недели?
- Сколько дней в недели?
- 5-ый день недели?
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Назовите зимние месяцы.
- Назовите летние месяцы.
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите осенние месяцы.
- Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?
- Можно ли сорвать ветку не спугнув на ней птицы?
- Сколько лап у двух медвежат?
- Сколько рогов у двух коров?
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
- Наступил декабрь. На лугу расцвели 3 ромашки и 1 василек. Сколько всего цветов расцвело на полянке.
- Сто одежек и все без застежек, что это?
Ну вот мы и прошли по всем остановкам.
– Сколько у нас волшебных палочек? 5.
Давайте из них мы что-нибудь составим. (Дети составляют на ковре цифру пять из палочек).
Ну вот мы и нашли цифру пять. Вот и закончилась наша игра! Давайте мы перелезем через туннель и попадём в наш детский сад.
– Вам понравилось сегодняшнее занятие? А что вам показалось самым трудным? А что было самым интересным? (ответы детей).