Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Цели деятельности учителя: совершенствовать знания о гласных звуках; показать роль букв для гласных в слове; провести наблюдение над смыслоразличительной функцией гласных в слове; обучить распознаванию гласных среди других звуков в слове; соотносить количество звуков и букв в слове; учить созданию рассуждения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями)
Научатся: различать в слове гласные звуки по их признакам; правильно произносить гласные звуки; соотносить количество звуков и букв; анализировать слова с целью выделения в них гласных звуков;
Получат возможность научиться: объяснять причины расхождения количества букв и звуков в слове.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентного опыта, приобретенная компетентность).
Познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные – определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, исследовательский; фронтальная, индивидуальная, парная работа
Образовательные ресурсы: Учебник “Русский язык” 1 класс, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, М. “Просвещение” 2012 г.
Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к учебной деятельности. Проверить готовность обучающихся их настрой на работу, создания эмоциональной обстановки; определить содержательные рамки урока. |
– Ребята! Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу и учителю. А я желаю вам удачи и успехов в достижении новых знаний.
– Мне хочется узнать, с каким настроением вы пришли на урок. |
Учащиеся поворачиваются в парах лицом друг к другу и улыбаются. С помощью смайликов дети показывают свое настроение. |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии. Актуализировать знания, достаточные для построения нового знания. |
– С чего мы должны начать нашу работу? – А кто ответит, что значит учиться? – Я предлагаю вам побыть немного артистами. А что делают артисты перед концертом? Правильно, распеваются. – А какие звуки поют? (Гласные.) – А сколько гласных звуков в русском языке? (6) Давайте их назовем и пропоем (Дети поют гласные звуки.) – Так почему мы смогли спеть эти гласные звуки, сделайте вывод. (Гласный звук состоит только из голоса; при произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград; гласный звук образует слог.) |
С повторения необходимых знаний. Мы должны понять, что мы еще не знаем и попытаться открыть новые знания На карточках нарисованы “девочки-гласные” и учащиеся, играя в “хор”, узнают, какой звук поет каждый хорист. Дети делают самостоятельно вывод, отвечая на вопрос учителя. |
3. Самоопределение к деятельности (постановка учебной
задачи). Формулирование темы. |
– А сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10
букв.) – Получается, что некоторые буквы “лишние”. – Так ли это? (Да.) – Назовите эти буквы (ё, е, ю, я). Мы называем эти буквы “волшебные”. Они обозначают то один звук, то два. Давайте разберемся. На доске вывешены карточки со словами: Якорь, мяч, ёжик, лёд, ель, юла, лес, малютка. На какие две группы можно разделить слова? (Якорь, ёжик, ель, юла; мяч, лёд, лес, малютка.) Как вы разделили слова? На другой стороне доски написаны другие слова: Играю, молния, вьюга, подъезд, друзья. Что вы заметили? |
Отвечают на вопросы. В первой группе гласные Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, а во второй группе слов эти же гласные обозначают один звук. Буквы Ё, Е, Ю, Я обозначают два звука, если стоят после гласного и разделительных ъ и ь знаков. |
– Кто догадался, о каких буквах мы будем говорить на
уроке? Сформулируйте тему урока? |
Будем выяснять, для чего нужны буквы Е, Ё, Ю, Я и какую роль они выполняют в словах | |
4. Открытие нового знания. Подведение детей к самостоятельному выводу. |
(Записывается на доске число и классная работа.)
Минутка чистописания. (Заранее образец букв написан в тетради.) Работа в парах. На карточках напечатаны слова (у каждой пары на парте). |
Будем писать буквы. речь о которых пойдет на уроке. Учащиеся работают самостоятельно в парах, после работа коллективно проверяется. |
Физкультминутка.
|
||
5. Первичное осмысление (затруднение).
Развитие умения распознавать и подбирать слова. |
Упр. 6 (с.60) – устно. Гласные буквы располагались в
два ряда, а потом “рассыпались”. Упр.7 (с.60) устно – Рассмотрите записи. |
А, о, у, ы, э – указывают на твердость предшествующего
согласного звука Е,ё. ю, я, и – указывают на мягкость предшествующего согласного звука В начале слова, после гласных, после разделительных ъ и ь. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(самоанализ и самоконтроль). Научиться самостоятельно анализировать, обобщать и усваивать материал. |
На доске (на карточках) записаны слова: Маяк, мяч, яхта, вьюга, люди, мёд Найдите слова, где буквы Е, Ё,Ю,Я
обозначают 2 звука, а где один. Обозначим слова звуками Спросить значение слова ЯХТА. (Большая и легкая спортивная парусная
лодка) |
Дети сравнивают свою работу с образцом и делают вывод. Почему… (Взаимопроверка.) |
Физкультминутка.
|
||
7. Включение нового знания в систему знаний и
повторение. Выявление границ применимости нового знания. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация. |
Игра “Звуковички”. Необходимо отгадать загадки и определить, сколько в словах-отгадках звуков и сколько букв. После отгадки показывается картинка и доказывается, почему.
– Какую цель мы ставили на уроке? |
|
8. Итоги урока. Рефлексия. |