Методическая разработка урока с использованием ИКТ к УМК "Английский в фокусе". 7-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 7


Тема: грамматический материал “Прошедшее продолженное время”, страноведческий текст “British Teenage Magazines”. Упражнения по грамматике и лексике. Данный урок продолжает учебную тему Past Continuous (Совершенствование лексических и грамматических навыков) and “NEWS”.

Технологии:

  • внедрение личностно-ориентированной и развивающей технологии;
  • технология педагогического сотрудничества;
  • информационно-коммуникативных технологий для удовлетворения познавательной мотивации развития способностей.

Цели урока: тренировка учащихся в употреблении структур в Past Сontinuous, практика учащихся в чтении вслух с извлечением нужной информации, практика учащихся в понимании текста на слух, тренировка учащихся в употреблении лексики по данной теме, практика в письме. Урок ориентирован на овладение учащимися аспектами языка (произношением, лексикой и грамматикой).

Обучающая: смоделировать на уроке реальное общение на иностранном языке, практиковать учащихся в употреблении структур в Past Continuous, практиковать учащихся в высказываниях по теме.

Развивающая: развивать речевые компетенции (развитие умений говорения по теме, чтения, аудирования и письма). Развивать лексические компетенции по теме “Новости”. Развивать социо-культурную компетенцию работа с текстом страноведческого характера “British Teenage Magazines”. Развивать учебно-ознавательные компетенции. Развивать коммуникативные компетенции.

Воспитательная: формировать социо-культурную компетенцию учащихся. Формировать у детей положительное отношение и интерес к изучаемому языку. Учить детей работать в команде, укреплять чувство сотрудничества учителя и учащихся.

Задачи.

  1. Активизировать грамматический материал по теме Past Continuous.
  2. Закрепить лексический материалом по теме “Новости”.
  3. Систематизировать знания учащихся по теме Past Continuous.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • доска;
  • CD tracks № 41;
  • видеозапись текста с носителем языка;
  • УМК “Английский в фокусе” для учащихся 7 класса;
  • рабочая тетрадь для учащихся УМК ”Английский в фокусе” 7 класса.

Данный урок продолжает учебную тему Past Continuous . Учащиеся должны употреблять ранее изученный лексико-грамматический материал и ознакомиться с новыми словами к тексту “British Teenage Magazines”. Данная форма проведения урока обеспечивает: лучшее усвоение лексико - грамматического материала; положительную мотивацию учащихся; расширение общеобразовательного кругозора.

И повышает интерес к изучению иностранного языка, активизирует различные коммуникативные умения. Использование ЦОРов в качестве иллюстративного дополнения способствует повышению эффективности урока.

Ход урока

Этапы
урока
Использованные
средства
Время мин. Деятельность
учителя учащихся
1. Beginning

Подготовка учащихся к учебной деятельности, создание мотивации учения

  1 мин. Good morning, my friends! I’m glad to see you. Are you OK? Let’ start working Good morning!

We are glad to see you too. We are fine, thank you!

      2. Создание положительного настроя.

T:  Do you want to get fives?

3. Cоздать атмосферу иноязычного общения.

 
Цели и задачи урока:   1 мин. T: Today we are going to speak on our topic “NEWS” and activate our grammar skills in using Past Continuous

 

 
2. Warming Up

Снятие лексических, грамматических, произносительных трудностей;

Развитие умений говорить по теме

Снятие языковых трудностей.

Языковая догадка.

Антиципация.

News

(парная работа и групповая работа)

Presentation

3 мин. T: Ву the way

1 What were you doing yesterday at 5 o’clock?

T: 2.What was he (she) doing?

T:I  Was reading news.

I am fond of news especially international news. You can find a lot of interesting information listening reports and announcements around the world

P1: I was watching TV

What were you doing yesterday at 5 o’clock?

P2: I was listening to the radio

P3: I was searching for the Internet

P4…

(T-----P1;

P1-----P2;

P1----P2

T -----P1----P2----P3

Speaking Skills

Развитие умений говорения.

Парная, групповая, фронтальная и индивидуальная работа.

Ассоциаграмма

Politics

Economics

Social Issues

Entertainment

Technology

Education

Sport

types of ne ws

5-7 T:1.But what can news be about?

They can be about …

T: I agree with you!

Quite right!

 

 

 

 

 

2. But what types of news do you know?

3. Yes, you are right!

Media provides us with a lot of information.

P1: About sport

P2:

P3:

P1: Politics

P2: Economics

P3: Technology

P1: Local news

P2: national news

P3: international news

T-----P1;

P1-----P2;

P1----P2

T -----P1----P2----P3

Выполнение.

Ex 2, p36

    1. But what is Media?

2. What does each type of media provide us with?

P1: Newspapers

P2: Magazines

P3: TV

P4: Radio

P5: Television

P1: Magazines provides us with ….

P2: TV provides us with ….

P3: Radio provides us with ….

P4:Television provides us with

….

4. Lessons on line with Mr Duncun

Listening and watching (опосредованное аудирование)

Цель: понять основное содержание текста; совершенствование слухо-произносительных навыков; (использование зрительной изображённой наглядности и языковых опор)

Video

Listening

Discussing

Ex 2, p36

2 мин. T: Oh, it is time to watch my favourite TV programme! Would you like to join me?

Tasks

1. Listen and try to understand where we can receive and find out news!

2. Try to remember

Words related to the News!

3. What does the word news mean?

Discussing

3. Where can we receive and find out news?

4 Find words related to the News!

Class:Yes, sure

We can watch it on TV.

We can listen to it on the radio.

We can receive it on our mobile

We can search it for the Internet.

III Presentation of new material

Работа над текстом“British Teenage Magazines”.

Цель: предъявление новой учебной информации.

Scanning reading

(Цель: научиться понимать основное содержание текста с целью извлечения необходимой информации)

Чтение текста

Контроль понимания

Выполнение послетекстовых упражнений

Общение с речевыми партнёрами

Postman

Новые слова и выражения на слайдах презентации

Вопросы к тексту по группам. (Дифференцированные задания)

Фронтальная, парная, групповая и индивидуальная работа

10-15 мин. T;Somebody is knocking. Who is it ?

T; Oh, a Postman!

Thank you for the fresh magazine.

There is an amazing article there about British Teenage magazines.

Is it curious to read it?

1T: Open your textbooks on page 41, Ex.3

  • Listen and be attentive!
  • Back translation
  • Reading and finding the information
  • Answer the questions
  • Statements
P-s:

Yes, of course

Выполнение упражнения.

Ex 2, p41

       
IV. Transfer

Учащиеся работают самостоятельно с activity book

Activity book

Ex 2, p27

Ex 5, p28

Ex6, p28

5-7 мин.   Учащиеся работают самостоятельно Взаимоконтроль
Play the quiz- games

Использование игровых речевых упражнений

Карточки с зданиями (для менее подготовленных) 5-7 мин.   P1----P2----P3

P1-----P2;

P1

Домашнее задание

Объяснение и инструкции выполнения домашнего упражнения

  3 мин. 1. AB

Ex.1, p 27. выписать слова

2. Ex 1, p27.

3. Internet (найти названия российских журналов и чувашских журналов для подростков)

Open your diaries and write down your homework!

T----- CL
Рефлексия

Results of the lesson:

Подведение итогов; выставление оценок

Фотография на память c мистером Дунканом 2-3 мин. T: You’ve work very hard today, I give you all excellent marks.

Что нового на уроке мы сегодня узнали? Какие упражнения вам понравились на уроке? Какие были трудности

Вы довольны своей работой?

P1---

P2---

P3--

T----- CL

Приложение 1. (в редакции автора)

Видео (у автора)