Урок развития речи по теме "В гостях у словарей…"

Разделы: Русский язык


Технологии: ИКТ (компьютерная презентация, рекомендуется  просмотр на ОС Windows XP с установленным пакетом MS Office XP), игровая.

Аннотация: урок  развития речи  проводится на этапе повторения  ранее изученного  по разделу «Лексика», закрепления  умения  работать со словарями.

Методы: практические, проблемно-поисковые, самостоятельная работа, погружение.

Приёмы: сравнение, обобщение, конкретизация, комментирование, доказательство.

Тип урока:  комбинированный (повторение, закрепление, контроль)

Цели:

  • Обучающие:
    • повторить изученное по лексике;
    • закрепить умение работать со словарями.
  • Развивающие:
    • развивать умение открывать неизвестное в известном;
    • развивать навык работы в парах,  группах.
  • Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу.

Оборудование: экран, компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас необычный  урок по теме… Какая тема мы узнаем позже. Мы поработаем в группах. У нас такие правила:

  • Слушаем.
  • Слышим.
  • Обсуждаем.
  • Оцениваем.

Вас оценивать будут эксперты-старшеклассники, а в группах  у нас есть  руководители, которые в конце урока тоже должны  будут оценить работу каждого представителя группы, затем каждый оценит свою работу на уроке.

II. Задание на ассоциации

Учитель: Я  называю вам слово – дружба. С чем оно у вас ассоциируется? (Ребята называют слова:  друг, дружить и т.д.)
Можем ли мы это слово охарактеризовать с разных сторон (толкование, происхождение и т.д.)? Что же надо делать? (Обратиться к словарям) Значит, чем мы с вами будем заниматься? (Будем работать со словарями)
Итак, тема нашего урока: «В гостях у словарей…»

Учитель читает эпиграф:

Словарь –  это  целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные вместе слова – дело плоти, крови, души родины и человечества.

А.Франс

Учитель: А сейчас нам  разные словари расскажут о слове  дружба.

III. Представление словарей

Ребята зачитывают информацию о слове  дружба в разных словарях:

– Толковый словарь Ожегова;
– Толковый словарь Даля;
– Словарь синонимов;
– Словарь антонимов;
– Морфемный словарь;
– Этимологический словарь (происхождение слов);
– Фразеологический словарь;
– Орфографический словарь;
– Словарь афоризмов (метких выражений, сказанных писателями, философами, политиками, просветителями).

IV. Работа со словарями

Учитель: Итак, словари представили нам  слово  дружба с разных сторон. Узнали ли вы что-нибудь новое для себя? А сейчас мы поработаем по  словарям  с другими словами  в группах, учитывается не только правильность, но и быстрота выполнения заданий.

Игра «Справочное бюро»

Задание: выберите слово, соответствующее лексическому значению.  (Группы  вытягивают листочки со словами)

– Колорит, компонент, комфорт, компромисс (составная часть чего-либо»).
– Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать («сплотить кого-либо для усиления деятельности).
– Коалиция, коллегия, коллектив, коллекция («объединение, соглашение, союз государств, партий и др. для достижения общих целей»).

(Группы выступают, эксперты оценивают их на доске)

Конкурс «Следствие ведут знатоки»

Учитель: Сейчас вы побываете в роли знатоков, вы должны будете определить, в каких значениях употребляется в тексте слово угол.

(Группы тянут  листочки с заданиями)

  • Мать говорила: «Марш в угол
  • После войны я снимал углы, в самые худшие годы.
  • Вдруг в углу газеты, обычно в правом верхнем, мне приписывали угол зрения,  не совпадающий с верным.

(Выступление групп, оценка экспертами)

Игра «Эрудит»

Учитель: А сейчас я вам  хочу проверить вашу эрудицию, для этого предлагаю вам задание, требующее индивидуального решения.

Задание: раскройте значение выделенных слов.
Как музыка звучат сейчас полузабытые слова – милосердие, благодеяние, покаяние, достоинство, совесть. (В.Г.Костомаров)

Игра «Эстафета»

Учитель: Сейчас мы проведём эстафету, я приглашаю  по одному представителю от группы, вы должны  вставить буквы. Правильность написания группы проверяют друг у друга: 1 группа – у 2-ой, 2-я – у 3-ей, а 3-я – у 1 группы. Эксперты оценивают работу групп. Далее все проверяют по слайдам на экране.

Стюарде_а,  гри_аса,  инте_генция.
А_ликация,  су_огат,  га_ерея.
Ко_ерсант,  а_алогия,  ветер_нар.
Стюардесса, гримаса, интеллигенция (правильный вариант на слайде)
Аппликация, суррогат, галерея.
Коммерсант, аналогия, ветеринар.

Игра «Диктор»

Учитель: Скоро вы закончите гимназию, будете выбирать себе профессию. Я предлагаю вам попробовать себя в роли диктора.

Задание: расставьте ударение, произнесите правильно. (10 сек)

Группы тянут слова, эксперты оценивают работу групп, результаты отмечают на доске.

Каталог, баловать, диспансер, камбала.
Ломоть, ракушка, хаос, цемент.
Щавель, договор, тефтели, партер.

Конкурс «Кто больше?»

Учитель: Ребята, сейчас мы его проведём  конкурс. Каждая группа подбирает синонимы к словам, побеждает та группа, которая подберёт больше слов.

Грустить    Известить    Пугаться

(Правильный вариант на слайде, оценка экспертов)

V. Домашнее задание

Составить  словарь объёмом 10-15 слов.

Тематика:

1) спортивный словарь;
2) словарь добрых слов;
3) словарь моих любимых слов.

VI. Рефлексия. Итоги урока

1. Оценка работы в группах, индивидуальная оценка.

– Полезен ли был урок?
– Чему научились?
– Пригодятся ли вам  полученные знания?

2. Определите, кем  вы себя ощущаете?  (Лимон, муравей, бабочка)