Урок русского языка по теме "Правописание безударных гласных". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Формировать умения применять на практике правила правописания безударных гласных; создание условий для распознавания орфограмм проверки безударных гласных, для правильного подбора проверочных слов; расширение словарного запаса.
  • Формировать умения принимать участие в рассуждении над поставленным вопросом, развитие мышления, внимания, памяти, письменной и устной речи учащихся через построение собственных высказываний.
  • Воспитание интереса к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества; культуры общения и поведения.

Оборудование: калька с образцами букв, карточки для индивидуальной работы, мультимедийное оборудование.

Ход урока

1. Организационный момент. Презентация. Слайд 1.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтобы за работу получать
Только лишь оценку “пять”!

  • Разминка для пальчиков “Пальчики здороваются”.

– Вспомним, как нужно писать на уроке. (Правильно, чисто, аккуратно.)
– Прочитайте на пословицу, записанную на доске.

  • Запись числа, Классная работа.

2. Минутка чистописания. Слайд 2.

Доска:
а о и е я
о и е я а
и е я а о

Аккуратность человека красит.

– Что вы можете сказать о записанных в первой строке буквах?
– Предположите, о чём будет идти речь на уроке?
– Какую последовательность в чередовании букв заметили?

Запишите, продолжая последовательность.

Самоконтроль. Проверьте получившуюся последовательность. Приложите образцы букв на кальке к написанному. Подчеркните буквы, которые наиболее соответствуют образцу.

3. Словарная работа.

– Всегда ли можно проверить написание безударной гласной?
– Как называются слова с непроверяемой безударной гласной?

  • Запись слов под диктовку учителя.

Воробей, заяц, ворона, петух, платок, медведь, сова, сорока.

Самоконтроль.

– Проверьте написание слов по словарю в конце учебника. Карандашом исправьте найденные ошибки, посчитайте количество ошибок, запишите на полях. У кого нет ошибок, поставьте “+”.
– У кого не было ошибок, поднимите руку.
– Какое слово было лишним ? Почему?

(Слово сова было с проверяемой гласной.)

– Объясните написание слова сова.

4. Работа по теме урока.

– Какое правило проверки безударной гласной мы знаем?

(2–3 ученика рассказывают правило.)

  • Повторение правила-рифмовки.

Безударный гласный проверяй,
Число у слова изменяй.

Игра “ Быстрая проверка”. Слайд 3.

– Давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной. Слайд 4.

1. Поставлю в слове ударение.
2. Выделю безударную гласную.
3. Изменю слово:
Один – много: волна – волны
Много – один: поля – поле.
4. Ставлю гласную под ударение .
5. Пишу ту же гласную в безударном слоге.

Работа по учебнику.

С. 123 Упр. 102.

– Откройте учебники на с. 102. Запишите номер упражнения. Упр. 123.
– Назовите предметы.
– В каких словах необходима проверка написания гласной?
– Почему в остальных проверка не требуется?
– Пользуясь алгоритмом, объясни написание слов, нуждающихся в проверке.

Окна – окно, травы – трава, стрелы – стрела.

Физкультминутка.

5. Закрепление по теме.

– Пользуясь алгоритмом, выполните упражнение Д/ М на с. 38 № 41. (Сам-но.)

Самоконтроль по слайду. Слайд 5.

– Проверьте . Исправьте ошибки. Поставьте “+”, если всё сделали правильно.

Доп-но: карточки “мгновенного контроля”.

С обратной стлороны доски:

Отметьте “+” слова в которых пишется буква “и”

зв . рьки
ч . сло +
п . сьмо +
св . ча
п . ро
стр . жи +
ст . кло
зм . я
л . цо +
л . сты. +

Физкультминутка “Солнышко”. Слайд 6.

6. Работа по развитию речи.

– Какое сейчас время года ? (Зима.) Слайд 7.
– Метель разбросала слова в предложении. Восстановите предложение.

Доска. Зима укрыла землю пушистым покрывалом.

– Какие орфограммы встретили?

Письмо по памяти.

Проверка. Слайд 8.

– Подчеркните главные члены предложения.
– А сейчас мы с вами вернёмся в воспоминания о лете.

С. 102 Упр. 124.

– Прочитайте текст. Что заметили?
– Поработайте над текстом вы паре.

Подумайте над границами предложений. Тихонько, чтобы не мешать остальным, советуйтесь с соседом по парте.

Самоконтроль. Дети объясняют обозначение границ, знак в конце предложения.

– Запишите текст самостоятельно. Перед словами с пропущенными буквами, если это надо, пишите проверочное слово.

Самоконтроль. Слайд 9.

– Какие слова не нуждались в проверке?
– Как проверим остальные слова?

Доп-но: карточки.

Вставь букву.

Гр . чи, ш . ры, г . ра, гн . здо, в . лна, ст . лы, с . сна, л . сты, п . тно, р . ды, др . зды.

7. Итог урока. Слайд 9.

Слайд 10.

8. Домашнее задание.

Д/М с. 40 Упр. 45. Готовиться к письму под диктовку.