УМК: Математика: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2009.
Место урока в теме: Четвертый урок по теме “Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями”.
Тип урока: комбинированный.
Формы, приемы, методы: Фронтальная, работа в паре, работа в группе, индивидуальная, эксперимент.
Межпредметные связи: подготовка к изучению алгебры и физики.
Цель: закрепить навыки действий сравнения, сложения и вычитания дробей с разным знаменателями на примерах личностно значимых для обучающихся с включением их в целостную систем у мира.
Задачи:
Образовательные: создать условия для:
- Систематизации и обобщения знаний по теме “Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями”;
- Ликвидации возможно возникших пробелов в знаниях, умениях и навыках.
Воспитательные:
- Продолжить работу над связной, разговорной речью, правильным формированием выводов и итогов урока.
- Помочь учащимся воспитать усидчивость, целеустремленность, ответственность, коллективизм.
Развивающие:
- Дальнейшее развитие УСМД: анализа, обобщения, навыков самоконтроля, конкретизации и рефлексии.
- Дальнейшее развитие умения строить коммуникативные отношения с использованием различных форм и норм коммуникации.
- Дальнейшее развитие и совершенствование вычислительных навыков учащихся.
Планируемые результаты:
- Личностные: сравнивают, складывают и вычитают дроби, используют эквивалентные представления дробных чисел при их сравнении с единицей
- Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров
- Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней
- Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор; презентация – сопровождения в программе Power Point, раздаточный материал;
Ход урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация. | Создать благоприятный психологический настрой на работу. | Здравствуйте ребята! На предыдущих
уроках мы с вами начали изучать обыкновенные дроби. Действия над дробями
в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор
немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что
он “попал в дроби”. Думаю и вам под силу выполнять работу с дробями. Побольше терпения! Пусть вас вдохновляет то, что прежде великие умы Древнего Египта и Вавилона гордились умением работы с дробями. |
Ребята настраиваются на работу.
|
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Развивать навыки активного слушания, воспитание взаимоуважения, включение в тему урока. | – А сейчас мы послушаем материал,
подготовленный учащимися класса, из истории математики “Об обыкновенных
дробях.” С древних времен людям приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные или проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимости товара удавалась выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, и доли меры. Так появились дроби. Слово “дробь” происходит от глагола “дробить” – разбивать, ломать на части. В начале в записи дробей не использовалась дробная черта. Черта дроби стала постоянно использоваться лишь около 350 лет назад. Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи. В 1202 г он ввел слово “дробь”. Названия “числитель” и “знаменатель” ввел в XIII веке Максим Плануд – греческий монах, ученый-математик. |
Выступают 3 ребенка по1 мин. | Коммуникативные: постановка вопросов,
активное слушание, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели; Регулятивные: планирование, прогнозирование, Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
|
Актуализация опорных знаний.
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Чтобы легко пользоваться дробями, нужно
поработать. Начнем с повторения. Ребята, приготовьтесь к графическому
диктанту. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (по теории) (верно +; неверно -) (утверждения по очереди выводятся на СЛАЙД) См. Приложение 1. После проверки проговорить верные определения во фронтальной работе. |
Индивидуальная работа, с проверкой в парах по образцу. |
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
Основной. | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы на примерах бытовых задач. | Встречаются дроби и в жизни. Это
реальная математика. Сегодня мы будем выполнять действия с дробями,
рассуждая о кулинарии. На кухне чаще хозяйничает женщина, девочка, а вы
знаете, что самыми лучшими поварами считаются мужчины? Где кулинары и повара сталкиваются с задачами на дроби? |
Называют рецепты, покупка продуктов, расчет, приготовление блюд, сочетание ингредиентов. | Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
№1. В старинном рецепте были
предусмотрены следующие составляющие сложной каши: крупы гречневой –
3/20 меры, крупы ячневой – 2/5 меры, крупы просяной – 3/8 меры, масла
чухонского – 3/40 меры. Расположите по количеству необходимые
ингредиенты в порядке убывания. |
Выдвигают разные гипотезы Сравнивают дроби, располагают в порядке убывания, проверяют правильность. | |||
№2. Платёж за репу составляет 2/9 всей покупки на рынке, а платёж за капусту – 3/11 покупки. За какие овощи заплатили дороже? | Сравнивают дроби, проверяют правильность. | |||
№3. Затраты ресторана на закупку морепродуктов –18/25 статьи, мяса – 7/13 статьи. На что потрачено больше, если статьи расхода равные? | Сравнивают дроби, проверяют правильность. | |||
Физкультминутка. | Выполняют упражнения. | |||
Интегративный. | Формирование целостной картины мира через интеграцию предметных знаний. | А в одном из рецептов я прочитала –
возьмите равные объемы масла, муки и орехов. Объем сыпучих и жидких
веществ найти не сложно. Пересыпал или перелил в мерку и готово. А вот
твердых – проблема! Одной математике не справиться. Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению. Недаром говорят, что математика – гимнастика ума. Она поможет вам ваши мысли упорядочить, дисциплинировать, направить в русло полезной работы. А в следующем году у вас появится новый предмет естественно-математического цикла – физика. |
Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели; логические– формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование, Личностные: самоопределение. |
|
Добрый день, шестиклассники! Меня зовут
А.М., я учитель физики. Мы встретимся с вами на уроках в седьмом классе.
Но тема вашего урока оказалось очень близкой мне, и я не смогла
оставаться в стороне. Всем известна фраза: Математика – царица всех
наук. Но не все знают ее продолжение: Математика – царица всех наук, но
служанка физики. Физика – наука старинная, само слово, пришло к нам из древней Греции. Греческий философ Демокрит ввел его в обиход, фюзис, по-гречески означает “природа”. В русский язык оно вошло благодаря М.В. Ломоносову. Итак, физика – наука о природе. Мы изучаем природу при помощи наших органов чувств, но их явно не достаточно. Д.И. Менделеев, автор периодической таблицы, говорил: “Наука начинается тогда, когда начинают измерять”. Для измерений мы используем специальные приборы. Посмотрите на экран. Здесь представлены различные измерительные приборы, некоторые из них вам знакомы, некоторые есть у вас дома, с некоторыми вы встретитесь совсем скоро на уроках физики. Но у всех приборов есть общая черта, какая? Правильно, это наличие шкалы. Приступая к работе с прибором, необходимо сначала определить цену деления шкалы, т.е. величину, которая содержится между двумя самыми близкими штрихами. Это делается так:
Попробуем? Вывод: цена деления – часто дробная величина, поэтому чтобы пользоваться измерительными приборами, необходимо подружиться с дробями. (Показ мензурки) Как вы думаете, что измеряет этот прибор? Объем жидкости. А объем твердого тела можно измерить? Да. Практическая работа “Определение объема твердого тела неправильной формы” (например – орехов). Физика – наука экспериментальная, ее невозможно изучать только по картинкам. Нужны два добровольца, для проведения физического эксперимента. Спасибо! Встретимся в следующем учебном году! И помните, мир интереснее, чем вам кажется! |
Слушают учителя физики. | |||
Проверочный. | Обнаружение и последующая ликвидация возможно возникших пробелов в компетенциях. | Проверим насколько хорошо вы освоили
тему урока. Для этого возьмите карточки теста, выберите уровень
сложности для себя. (Тест выбирается на усмотрение учителя исходя из
особенностей класса, например Приложение 2) – Работаем в парах. Поменяйтесь тетрадями. На экране ключ к тесту. Проверьте ответы и оцените работу товарища. |
Выполняют в тетрадях тест,
представленный на карточках.
По окончании работы проверяет работу товарища по таблице верных ответов. |
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
Информация о домашнем задании. | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Стр. 34–49 (п. 8–11) ещё раз хорошо
просмотрите теоретический материал, а затем закрепите его при выполнении
задания по карточке. (Карточки составляются из задач, которые
придумывали ребята сами ранее обменом и перетасовкой). Так же, как обычно, для более глубокого освоения и понимания я предлагаю вам решить тест на сайте по нашей теме. |
Берет себе карточку, анализирует, оценивает сложность, прикидывает способы выполнения, записывает задание. | |
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Дать качественную оценку работы класса
и отдельных обучаемых. Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. |
Ребята, сегодня мы повторили, обобщили
знания, умения и навыки по теме “Сравнение, сложение и вычитание дробей
с разными знаменателями”.
О чем мы сегодня говорили? Оцените свои результаты. – Ребята, был ли, на ваш взгляд, урок полезен? Спасибо! |
Обдумывают, отвечают. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и
качества усвоения; контроль. Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |