Внеклассное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. 4-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство

Класс: 4


Цели: работать над развитием военно-патриотического воспитания четвероклассников; содействовать формированию классного коллектива и созданию в нём нравственно и эмоционально благоприятной среды.

Оборудование:портреты Суворова А.В., Кутузова М. И., плакаты с 23 февраля, звёзды из картона, для конкурсов: листы формата А4, карандаши, алфавит 2 шт.

ХОД УРОКА

Играет военный марш «Несокрушимая и легендарная» (музыка А. Александрова, слова О. Колычева),

Ведущий 1:23 февраля отмечается День защитника Отечества в России. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.
Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. Сегодня мы отмечаем этот праздник уже не как день рождения Красной Армии, а как день настоящих мужчин. Наших ЗАЩИТНИКОВ в широком смысле этого слова!

Ведущий 2: Любит народ своего воина. О нём много сложено былин и сказок. Придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов, романов.

Ведущий 1:Быль и сказка о русском солдате, который воевал и воюет отлично.
Ведущий 2: Дымом греется, шилом бреется
Ведущий 1:А при случае и кашу из топора сварит, – пальчики оближешь.
Ведущий 2: Все знают: тяжело в учении, легко в бою.
Ведущий 1:И ещё: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Ведущий 2: Именно так говорил наш великий полководец Александр Васильевич Суворов.
Ведущий 1:И такая есть пословица: Солдат спит, а служба идёт.

Ведущий 2: В самые трудные минуты не теряли солдаты чувство юмора, помогавшее им выжить на войне. День 23 февраля 1918 года стал днём рождения нашей Армии и Военно – морского
Флота. Российская Армия и Военно-Морской Флот два родных брата. Наши мальчики не только будущие защитники нас с вами, но и своего Отечества.

Девочки читают стихи.

Идут солдаты с песнею весёлой
И вторят им весенние скворцы…
Проходят маршем мимо нашей школы
Чеканя шаг, российские бойцы.

Идут солдаты утренней порою,
И мы за ними – шумною гурьбой!
Они у нас – любимые герои,
Они за нас не раз ходили в бой!

Идут они учиться в чистом поле,
Играет солнце на штыках стальных…
А может быть, когда то в нашей школе
Сидел за партой кто-нибудь из них.

Идут солдаты с песней боевою,
На них с любовью все глядят,
От всех врагов они ценой любовью
Страну родную нашу защитят!

В зимний день морозный и прозрачный,
На заставах, в кораблях, в полках,
Мы встречаем праздник силы грозной,
Щит и меч, сжимающий в руках.

И сегодня берегут рассветы
От чужого злобного огня,
Бьющие без промаха ракеты
И сердец надёжная броня.

Мы празднуем эту дату
С мечтою о счастье для всех.
Чем твёрже поступь солдата,
Тем звонче ребячий смех.
День нашей Армии сегодня!
Сильней её на свете нет,
Привет защитникам народа,
Российской Армии – привет!

Девочки разыгрывают сценку.

Действующие лица: Вера, Даша, Люба. Выходят девочки.

Люба:

Мальчишек завтра будем поздравлять,
Ведь завтра – двадцать третье февраля!

Даша:

Тогда скорее надо нам решить,
Что мы им можем подарить.

Вера (с обидой отворачивается):

Я не хочу мальчишек поздравлять.
Они нас, значит, будут обижать,
А мы в ответ подарки им приносим?
Ну, нет, пусть остаются с носом.

Люба (немного подумав):

Ну что ж, тогда, чтоб как-то их пронять,
Мальчишкам можем их же показать.
Сейчас найдётся дело нам троим,
Давайте роли мы распределим.

Даша (радостно):

Хорошая идея, просто чудо!
А я тогда учительницей буду.
С указкой буду у доски ходить
И мальчиков за шиворот ловить. (Показывает)

Люба:

Должна ты, Вера, девочку изобразить,
А я уж мальчиком побуду, так и быть.

Надевает кепку. Убирает под неё волосы.
Потом отходит немного в сторону.

Люба (подражая мальчикам грубо):

Разбегается, толкает Веру.

Чего тут на дороге встала?
Тебе что, в классе места мало?

Дёргает Веру за косу, хочет убежать, её хватает Даша.

Даша (строго):

Постой, постой, зачем ты девочку толкнул?
Она ещё ударилась о стул.
Зачем ты Веру за косу хватаешь?
Зачем её ты обижаешь?

Люба (подняв голову гордо):

Готовлюсь защищать свою страну
Как вырасту, отправлюсь на войну.
Там буду часового я снимать.
Я должен свой удар тренировать.
И за косу её мне дёргать надо –
Кольцо я должен вырвать у гранаты
И тут же отбежать за 5 секунд.
Я просто к Армии готовлюсь тут.

Даша (подражая учительнице):

Чтоб воином отважным стать,
Ты должен девочек учиться защищать.
А ты их защищаешь как то странно.
Так станешь не бойцом, а хулиганом.

Люба снимает кепку.

Люба: Так что мы для мальчишек приготовим?

Вера: Давайте конкурс мы для них устроим.

Даша: Ну а какие будут там заданья?

Люба: На ловкость сделаем соревнованье,

Вера: На ум. Сообразительность и знанья.

Даша:

На быстроту, на ловкость, на уменье
В серьёзном деле проявлять терпенье.

Люба: Ну что ж, тогда начнём скорее.

Все: И мы за них сегодня поболеем!

Уходят.

Выбирается жюри. Мальчики делятся на две команды. Выбирают командира, обсуждают название команды, представляют её. Можно предложить: погранотряд, спецназовцы,
истребители, морские котики и др. Конкурсы проводят девочки.

Ведущий:Итак, равняйсь! Смирно! За каждый правильно выполненный конкурс или правильный ответ команда получает “звёздочку”

1 конкурс.

В армии каждый военнослужащий имеет звание. А какие воинские звания знаете вы? (Команде даётся листочек, ручка и 1 минута на задание)

2 конкурс.

Назовите выдающихся военачальников. Перед ребятами два портрета:

  • Кутузов Михаил Илларионович
  • Суворов Александр Васильевич

Кто из них был учеником другого? (Кутузов М.И.)

3 конкурс. Минное поле

На полу нарисованы круги, передвигаться можно только по ним, прыгая двумя ногами.
Побеждает команда, которая быстро и правильно справилась с заданием.

4 конкурс.

Составить из слова КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ как можно больше слов существительных за 3 минуты (конкурс командный)

В это время ведущие задают шутливые вопросы оставшимся детям и родителям:

1. За чем охотник носит ружьё? (За спиной)
2. По чему человек ходит, а черепаха ползает? (По земле)
3. Что нельзя возвратить назад? (Время)
4. Какую траву и слепой знает? (Крапиву)
5. В каком лесу нет листьев? (В хвойном)
6. Без чего не может жить человек? (Без имени)
7. Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером)
8. Почему человек оглядывается назад? (Нет глаз сзади)
9. Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы? (Запасное)
10. Горели три электрические лампочки. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? (Три)

5 конкурс “Собери пословицу”

Каждой команде предлагается собрать пословицу на военную или армейскую тему. Каждое слово в отдельном конвертике разрезано по буквам. Побеждает команда, которая быстрее и правильно соберёт пословицу.

  • Русский солдат не знает преград.
  • Сапер ошибается только один раз.

6 конкурс “Секретная шифровка клада”

Каждой команде предлагается расшифровать цифровое предложение – нахождение клада. Ребята находят клад. Клад – подарки для мальчиков (распечатываются и вручаются после подведения итогов конкурсной программы.

  • Клад находится в шкафу купе слева, на нижней полке справа. (12,13,1,5, 15,1,23,16,5,10,20,19, 33,3,26,12,1,22,21,12,21,17,6,19,13,6,3,1,15,1,15,10,8,15,6,11,17,16,13,12,6,19,17,18,1,3.1.)
  • Клад находится в шкафу купе справа, на нижней полке слева. (12,13,1,5, 15,1,23,16,5,10,20, 19, 33,3,26,12,1,22,21,12,21,17,6,19.17,18,1,3,1,15,1,15.10,8, 15,6,11,17,16.13,12,6,19,13,6,3,1)
Алфавит русский нумерованный (пронумерованный) по порядку.
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё 7
Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М 14
Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У 21
Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28
Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33

Ведущие: Это был последний конкурс.

Мы отдохнули все на славу,
И победители по праву
Похвал достойны и наград,
И мы призы вручить Вам рады!

1. Мы все желаем Вам добра,
Здоровья, счастья и тепла,
В ученье трудном не отстать,
Во всех турнирах побеждать!

2. Давайте вместе все дружить,
И честью класса дорожить,
Мы не обидимся сейчас.
Подарки только лишь для вас!

Ведущий: Сейчас наше строгое, но справедливое жюри подведёт итоги.

Подводятся итоги. Мальчики награждаются призами.

Ведущие:

Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звёзды над миром горят,
А дружба не знает границ и преград.
Хотим под мирным небом жить,
И радоваться, и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!

Исполняется песня «Солнечный круг»

Девочки угощают мальчиков чаем. Во время чаепития мальчики смотрят фильм-поздравление.