Цели.
Обучающие:
- формирование навыка постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
- формирование навыков выполнения задания А24 в формате ЕГЭ;
- формирование навыков самоконтроля и самопроверки.
Развивающие:
- закрепление знаний о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
- закрепление навыка определения смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения;
- развитие пунктуационной зоркости.
Воспитательные:
- развитие языкового чутья, воспитание бережного отношения к языку.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: мультимедийная презентация для урока, компьютер, проектор, экран, таблица самоанализа знаний
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг. момент | Приветствие. Постановка целей и
задач урока. Сегодня мы познакомимся с бессоюзными сложными предложениями. Успешность и результативность нашего урока будут зависеть от знания всех понятий, связанных с этой темой, поэтому всем необходимо мобилизоваться для достижения цели урока. |
Запись даты и темы урока | 2 мин. | |
2 | Повторение, изученного в 9 классе | Задаёт вопросы на повторение.
Даёт задание для работы в парах: 1-расскажите о том, когда в бессоюзном сложном предложении ставится тире. 2-расскажите о о том, когда в бессоюзном сложном предложении ставится когда в бессоюзном сложном предложении ставится двоеточие. |
Учащиеся работают в парах, отвечают на вопросы, затем формулируют правило постановки тире и двоеточия в бессоюзном сложном предложении | 5 мин. | |
3 | Ресурс 1. 8 мин. | Презентация о знаках препинания в бессоюзном сложном предложении | Рассматривают и анализируют
презентацию, сопоставляя постановку тире,
двоеточия в бессоюзном сложном предложении,
записывают выводы с примерами в тетрадь. Затем
представители от групп формулируют 2 случая постановки знаков препинания |
8 мин. | |
4 | Закрепление изученного материала | Ресурс 2. 7 мин. | Предлагает выполнить тренажёр заданий с выбором ответа. | Выполняют задание, вспоминают правила постановки знаков, подстановки союзов в предложениях. Делают вывод. | 7 мин. |
Ресурс 3. 8 мин. | Предлагает выполнить следующий тест, сразу же увидеть ответы | Выполняют тестирование самостоятельно | 8 мин. | ||
Ресурс 4 | Предлагает работу по
электронному учебному модулю практического типа
для углублённого изучения предмета по теме
"Знаки препинания в сложном бессоюзном
предложении".
|
10 мин. | |||
5 | Подведение итогов урока | Задачи урока выполнены. Оцените свою готовность к экзамену в таблице (распечатки у каждого) | Ученики заполняют таблицу и выставляют оценки себе | 3 мин. | |
6. | Домашнее задание | Выполнить тесты из ЕГЭ (А24) из сборника заданий ФИПИ (2012) стр.133-145 | 2 мин. |
Подведение итогов урока
- Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою готовность к экзамену.
“Знаю”, “умею” - это 1 балл, “нет”, “не уверен” - 0 баллов. Сложите полученные баллы – это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективны. Если вы поставили себе 0, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
Оценка | |
1. Знание теоретического материала | |
2. Умение определять смысловые отношения в БСП | |
3. Умение конструировать БСП | |
4. Умение решать А24 |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | 1
|
Наглядные и справочные электронные материалы. | презентация | Подготовлена самим учителем |
2 | 2 | Интерактивное задание | тренажёр | Подготовлен самим учителем |
3 | 3 | Тест выбор нескольких вариантов ответа | тестирование | Подготовлено самим учителем |
4 | 4 | Электронный учебный модуль практического типа для углублённого изучения предмета по теме "Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении". | cостоит из 4 заданий. | http://fcior.edu.ru/card/28803 /znaki-prepinaniya-v-slozhnom- bessoyuznom-predlozhenii.html
|