Цели урока:
- Образовательные: сформировать представление о развитии демократии в Афинах в период правления Перикла, причинах ее расцвета и особенностях функционирования.
- Развивающие: формировать умение работать с историческими источниками и визуальной информацией, формулировать несложные выводы.
- Воспитывающие: разобрать с учащимися сильные и слабые стороны демократии как политического режима на примере жизни Афин при Перикле.
Оборудование урока:
- Рабочий лист урока с заданиями для закрепления материала
- Раздаточный материал – фрагменты из речи Перикла, записанной Фукидидом, и отрывок из “Афинской политии” неизвестного автора (V в. до н.э.)
- Слайд-шоу “Афинская демократия. V в. до н.э.”.
Ход урока
План | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Проверка отсутствующих Проверка готовности к уроку |
Готовятся к уроку. |
2. Введение в тему урока | На экране появляется вид города (слайд
1). Обучающимся предлагается узнать, какой именно город перед ними; предположить, чем именно больше всего гордятся жители этого города. На экране появляется цитата из трагедии Эсхила “Персы”, она поможет обучающимся сориентироваться с ответом и станет переходом к следующему вопросу: Когда в Афинах зародилась демократия? Давайте вспомним устройство государственной власти в Афинах при Солоне (по мере ответа появляется схема на слайде 2). |
Ответы на вопросы учителя: 1. Афины 2. прекрасными зданиями, богатствами города и богатой торговлей, политическим строем. 3. Демократия в Афинах зародилась при Солоне в VI в. до н.э. 4. До того городом управляла аристократия, совет знати (ареопаг) избирал 9 правителей-архонтов из числа знатных горожан. После реформ Солона главная роль начала переходить к Народному собранию, архонтами стали избирать богатых граждан, а судьей мог стать любой гражданин Афин. |
3. Объяснение нового материала | Давайте посмотрим, что изменилось в
управлении Афинами после победы в
Греко-персидских войнах (слайд 3). А. Личность Перикла Слайд 4. Расцвет демократии в Афинах приходится на то время, когда во главе города стоял Перикл. Он происходил из знатного рода, был богат, но считал, что все граждане Афин могут и должны управлять государством. Давайте посмотрим, какими качествами обладал Перикл. Вопрос классу: “Где могли пригодиться Периклу те качества, которыми он обладал”? Благодаря своим талантам и успешной политике Перикла 15 раз избирали на Народном собрании первым стратегом. |
При показе слайда 3 записывается тема
урока в тетрадях. При показе слайда 4 фиксируют в тетради дату первого избрания Перикла на должность первого стратега (443 г. до н.э.). Ответ на вопрос учителя: “В выступлениях на Народном собрании, так как ему нужно было убеждать людей принять его точку зрения; при управлении государством”. |
Слайд 5. Действительно, для того, чтобы
выступать перед Народным собранием в Афинах все
эти качества были необходимы. Особенно важным
было умение громко, красиво и доходчиво излагать
свои мысли. Ведь в Народном собрании могли
участвовать все граждане, а это около 20 тысяч
человек. Сначала Народные собрания собирались на
агоре – рыночной площади. Но во времена Перикла
местом проведения Народного собрания стал холм
Пникс (“толкучка”). Чтобы вас услышали и
выслушали, нужно говорить интересно и
убедительно, чтобы слушатели боялись пропустить
даже слово. А кто мог участвовать в Народном собрании, у кого были гражданские права в Афинах? |
При обсуждении слайда 5 отвечают на вопрос: “Гражданами в Афинах были те, чьи родители были гражданами (+ владение землей и служба в армии), в Народном собрании могли участвовать только мужчины старше 20 лет”. | |
Б. Устройство афинской демократии при
Перикле Обучающимся предлагается перерисовать со слайда 6 схему. В это время учитель дает необходимые пояснения к схеме: “Решающая роль в управлении страной принадлежала в это время Народному собранию и Совету пятисот. В Народном собрании решались самые главные вопросы – объявляли войны и подтверждали заключение мира, принимали новые законы, выбирали 10 стратегов (в том числе и первого), выслушивали отчеты стратегов о том, как они расходовали деньги из казны. Поскольку все граждане могли участвовать в Народном собрании и вносить на обсуждение законы, демократия в Афинах была прямой”. |
Перерисовывают схему “Устройство афинской демократии при Перикле”; |
|
Вопрос обучающимся: “Как граждане
России участвуют в управлении государством, в
чем отличие от афинской демократии”? Но участников Народного собрания очень много. Поэтому к каждому собранию (проходившему 3 – 4 раза в месяц) нужно было готовиться. Эта обязанность, как и необходимость следить за ходом обсуждения вопросов, возлагалась на Совет пятисот. На Народном собрании проходили выборы судей и государственных чиновников. |
Отвечают на вопрос: У нас – представительная демократия. Мы выбираем депутатов (и мужчины, и женщины), а сами в заседаниях парламента не участвуем. |
|
Перед обсуждением вопросов о способах
голосования учащимся предлагается выполнить задание
№ 1 на рабочем листе. Голосование в Афинах могло быть как тайным, так и открытым (слайд 8 – переход через жетоны), или осуществляться путем жеребьевки. Вопросы обучающимся: “Как вы думаете, почему афиняне применяли жеребьевку”? После ответов, по управляющей стрелке презентация возвращается на слайд 6. |
Выполняют задание №1 в рабочем листе
урока, проверка задания может осуществляться
сразу после выполнения или лист будет собран и за
его заполнение будет выставлена оценка по итогам
урока Варианты ответов – для соблюдения справедливости, чтобы никто не подтасовал решение; или отдают решение на волю богов; |
|
Ещё одной задачей, стоящей перед Народным собранием, была борьба с внутренними врагами демократии. Для этого применяли остракизм (слайд 7 – переход через остракон). Один раз в год на Народном собрании опасных для демократии граждан подвергали остракизму, то есть тайному суду и изгнанию. Каждый член собрания писал на отдельном черепке (по-гречески – остракон) имя человека, который, по его мнению, угрожал демократии. Тот, за которого голосовало больше половины собравшихся, подвергался осуждению и изгнанию из города. После обсуждения вопросов – возвращение на слайд 6 через управляющую кнопку. | Слушают рассказ учителя Вопрос: чье имя написано на остраконе? Чем этот человек известен? Чем он мог быть опасен для Афин? (на верхнем остраконе можно рассмотреть имя Фемистокла, афинского стратега периода греко-персидских войн, руководившего греческим флотом во время битвы при Саламине) |
|
Перикл добился введения оплаты
выборных должностей. Как вы думаете, зачем он
это сделал? А откуда у афинян было столько
денег, чтобы платить за занимаемые должности?
(слайд 10 “Источники пополнения Афинской
казны”– переход через кнопку со стрелкой
вперед). Все афиняне были равны перед законом (слайд 9 – переход через кнопку с домом). Примером может служить судьба самого Перикла. Его женой была уроженка города Милета – Аспасия. Двое его сыновей от этого брака не могли получить афинское гражданство, несмотря на все заслуги своего отца. |
Ответ на вопрос учителя: чтобы бедные граждане могли работать на выборной должности, не думая, как им прокормить свои семьи. Выдвижение предположений об источниках доходов, сравнение с представленными на слайде 10. | |
4. Закрепление материала | Демократия как строй имела и
сторонников, и противников. Давайте посмотрим,
какие положительные и отрицательные черты
выделяли в этом строе современники. А какие черты положительные и отрицательные можете выделить вы? Если остается время на уроке, в качестве иллюстрации возможной несправедливости со стороны Народного собрания можно привести рассказ о судьбе друзей Перикла (стр. 186 – 187) или о Солоне (стр. 188 – 189). |
Работа с текстом источника, ответы на
вопросы учителя. Примерные ответы приведены в образце рабочего листа урока. После обсуждения ответов на вопросы, поставленные в раздаточных материалах, обучающиеся обращаются к слайду 11 (переход по стрелке) и сравнивают выводы с теми, что представлены в учебной презентации. |
5. Домашнее задание | Высвечивается на экране (слайд 12) или открывается на доске. | Запись домашнего задания. |
Оформление доски:
- Экран для демонстрации слайд-шоу по центру доски
- Домашнее задание (закрытое от учеников) на правом крыле доски
- В ходе урока на правом крыле доски будет написана дата – избрание Перикла первым стратегом (443 г. до н.э.) и тема урока (Афинская демократия).
Образец заполненного рабочего листа урока:
Устройство афинской демократии во времена Перикла. V в. до н.э.
Определите, в чьей компетенции будут находиться следующие дела:
Объявление войны и мира | А |
Руководство войском и флотом | Б |
Принятие законов | А |
Подготовка проектов решений Народного собрания | В |
Рассмотрение дела о краже | Г |
Сбор налогов | Е |
Сношения с другими государствами | Б |
Рассмотрение отчетов стратега о потраченных из казны деньгах | А |
Поход на врагов города | Д |
Наблюдение за порядком на рынке | Е |
Условные обозначения:
А – Народное собрание
Б – главный стратег
В – Совет пятисот
Г – Суд
Д – Армия
Е – государственные служащие
Сторонники и противники демократии
Положительные черты демократии в Афинах | Отрицательные черты демократии в Афинах |
Все граждане могут участвовать в
управлении полисом У всех граждан одинаковые права по закону При выдвижении на должность учитывают собственные достижения человека |
Не все жители города имеют права
гражданина и могут участвовать в политической
деятельности Народное собрание может принять несправедливое решение |
Раздаточный материал для анализа:
Народоправие
Отрывок из речи Перикла
Так как у нас городом управляет не горсть людей, а большинство народа, то наш государственный строй называется народоправием. В частных (личных) делах все пользуются одинаковыми правами по закону. Что же до дел государственных, то на почетные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-нибудь отличился не в силу принадлежности к определенному сословию, но из-за личной доблести.
Граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбираются в политике. Ведь только мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, неблагонамеренным гражданином, бесполезным обывателем.
Афинская полития
Отрывок из сочинения неизвестного автора (V в. до н.э.)
Я не одобряю государственный строй афинян по той причине, что они избрали такой порядок, чтобы простому народу жилось лучше, чем благородным. Они благородных лишают гражданской чести, отнимают имущество, изгоняют из своих владений и убивают, а простых поддерживают.
Во всякой земле лучший элемент является противником демократии, потому что лучшие люди очень редко допускают бесчинство и несправедливость, но зато самым тщательным образом стараются соблюдать благородные начала, тогда как у народа – величайшая необразованность, недисциплинированность и низость. Действительно, людей простых толкают на позорные дела скорее бедность, необразованность и невежество – качества, которые у некоторых происходят по недостатку средств.
Задание
- Укажите, какие достоинства имело народоправие (демократия) в Афинах.
- Определите, какие недостатки, с точки зрения автора второго текста, имела демократия.
- Ответы на п.1 и п.2 занесите в таблицу в рабочем листе урока.
- Для кого демократию можно считать справедливым порядком?
Литература
- Аппарович Н.И. и др. Дидактические карточки-задания по истории древнего мира. 5 класс. – М.:ГЕНЖЕР, 1999.
- Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. – М.: ВАКО, 2009.
- Атлас Древнего мира. (CD)
- Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира: Учеб. для 5 кл. – М.: Просвещение, 1996.
- Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира. 5 класс. – М.: Просвещение, 2009.
- История. 5 класс. Мультимедийное пособие нового образца. Просвещение, 2002.
- Крючкина Н.Б. Дидактические игры, тесты, загадки по истории древнего мира.- М.: ТЦ Сфера, 2003.
- Тематический контроль по истории. Древний мир. – М.: Интеллект-Центр, 1999.
- Цветкова Г.А. Дидактические материалы по истории Древнего мира. 5 класс. - М.: ВЛАДОС, 2004.
- Шевченко Н.И. Сборник проблемно-развивающих заданий по курсам “История Древнего мира” и “История средних веков”. – М.: АРКТИ, 2002.