Цель урока:
- воспитывать чувство коллективизма, дружелюбия;
- повторить материал, изученный на уроках технологии в 5-ом классе;
- развивать творческую и познавательную активность, коммуникативные способности воспитанников, дух творчества, смекалку, фантазию, воображение;
- закреплять практические навыки приготовления блюд и сервировки стола;
- формировать эстетическое отношение к труду.
Краткое описание:
Повторительно-обобщающий урок по технологии в
форме КВН, с практической работой.
Воспитанники заранее предупреждаются о КВНе
и получают домашнее задание – придумать
название команды, девиз, эмблему, нарисовать
стенгазету (рекламу команды), выбрать блюдо для
практической работы и творчески оформить его
рецепт, найти и творчески оформить загадки о
продуктах, овощах и фруктах или связанные с
приготовлением пищи. Урок можно использовать как
открытый, можно провести его как внеклассное
мероприятие. На урок надо пригласить жюри – зам.
директора по УВР, классного руководителя,
старшеклассниц.
Жюри оценивает каждый конкурс (в т.ч. и
практическую работу) по 5-балльной системе,
заполняет таблицу, подводит подсчёт баллов в
конце урока. Во второй части урока воспитанники
выполняют практическую работу – приготовляют
блюдо, сервируют стол, проводят презентацию
блюда, сдают оформленный рецепт. В конце урока
жюри подводит итог, награждает победителей.
Рефлексия урока.
ХОД УРОКА
Перед началом КВНа участники знакомятся с
порядком выхода на сцену, проводиться
жеребьевка.
Звучат фанфары, оповещая о начале КВНа («Мы
начинаем КВН» В. Шаинского)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в нашем классе действительно нет пустого места. КВН – вот что нас всех объединяет. «Очумелые ручки» – так мы назвали нашу игру. Встречаются и соревнуются две команды 5а и 5б классов. Все чудеса, которые мы для них приготовили, они совершат своими руками. Команды приглашаются на сцену. Наш КВН будет судить строгое жюри: _______________________________________.
Конкурс 1. «Домашнее задание»
Ведущий: Командам нужно было
придумать название команды, девиз, эмблему,
выбрать капитана, приготовить 5 загадок о
фруктах, ягодах, овощах.
Этот конкурс оценивается по 5-балльной системе.
– Слово нашим командам.
Конкурс 2. «Разминка»
Ведущий: В этом конкурсе принимают участие все члены команды. Вам необходимо вспомнить известные литературные произведения, стихи, сказки, рассказы, песни, в которых говориться о различных видах рукоделия. Время на обдумывание 30 сек. Выигрывает тот, кто больше назовет литературных произведений.
За каждое названное литературное произведение – 1 балл.
(Если возникнет пауза, можно начать счет как на аукционе; например: «Сказка о царе Салтане…» – раз…, «Сказка о царе Салтане…» – два…, «Сказка о царе Салтане…» – три. Конкурс завершен.
Конкурс 3. «Овощной переполох»
Ведущий: Участники команд по очереди называют овощи, побеждает та команда, которая больше всех назовет овощей. По 1-му баллу за правильный ответ.
1. У каких овощей едят корни, клубни? (Морковь,
редис, свёкла, картофель).
2. У каких овощей едят листья? (Капуста, салат,
укроп, щавель).
3. У каких овощей едят цветы? (Цветная капуста).
4. У каких овощей едят плоды? (Томаты, огурец,
кабачок).
5. У каких овощей едят семена? (Горох, фасоль,
кукуруза).
6. Какие овощи едят мытыми? (Все).
Конкурс 4. «Повторение правил сервировки стола и столового этикета»
Ведущий: Каждая команда называет правила техники безопасности или санитарной гигиены.
Презентация на тему «Правила сервировки стола и столового этикета».
По 1-му баллу за правильный ответ.
Предоставляем слово жюри.
Конкурс 5. «Реклама»
Ведущий: Переходим к следующему
конкурсу. Всем нам хорошо известно, что реклама –
двигатель прогресса, а в переводе с французского
означает "подзывать охотничьего сокола",
т.е. хвалить товар, зазывая покупателя. Но чтобы
реклама работала, каждый раз нужно новое топливо-
постоянная изобретательность. Проявите
изобретательность и прорекламируйте вещи из
черного ящика так, чтобы остальные участницы
вашей команды угадали, что же это за вещь. (В ящике
или мешке находятся предметы: платочек, помада,
расческа, ножницы, пуговицы, ленты, шнурки).
Жюри оценивает придуманные рекламы и ответы на
них по 5-балльной системе.
Конкурс 6. «Самый меткий»
Ведущий: На ориентацию, координацию движений, развитие пространственного мышления. Зарисовки на доске изделий с завязанными глазами. От каждой команды воспитанники берут задания и рисуют изделия на доске с завязанными глазами. Кто точнее, аккуратнее нарисует из них.
Жюри оценивают задания, подводят итоги по 5-балльной системе.
Конкурс 7. «Конкурс капитанов»
Ведущий: Для капитана 5А класса нужно написать на листочке – «Сервировка стола к завтраку». Для капитана 5Б класса – «Сервировка стола к ужину», написать на листочке. Этот конкурс оценивается по 5-балльной системе.
Конкурс 8. «Рецепт»
Ведущий: Команды представляют жюри оформленный рецепт блюда, которое они будут готовить на уроке. Оценивается оригинальность, творчество, художественное оформление рецепта. Этот конкурс оценивается по 5-балльной системе.
Практическое часть игры «Приготовление салата»
Команды на своих рабочих местах выполняют практические задания:
- нарезка овощей;
- заправка салатов;
- оформление блюд.
После приготовления салата команда дает ему название и обосновывает это название.
Жюри оценивают работы, подводят итоги конкурса. Определяют места команд. Участники награждаются подарками и грамотами.
Конкурс |
Название команды, баллы |
Название команды, баллы |
«Домашнее задание» | ||
«Разминка» | ||
«Овощной переполох» | ||
«Повторение правил сервировки стола и столового этикета» | ||
«Реклама» | ||
«Самый меткий» | ||
«Капитанов» | ||
«Рецепт» | ||
«Приготовление салата» | ||
Всего: | Всего: |