Урок русского языка по теме "Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели:

  • обучающая – научить применять правило на практике, отработать навык правописания Н и НН в суффиксах прилагательных, закрепление и контроль знаний;
  • развивающая – развитие речи, логического и абстрактного мышления, воображения, памяти;
  • воспитывающая – воспитание трудолюбия, самостоятельности, интереса к русскому языку

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Сообщение задач урока.

2. Грамматический разбор предложения

Всю ночь мшары дышали лекарственным запахом.

1) Дать характеристику предложению, подчеркнуть главные и второстепенные члены;
2) Все ли слова в предложении являются общеупотребительными? (Диалектное – мшары)
3) Какое слово употреблено в переносном значении?
4) Выполнить словообразовательный разбор слова лекарственный. Объяснить правописание суффикса.

3. Работа на доске и в тетрадях. Образуй от существительных прилагательные, выдели словообразовательные суффиксы:

луна – лунный
обед – обеденный
станция – станционный
овёс – овсяный
гусь – гусиный

– Правило. В каком случае в суффиксах прилагательных пишется НН, а в каком – Н?

4. Отгадай загадку:

Поля стеклянные,
Межи деревянные,
Ручки оловянные. (Оконная рама)

– Что объединяет все прилагательные? (Являются исключениями)
– Запишите загадку, выделите суффиксы.
– Сколько Н пишется в слове оконная? Почему?

5. Задание: образуй от полных прилагательных краткие, составь с ними нараспространённые предложения:

ветреный – погода ветрена
туманный – даль туманна
пустынный – степь пустынна

– Вывод? Сколько Н пишется в кратких прилагательных?

6. Лингвистические задачи

Задача №1. Какое слово написано правильно: длина – длинна? Докажи.
(Оба слова написаны правильно. Длина – существительное. Длина линейки невелика. Длинна – краткое прилагательное. Линейка (какова?) длинна.)

Задача №2. Почему в слове старинный две Н?
(Слово старинный образовано с помощью суффикс Н от слова старина с основой на Н: старинный – старина – старый)

7. Шуточное стихотворение

Туман одно включает Н,
Но, если вечер был туманный,
В основе Н и суффикс Н –
И получается два Н.
Запомни этот случай странный.
Осёл ударил в барабан,
И звук раздался барабанный.
Из бани выскочил баран,
За ним вдогонку веник банный.

– Сколько Н пишется в прилагательных?
– Выполнить словообразовательный разбор подчёркнутых прилагательных. Вывод.

8. Распределительный диктант. Запиши прилагательные в два столбика (в первый столбик с одной Н, во второй – с НН):

Орли..ый, восторже..ый, авиацио..ый, оси..ый, сви..ой, экскурсио..ый, костя..ой, масля..ый, комари..ый, серебря..ый, безветре..ый, письме..ый, звери..ый, чугу..ый, солвьи..ый, бесчисле..ый, регистрацио..ый, весе..ий, цели..ый, шерстя..ой, искусстве..ый, хозяйстве..ый.

Проверка и оценка работы.

9. «Корректор». Исправь ошибки. Работа учащегося у доски.

куринный
румяный
нефтяной
картинный
кухоный
отечественный
юный
тыквенный
свинной
берестяной
осений
лебединный
ветренный
тюлений

10. Работа со светофором (устно). Если тезис верный – зелёный сигнал, неверный – красный.

А) Прилагательное обозначает предмет –
Б) Прилагательное отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие +
В) В суффиксе ОНН всегда пишется две НН +
Г) В суффиксе ЯН всегда пишется одна Н – (стеклянный, оловянный, деревянный)
Д) В кратких прилагательных всегда одна Н –
Е) В суффиксе ИН пишется одна Н +
Ж) В слове карманный пишется одна Н, так как в нём суффикс АН –
З) Слова ветреный и безветренный пишутся одинаково –
И) Слова зелёный, синий, румяный, свиной пишутся с одной Н +

11. Контроль знаний. Работа по карточкам (вставь Н или НН)

обществе…ое мнение
полотня…ая скатерть
чугу…ая решётка
ветре…ый день
багря…ые закаты
гуси…ые лапки
мыши…ая нора
маши…ое отделение
болезне…ое чувство
соломе…ая шляпа
клюкве…ое варенье
песча…ый берег
деревя…ый дом
государстве…ый флаг
кожа…ый портфель
ржа…ой хлеб
румя…ое лицо
карма…ый фонарик

12. Домашнее задание: Упр. 325, повторить словарные слова.

13.Рефлексия

– Что понравилось на уроке?
– Что вызвало затруднение?
– Как оцениваешь свои знания, приобретённые на уроке?