4 класс, I четверть.
Цели:
У: познакомить учащихся с изменением имён существительных по падежам;
Уч-ся:
- узнать, какие бывают падежи, на какие вопросы отвечают;
- уметь изменять имена существительные по вопросам;
- знать, что такое падеж.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
Орг. момент |
– Вы готовы к уроку? Садитесь – Работать сегодня вы будете с маршрутными листами, не забывайте работать с ними по ходу урока. – Я предлагаю вспомнить критерии устной работы: – быть активными – Назовите критерии письменной работы: – аккуратность |
Стоят возле своих мест
Да. Садятся
Называют
Называют |
||||||||||||
Актуализация знаний | – Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату, классная работа – Давайте вспомним, с какой частью речи мы работаем? – Назовите, какие признаки имени существительного вы знаете? – Назовите постоянные признаки имени существительного. |
Записывают Имя существительное Пост., непост. Род, одуш. – неодуш., собств. – нариц. |
||||||||||||
Приём домысливания | – Назовите непостоянные признаки имени сущ. – Что необычного заметили в схеме? – Для чего он в схеме? – Прочитайте отрывок из повести. |
Число ? Не всё знаем о имени сущ. |
||||||||||||
Практическая работа | Обратите внимание на выделенные имена сущ. (Текст упр.116) – Выпишим выделенные слова с предлогами, обозначим основу и окончание. С цирком (с чем?) Цирка (чего?) В цирк (куда?) К цирку (к чему?) Цирк (что?) В цирке (в чём?, где?) – Запишем, на какой вопрос отвечает каждое слово. – Что меняется в слове цирк? – Какой возникает вопрос? |
Работа в тетради и на доске
Записывают
Окончание Как называется изменение имён сущ. По вопросам? |
||||||||||||
Сообщение темы и цели урока | – Может кто-то знает? ПАДЕЖ – Какова же тема урока? (на доске) |
|||||||||||||
Открытие новых знаний Работа в парах Перевод информации из одного вида в другой |
– Над какими умениями будем работать?
– Куда мы можем обратиться за помощью, работая над 1 умением? Стр. 110 Ознакомьтесь с таблицей и ответьте на вопрос, записанный на карточке Почему у каждого падежа 2 падежных вопроса, а не 1? – Итак, что же вы узнали, поработав по учебнику в парах? – Как ответили на вопрос из карточки? |
На доске В учебник Работа по учебнику в парах Выслушиваем Мнения детей Записывают |
||||||||||||
Первичное закрепление | При помощи шуточных предложений можно запомнить последовательность названия падежей. Запишите и запомните. Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пелёнку Иван Рубит Дрова, Варвара Топит Печку – Над каким умением сейчас работали? Как вы считаете, мы справились с работой? Как бы вы оценили нашу работу? – Переходим к работе над следующим умением. – Что это за умение? – С помощью таблицы нам надо записать имена существительные СЛОН и СОСНА в ед.ч. и во мн.ч. во всех падежных формах с вопросами. Выделить окончания. – Над каким умением работали? – Удалось ли справиться с заданием? У кого возникали трудности? Какие? Оценим свою работу. – Вернёмся к нашей схеме. Можем теперь закончить схему и заменить знак вопроса? – Следовательно, мы переходим к работе над 3 умением и должны с вами дать определение, что такое падеж? – Над каким умением работали? Всё ли у нас получилось? Как оцените нашу работу? Где возникали трудности? С чем связаны? |
На доске, на шкале уметь изменять имена существительные по вопросам Работаем вместе Сверка с образцом Высказываются
Высказываются ПАДЕЖ Высказываются
Высказываются |
||||||||||||
Закрепление(первичный мониторинг) | Сейчас я предлагаю поработать на карточке, пользуясь таблицей.
– Карточки и маршрутные листы передали. |
Индивид. работа Субъективное оценивание
Передают |
||||||||||||
Подведение итогов Рефлексия |
– А сейчас пришло время подведения итогов. – Какова тема урока? – Над какими умениями работали? – Кого бы вы похвалили и за что? – Используя рефлексивный экран, я предлагаю вам высказаться. |
Отвечают Отвечают Отвечают Высказываются |
||||||||||||
Домашнее задание |
Выучить таблицу на стр. 110, упр.121, словарь
– Урок закончен. Спасибо. |
Записывают |