Цели:
- Учить решать задачи разного вида, подбирать схемы к ним; решать примеры в пределах 10;
- Закреплять знания о составе числа.
- Развивать мышление, логику, внимание.
- Воспитывать интерес к математике, правила общения.
Оборудование: компьютер, линейка, наглядные пособия.
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
– Сегодня, ребята, у нас необычный урок – а
урок-игра. (Слайд 1)
На уроке мы будем закреплять умения решать
примеры на сложение и вычитания в пределах 10,
решать задачи.
2. Работа по теме урока
– У нас в гости Карлсон и Чиполино. Хотели нас
испытать. Карлсон записал примеры, а Чиполино
их стёр. Он думал, что мы не справимся с заданиями.
– Готовы ли вы к испытанию? Тогда заполняйте,
пожалуйста, пустые клетки и решите их. (Игра:
«Футбол»)
7 + 2 ––> – 3 ––> + 1 ––> + 3 ––>
– Попытаемся расшифровать ребус: (слайд 2)
– Молодцы! Примеры восстановлены. Вы хорошо помогли нашим гостям. Запиши вторую часть числа.
8 = 5 и 9 = 3 и 10 = 2 и 7 = 4 и 5 ^
3. Физминутка «Буки-Вуки»
4. Решение задач (Слайд)
На доске схемы задач. Надо подобрать к задаче схему и ответить на вопрос.
1) Было у Миши 3 щенят. Друзья подарили ему 4 котят. Сколько всего животных у Миши?
Было 3 щенят | |
Подарили 4 котят | |
Сколько всего животных? | |
Ответ: |
– О ком задача?
– Что сделали друзья Миши?
– Что означает 4?
– А известно сколько всего животных?
– На какой вопрос надо ответить?
– Сколько животных стало у Миши?
Решение задачи: 4 + 3 = 7 (ж.) Ответ: 7 животных.
2) Были на пруду 7 лягушек. Уплыли 6 лягушек. Сколько осталось лягушек на пруду.
3) Сидели на ветке 6 птиц. Улетели 5 птиц. Сколько птиц осталось на ветке?
Было 6 птиц | |
Улетели 5 птиц | |
Сколько птиц осталось? | |
Ответ: |
5. Самостоятельная работа (Слайд)
6. Итог
– Понравился ли вам сегодняшний урок
– Что больше всего понравилось?
– Что показалось трудным?
– Большое вам спасибо! Вы очень хорошо работали.
Наши гости довольны вами.