Класс: 1-й класс.
Тип урока: Открытие нового.
Оборудование: видеофильм, энциклопедии, статьи из интернета, фотографии.
Цель урока: Знакомство с классом пресмыкающихся.
Задачи:
- Выявить общие признаки пресмыкающихся.
- Рассмотреть наиболее ярких представителей.
- Выяснить какие пресмыкающиеся обитают в Саратовской области.
- Создать условия для обучения работе с разными источниками информации и формирования навыков работы в группе.
Ход урока
I .Организационный момент.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
– Сегодня мы познакомимся ещё с одним классом животных. Это одни из самых древних животных. Я предлагаю посмотреть видео с наиболее яркими представителями этого класса.
– Каких животных вы увидели?
(крокодилы, змеи, ящерицы, хамелеоны, черепахи)
– Всех этих животных объединяют в один класс. Может кто-то знает, как он называется?
(версии детей)
– Пресмыкающиеся или рептилии.
– Почему, как вы думаете?
(При передвижении по земле пресмыкающиеся касаются телом её поверхности, ненадолго смыкаясь с ней, т.е пресмыкаются. Другое название этого класса – рептилии, что в переводе с латыни означает «ползающие» )
– Как вы думаете, какова тема нашего урока?
(дети формулируют тему урока)
– Знакомство с классом пресмыкающихся.
– Мы должны выяснить:
- Общие признаки пресмыкающихся.
- Рассмотреть наиболее ярких представителей класса.
- Узнать какие рептилии обитают в саратовской области.
– Как мы будем это делать?
III. Актуализация знаний.
– Для начала, выясним, что вы знаете о животных этого класса?
Что объединяет их в один класс?
МЫ ЗНАЕМ
- и т.д.
(записываются версии детей)
IV. Первичное усвоение новых знаний.
(работа в группах)
– Что же мы знаем о них?
– Перед вами разные источники. (энциклопедии, тексты статей из интернета)
1 группа.
Задание: вам необходимо выяснить
- среда обитания пресмыкающихся
- t тела или терморегуляция.
2 группа.
Задание: вам надо выяснить строение рептилий.(есть ли позвоночник, какая кожа, как дышат)
3 группа.
Задание: выясните, пожалуйста, чем питаются пресмыкающиеся. Кто они хищники, растительноядные или всеядные?
4 группа.
Задание: как размножаются рептилии.
V. Первичная проверка понимания.
Каждая группа предоставляет результат своих исследований. Это наглядно подтверждается видеофильмом. Одновременно на доске заполняется следующая таблица:
на суше и в воде | на суше и в воде | на суше | в основном на суше, но умеют плавать |
холоднокровные | холоднокровные | холоднокровные | холоднокровные |
позвоночные, кожа покрыта сухими роговыми чешуйками, имеется панцирь, дышат лёгкими | позвоночные, кожа сухая, покрыта костными пластинами, дышат лёгкими | позвоночные, кожа покрыта сухими роговыми чешуйками, дышат лёгкими | позвоночные, кожа покрыта сухими роговыми чешуйками, дышат лёгкими |
хищники, растительноядные, всеядные | хищники | хищники, всеядные | хищники |
откладывают яйца | откладывают яйца, хорошие родители | откладывают яйца | откладывают яйца, хорошие родители |
VI. Первичное закрепление.
– Теперь, учитывая полученную информацию, составим
характеристику класса пресмыкающихся:
- позвоночные
- холоднокровные
- кожа сухая
- дышат лёгкими
- откладывают яйца
- в основном хищники
– Итак, нам осталось выяснить, какие представители класса пресмыкающихся встречаются в нашей Саратовской области. Ваши предположения.
– Внимание на экран.
– Какие же рептилии обитают в нашей области?
– Совершенно верно, в основном это ящерицы и змеи.
– Как поступить, если вы увидели змею?
– Что делать ели она всё же укусила?
– Проверим свои предположения. Откройте учебник на стр. 82.
Гадюка Никольского.
– Зачем нужны змеи, если они такие опасные и ядовитые?
– Какую роль выполняют пресмыкающиеся в природе?
– Предлагаю вам выполнить тест, используя все знания полученные на уроке.
(стр.83)
Проверка.
Итог урока.
– С каким классом животных познакомились?
– Почему их так назвали?
– Назовите ярких представителей этого класса.
– Охарактеризуйте этот класс (можно пользоваться таблицей).