Урок математики "Сложение и вычитание без перехода через десяток в пределах 20". 3-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 3


Возрастная категория: ученики 3-го класса (коррекционный класс, обучающийся по программе VIII вида).

Оборудование: индивидуальные карточки; учебник М.Н. Перовой, В.В. Эк, «Математика»: 3-й класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида;наборы четырехгранных счетных палочек; карточки с цифрами; интерактивная доска, презентация «Считаем – играем».

Цель: Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 20.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить порядковый прямой и обратный счет в пределах 20;
  • закрепить написание чисел второго десятка;
  • закреплять умение работать с таблицей разрядов;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление посредством игровых упражнений;
  • развивать мелкую моторику;

Коррекционные:

  • корректировать умение писать цифры, соблюдая рабочую строку;
  • корректировать умение составлять краткую запись по текстовой задаче;
  • корректировать связную речь через умение отвечать на вопросы полным предложением;

Воспитательные:

  • способствовать становлению навыков терпения;
  • способствовать формированию навыков самоконтроля.

Планируемый результат:

  • выполнять сложение и вычитание в пределах 20, уметь обосновывать свое мнение;
  • использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий;
  • комментировать действия сложения и вычитания чисел в пределах 20;
  • формулировать собственное мнение;
  • выполнять учебное задание в соответствии с целью;
  • проверять результат выполнения учебного задания у одноклассников, самостоятельно и вносить корректировку;
  • оценивать результат своей работы и товарищей объективно.

Тип урока: закрепление изученного.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Ход урока представлен в Таблице.

Использованная литература:

  1. Смирнова Л. Н. Логопедия при заикании. Занятия с детьми 5-7 лет в детском саду. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей.
  2. М.Н. Перовой, В.В. Эк, «Математика» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, автор В.В.Эк, Москва, «Просвещение», 2006.