Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; анализировать и решать текстовые задачи; работать в паре и оценивать товарища; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Оборудование для учителя: учебник “Математики” 1 класс М.И. МОРО, С.И.Волкова, С.В.Степанова, герои сказки (Белоснежка и семь гномов), мультивидеопроектор, ноутбук, интерактивная доска, документ-камера. Электронное приложение по ФГОС к уроку «математика 1 класс», Электронное приложение «Академия младшего школьника».
Оборудование для учащихся: учебник “Математики” 1 класс М.И. МОРО, С.И.Волкова, С.В.Степанова (1 часть), тетрадь, сигнальные карточки (с числами от 1 до 10), картинки солнышка и облачка.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
II. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы с вами повторим таблицу сложения и
вычитания 3, будем учиться прибавлять к числу по 3
и вычитать из числа по 3, состав чисел в пределах
10, закрепим решение простых задач.
– А чтобы нам было веселее и интереснее, мы
отправимся в путешествие с героями сказки.
– А какая это сказка вы мне сами подскажете, если
узнаете героев. (На доске Белоснежка и семь
гномов: у каждого гномика цифра от 1 до 7). Вот
только никак гномики не могут выстроиться по
порядку. Как только гномик найдет свое место, он
предложит выполнить нам задание.
1.Устный счет
– Поставьте гномика под номером один. (Повторение: присчитывание и отсчитывание по 2, 3) (Работа на интерактивной доске). Электронное приложение к уроку «Академия младшего школьника».
2. Решите задачи в стихах
– Поставьте гномика под номером 2.Ответы на
карточках.
– Ребята, гномик предлагает нам решить весёлые
задачи. Поможем ему выполнить задание! Слушайте
внимательно.
У пенёчков пять грибочков
И под ёлочкой их три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка покажи. (5 + 3 = 8)
Десять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Три из них устали ,
И от всех отстали.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (10 – 3 = 7)
Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки –
Три сереньких мышки – норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр. (2 + 3 = 5)
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок? (7 – 3 = 4)
3. Физкультминутка (гномик под номером 3)
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головую три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
III. Работа по теме урока. (Ставим на место гномика под номером 4)
4. Работа по учебнику
№1 с. 112
– Сколько синих бусин? (1)
– По сколько будем прибавлять? (по 3)
– Присчитывайте по 3. (К 1 прибавим 3, получится 4,
к 4 прибавим 3 получится 7, к 7 прибавим 3, получится
10).
– На каких карточках оказались ответы? (На
розовых.)
– А теперь отсчитывайте от 10 по 3. (Из 10 вычесть
3, получится 7, из 7 вычесть 3, получится 4, из 4
вычесть 3, получится 1.)
– На каких карточках оказались ответы? (На
розовых.)
IV. Закрепление (ставим на место гномика под номером 5).
Работа на интерактивной доске. Электронное приложение к уроку «математика 1 класс»
5.№ 3 с. 112 (гномик под номером 6)
– Откроем тетради. Прочитайте задание. А можно
ли этот текст назвать задачей?
– Почему?
– Что предлагают нам выполнить авторы? (Придумать
вопрос и решить задачу.)
– А что такое задача? (Это математический
рассказ в котором есть условие, вопрос. Чтобы
ответить на вопрос задачи, её нужно решить.)
– Что является условием в нашей задаче? Прочтите.
– Какой вопрос можно поставить? (Сколько всего
флажков сделал Ваня?)
– Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)
– Какие слова подсказали выбор действия?
(Сколько всего.)
– Запишите решение задачи. (6 + 3 = 9)
– Прочитайте ответ задачи.
6. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
7 №6 с. 113 (ставим на место гномика под номером 7).
Работа в парах.
– А теперь проверим, а как же вы сами составите и решите задачу.
Работа в парах, проверка.
8. Работа на интерактивной доске
Составь по краткой записи задачу и запиши решение. (Дети пишут решение на доске с последующей проверкой.)
V. Рефлексия
– Оцените свою работу на уроке с помощью солнышка и облачка. (У детей картинки с изображением солнышка и облачка. На столе у учителя лист А4. Дети поочереди подходят и кладут свою картинку рядом. Изображение выводится на экран при помощи документ-камеры).
VI. Итог урока
– Молодцы, вы хорошо потрудились, спасибо за
помощь.
– Я думаю, что все герои сказки вами тоже очень
довольны.
– Итак, ребята, герои какой сказки были у нас на
уроке?
–А кто знает автора сказки?
– Чему учились на уроке, что повторяли?