Урок окружающего мира на тему "Путешествие по Золотому кольцу России". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока: Формирование у учащихся представления о древних городах Золотого кольца.

Задачи:

  • Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
  • Способствовать воспитанию интереса к истории Родины.
  • Способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся, развитию речи, памяти, мышлению, воображению, умению слушать.

Формирование УУД:

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
  • Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
  • Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
  • В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные:

  • Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
  • Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
  • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;
  • Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом вести «диалог с автором»; отделять новое от известного; выделять главное, составлять план;
  • Договариваться с людьми: выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предлагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Личностные:

  • Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех правила поведения;
  • В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить;
  • Средством достижения этих результатов служит учебный материал и задания учебника.

Планируемый результат обучения:

  • Узнать историю создания древних русских городов;
  • Познакомиться с достопримечательностями Золотого кольца;
  • Работать с информацией, ставить вопросы и отвечать на них.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: Презентация к уроку, путеводные листы, карточки с информацией, учебник Плешакова А.А.

Межпредметные связи: География, история.

Технологическая карта урока – Приложение.