Конспект "Жили-были Коза и козлята"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: развивать познавательные интересы детей, коммуникативные качества.

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество.

Задачи по областям:

Познание.

Формировать элементарные математические представления: правила счёта, соотнесение количества с цифрой; продолжать учить узнавать животных по части изображения, правильно называть животных; упражнять в образовании названий детёнышей животных с уменьшительными суффиксами; упражнять в составлении целого из частей; закрепить знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник); совершенствовать умение классифицировать предметы по группам и обобщать; развивать мыслительные операции, зрительное внимание, восприятие.

Коммуникация.

Формировать желание участвовать в совместной коллективной театрализованной деятельности; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого; развивать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью; формировать умение действовать в парах, помогать друг другу; стимулировать активную речь детей.

Социализация.

Обогащать представления о людях, гендерных отличиях, социальных ролях; развивать игровой опыт детей на основе участия в интегративной деятельности, включающей игру; воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Художественное творчество.

Формировать интерес к лепке из солёного теста; учить детей лепить капусту, передавая форму и характерную особенность: из ленты, свёрнутой в вилок; закрепить знакомые приёмы лепки: раскатывание, сплющивание; продолжать развивать творческое мышление и воображение, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе с солёным тестом; вызвать радость от созданной поделке.

Материал: мультимедиа – экран, ноутбук, видеопроектор, коробочка с картинками, музыкальное сопровождение “Кантри”, конверт, геометрические фигуры, разрезные картинки “Волк и семеро козлят”, шапочки козы и козлят, мольберт, магниты, бумажные цветы с количеством точек, корзины с цифрами, предметные картинки “посуда”, “мебель”, “одежда”, “обувь”, солёное тесто, доски, стеки, салфетки.

Предварительная работа: чтение и свободное рассказывание русских народных сказок, рассматривание иллюстраций с изображением диких и домашних животных и их детенышей; заучивание потешек, стихотворений о животных; загадывание и отгадывание загадок; беседы на тему “Дикие и домашние животные”, “Кто где живет”; дидактические игры “Собери целое”, “Найди предмет такой же формы”, “Сосчитай и назови”, “Подбери по цвету”, “Четвёртый лишний”, разучивание пальчиковых игр, лепка из солёного теста “Овощи”, “Фрукты”, “Осенние листья”.

Ход деятельности

Воспитатель предлагает детям коробку с картинками (мячик, козлёнок), дети выбирают картинку, у кого картинка с мячиком – идут в спортивный зал, с козлятами – остаются в группе.

Воспитатель: Сегодня утром к нашему окну прилетел голубь и оставил на подоконнике конверт, только я забыла куда я его положила, поможете мне его найти?

Игра “Тихо – громко”.

Дети под музыку ходят по группе то в одну сторону, то в другую. Чем ближе дети подходят к месту, где лежит конверт, то музыка звучит громче, дальше от этого места – то тише.

Дети находят конверт.

Воспитатель: Ребята, вот мы и нашли этот конверт, давайте посмотрим, что в нём?

В конверте три конверта с изображением геометрических фигур и геометрические фигуры (смайлики), С помощью смайликов дети самостоятельно делятся на подгруппы.

Воспитатель: Возьмите конверт, на котором изображена ваша фигура, какая фигура изображена на вашем конверте?

Дети берут конверт с изображением этой фигуры, закрепляют названия геометрических фигур, находят в конверте разрезные картинки, собирают целое, рассматривают, узнают сказку “Волк и семеро козлят” и называют её.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поиграем в сказку, я буду вашей мамой Козой, а вы кто?

Дети: Козлятки.

Дети самостоятельно берут кокошники козлят и надевают их, воспитатель надевает кокошник козы.

Коза: Раз, два повернись, в козлят превратись и в сказке очутись.

Дети выполняют движения

Коза: а как разговаривает коза с козлятами? Давайте попрыгаем, как козлята.

Дети прыгают, имитируют козлят

Коза: В лесу, в домике жила коза со своими детками – маленькими козлятами. Много деток было у Козы: и девочки, и мальчики. Было у них много игрушек, давайте посмотрим какие у них были игрушки.

Дети смотрят на экран, появляется слайд с игрушками.

Коза: Какими игрушками играют мальчики, а какими – девочки?

Дети поочерёдно называют игрушки

Коза: А сейчас мы проверим, посмотрите на экран

На экране слайд с мальчиком козликом и девочкой козой, и картинки разных игрушек. Дети проверяют.

Коза: Жили они дружно, весело играли, во всём помогали друг другу. Мама Коза деток своих очень любила.

Коза ласкает своих козлят напевая песенку:

“Я козлятушек любила самых нежненьких,
Молочком я их поила самым свеженьким”.

Коза: Любила Коза вместе с козлятами гулять, пойдёмте погуляем.

Логоритмическое упражнение – “Прогулка”.

Посмотрите, сколько на полянке цветов, давайте их соберём в корзины. Ребята, в какую корзину мне положить цветок? Помогите мне посчитать точки.

Дети вместе с воспитателем считают точки и кладут цветок в корзину.

Коза: Возьмите цветок, посчитайте точки и положите в ту корзину, на которой эта цифра.

Дети раскладывают цветы в корзины (соотносят количество точек с цифрой).

Коза: Любила Коза с козлятами играть.

Физкультминутка.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я.
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И опять играть начнём.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Коза: Коза с козлятами не только гуляла и играла, но и гостей принимала.

На экране появляется слайд с картинкой.

А гости к ним приходили разные. Смотрите, кто это спрятался за заборчиком? Узнали? Правильно, это белка. Вот она! Посмотрите, белка пришла не одна. Вы знаете, с кем она пришла? Конечно, с бельчонком. А у Козы с козлятами были другие гости. Догадались, кто это? Верно. Это заяц! А с кем он пришел? Правильно, с зайчонком (также ёжик, медведь).

Дети по части изображения (хвост, уши, нос, иголки) узнают животного, называют животного и его детёныша.

Коза: Коза гостей встречала и по дому хлопотала.

(С детьми организуется игра с правилами “Коза – хлопота” по потешке, с элементами пальчиковой гимнастики.)

Коза – хлопота (Показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца обеих рук, шевелить ими.)
День – деньской занята (Прижать ладони к щекам, покачать головой.)
Ей травы нащипать, (Руками “нарвать травы”.)
Ей на речку бежать, (Указательным и средним пальцами изобразить бег.)
Ей козляток стеречь (Сложить руки на груди, слегка покачивать туловище.)
Малых детушек беречь (Погладить попеременно левую и правую кисти рук.)
Чтобы волк не украл, (Имитировать движения волка.)
Чтоб медведь не задрал, (Изобразить медведя.)
Чтобы лисонька – лиса (Имитировать движения лисы.)
Их с собой не унесла. (Погрозить пальцем.)

Коза: Вот какая Коза заботливая мама! Она бережет своих деток! А больше всего на свете козлята боятся……

Козлята: Волка.

Коза: Серый волк – зубами щелк! Отворили козлятки дверь волку и он навёл в доме такой беспорядок…. , всё в доме перепуталось. Как вы думаете, что можно сделать?

Дети высказываются.

Коза: Давайте наведём порядок. А порядок мы будем наводить парами. Возьмите картинки и найдите себе пару.

Дети с помощью картинок делятся на пары.

Коза: Что вы будете собирать?

Дети отвечают и начинают собирать картинки с предметами: посуда, мебель, обувь, одежда, игрушки.

Коза: Назовите предметы, которые вы собрали. Как это назвать одним словом.

Дети называют предметы и классифицируют

Коза: Мы – самая хорошая, дружная семья, мы все любим и жалеем друг друга, и никогда не дадим друг друга в обиду. Козлятушки-ребятушки чем мы с вами занимались?

Козлята: Играли, гуляли, гостей встречали, наводили порядок.

Коза: Давайте приготовим подарки друг другу. А чем любит полакомиться коза с козлятками?

Дети высказываются.

Продуктивная деятельность – лепка “Капуста” из солёного теста.

Дети лепят угощение.

Коза: Наши угощения мы потом раскрасим, а сейчас пора возвращаться в детский сад. Раз, два повернись, в ребят превратись, из сказки в детский сад вернись. Дети выполняют движения.