Цель: систематизирование знаний учащихся о твёрдых и мягких согласных звуках; создание условий на уроке для усвоения данной темы.
Задачи:
- научить способам обозначения мягкости и твёрдости согласных звуков;
- развивать орфографическую зоркость, умение производить звуковой анализ слов;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение работать в парах.
Оборудование: учебник “Русский язык” часть 1 (автор Л. М. Зеленина), карточки для работы в парах, индивидуальной работы, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок.
Начинаем мы урок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Актуализация знаний.
Игра “А я помню…”.
- На какие группы можно поделить все буквы? (Гласные, согласные; буквы, которые не обозначают звука)
- Чем отличается гласный звук от согласного? (Гласный состоит только из голоса; при произношении гласного нет во рту преград, гласный звук образует слог)
- Что знаете и можете рассказать о согласных звуках? (Звон., глух., парн., непарн.)
- Как отличить звонкие звуки от глухих ? (Звон. произнос. с участием голоса и шума, а глухие – только с участием шума)
- Назовите парные, звонкие непарные, глухие непарные.
- Звуки мы (говорим, слышим).
- Буквы мы (видим, читаем, пишем).
- А какое сегодня число? (15 ноября)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я берусь.
3. Словарная работа.
(Слайд 1-8)
1) Если ты его отточишь —
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ... (Карандаш)
2) На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков ... (Горох)
3) Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
4) Тихо, тихо снег идёт.
Белый снег мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд.
Во дворе… (Лопатой)
5) В каком словарном слове
“растёт” ель? (Учитель)
6) Льется речка - мы лежим,
Лед на речке - мы бежим. (Коньки)
7) Это хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также для еды, питья: чашки, тарелки, кастрюли. (Посуда)
8) Как одним словом назвать предметы комнатной обстановки: диван, стол, стулья? (Мебель)
(Слайд 10)
4. Формирование темы урока
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
- Произнесите первые звуки в этих словах.
- В каком слове первый согласный мягкий? (Белка)
Докажите.
5. Определяем тему урока “Мягкие и твёрдые согласные звуки.”
(Слайд 9)
6. Постановка проблемы
На доске рисунки: маска и мёд, зонт и зеркало, лук и лимон.
(Слайд 11)
Работают 3 ученика с первого, со второго, и третьего ряда. (К доске выходят по одному, остальные работают в тетрадях.)
Дети записывают слова в два столбика.
Вывод: перед гласными ё, е, и согласные мягкие.
(Слайд 12)
Предлагаю задание “Весёлые звуки”. (Карточки с заданием у ребят на партах)
(Слайд 13)
На прогулку вышел хряк,
Постоял и в лужу… (Бряк).
Сам доволен: - хрюк - хрюк - хрюк,
Хорошо, что я без … (Брюк)
Прошу в слове БРЯК найти и подчеркнуть мягкий согласный звук.
Кто был внимательным и нашёл в прочитанном стихотворении ещё слова с мягким согласным? (ХРЯК, ХРЮК)
Вывод: перед гласными ё, е, и, я, ю согласные мягкие.
(Слайд 14)
- На какие две группы делим гласные? (гл. 1 ряда и гл. 2 ряда)
(По ходу выполнения работы заполняется таблица)
(Слайд 15)
Правила в сопоставлении | |
Мягкие согласные | Твёрдые согласные |
1. Мёд, зеркало, лимон, бряк, брюки. Гласные 2-го ряда (е, ё, и ю, я) обозначают мягкость впереди стоящего согласного. |
1. Маска, зонт, лук, мыло, поэт. Гласные 1-го ряда (а, о, у, ы, э) обозначают твёрдость впереди стоящего согласного. |
2. Уголь, банька. Мягкий знак в середине и на конце слова обозначает мягкость впереди стоящего согласного. |
2. Угол, банка. Согласный на конце и в середине слова перед твёрдым согласным слышится твёрдо. |
3. | 3. |
Слова: мыло и поэт проговариваю устно. В слове мыло прошу определить мягкость или твёрдость первого согласного звука, а в слове поэт дать характеристику третьему звуку.
Физминутка
Работа по учебнику с .75. у. 77
4б., 4зв. 5б., 4зв.
Угол – уголь
Вывод: буква ь знак, звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.
Под диктовку.
Кров - кровЬ, шест - шестЬ, банка – банЬка.
У.78 устно.
7. Для закрепления изученного материала возвращаемся к словарным словам.
Задание: 1 вариант. Найти слова, где все согласные мягкие. Прошу подчеркнуть их зеленым карандашом. (Учитель, мебель) 2 вариант. Найти два слова, где все согласные твердые. Подчеркнуть их синим карандашом. (Карандаш, горох)
8. Работа в парах. Найти слова, где встретились твердые и мягкие согласные.
Задание.
(Слайд 16)
У пенька пять опят.
Прочитать скороговорку правильно и быстро несколько раз. Записать по памяти.
Проверяем.
Подчеркиваем только те буквы, которые обозначили мягкость согласных (простым карандашом).
Кто не сделал ни одной ошибки – тихонько похлопайте в ладоши.
Вывод: мягкость согласных звуков на письме обозначается буквами Е, Ё, И, Я, Ю, Ь.
(Слайд 17)
Домашнее задание: с. 76 у. 79.
(Слайд 18)
Итог. Какое знание мы сегодня закрепили? Дети отвечают. Затем ещё раз обращаемся к таблице для зрительного повторения.
Оценивание смайликами.
9. Повторение. Работа в парах на карточках
Добавь слог с мягким согласным.
1) …тер, …лок, …ва. (Ветер, вилок, клюква)
Какие слова здесь спрятаны?
2) …ень, …ень, …ень, …ень, …ень. (День, пень, лень, тень, сень)
(Самопроверка на обратной стороне карточки)
С любым из этих слов составить предложение и записать его.
Рефлексия.
- Какая задача стояла перед нами?
- Удалось ли её решить?
- Кто справился с задачей?
Кто испытывал затруднения? Почему?
Так как таблица наша не закончена под пунктом 3, мы продолжим ее заполнение на следующем уроке.
Список литературы
- Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е., учебник “Русский язык”. 2 класс (1 часть), Москва “Просвещение”, 2008 г.
- Ежемесячный журнал “Начальная школа”.
- Кислякова В.Е. “Русский язык”. 2 класс: технологические карты уроков по учебнику Канакиной В.П., Городецкого В.Г., Волгоград. “Учитель”, 2013 г.
- Бондаренко А.А., “Русский язык для веселых девочек и мальчиков”, книга для учащихся начальных классов.