Цели:
- Развивать коммуникативные компетенции.
- Способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
- Формировать культуру поведения при работе в парах, при самостоятельной.
Формировать УУД:
Личностные УУД: мотивацию к изучению английского языка, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– (Регулятивные УУД – РУ) умение определять и формулировать тему и цель урока, искать нужную информацию, фиксировать и обобщать ее; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
– (Познавательные УУД – ПУ) умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
– (Коммуникативные УУД – КУ) умение распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц (слов и словосочетаний); высказывать свое мнение, обосновывать его в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; умение взаимодействовать с окружающими, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые умения |
1. Организационный момент. (Презентация.
Слайд 2, 3) Приветствует учеников. Good morning, children. I’m glad to see you. Who is absent? Сообщает тему и план урока. Open your books on p 10 and look at the title of the text. What does the title mean? Yes, today we’ll have a talk about conversation with someone you don't know. By the way, how would you start a conversation with someone you don't know? As for me, I would introduce myself and ask the other person's name. What about you? |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. | Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: Коммуникативные: |
2. Фонетическая зарядка (Слайд 4). Предлагает учащимся прочитать выделенные слова из текста и определения, а затем соединить их. Before reading the text, let's get acquainted with some new words in bold. Read carefully and match to the description.
Дает время справиться с заданием. После проверки просит заполнить предложения с лексикой. Choose some of these words and complete the sentences in Ex4 p 11 1. blushes Great! |
Обучающиеся читают слова вслух после примера учителя.
Затем соединяют слово с дефиницией и заполняют предложения. |
Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: Коммуникативные: Предметные: |
3. Аудирование и чтение (Слайд 5). Включает аудиозапись для прослушивания текста “Breaking the ice”. Дает время прочитать текст. После прочтения просит прочитать утверждения упр. 2 стр. 10 и отметить, что верно, неверно, не сказано исходя из прочитанного текста. Let's listen to the text. After listening you will have to read it and mark the statements in Ex 2 p 10. Correct the false sentences. 1. T Excellent! |
Слушают аудиозапись. Читают текст и выбирают верные,
неверные и не оговорённые утверждения в тексте. |
Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Предметные: Познавательные: |
4. Работа в парах (Слайд 6). Организует работу в парах для обсуждения цели автора и закрепления лексических единиц по теме “ Общение”. Задает вопрос. Let's discuss in pairs. What is the author's purpose, the reason to write this text? From my point of view, the author's purpose is to inform us about how we can break the ice. |
Обсуждают цель автора, чтобы понять содержание текста лучше. | Личностные: оценка результатов своей деятельности Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные: |
5. Совершенствование навыков монологической речи
(Слайд 7). Просит подумать учащихся и привести в пример три утверждения, которые понравились в тексте, которые могут помочь при знакомстве. Try to convince me that the text is really interesting for you. Say three things you found interesting in the text and explain how these can help you when you meet new people. |
Приводят примеры с объяснениями. | Познавательные: – осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: Предметные: |
6. Введение нового лексического материала по теме
“Описание характера” (Слайд 8, 9). Просит читать описания и переводить для дальнейшего распределения на негативные и положительные. Our topic “ Socialising” is connected with the character description. Because when we meet a person for the first time, we try to find out his character. It is very important. Let's read several sentences describing character and enlarge our vocabulary with different adjectives. First of all, let's read the descriptions in Ex 5 and list the adjectives as positive or negative. Организует индивидуальную работу с прилагательными, их антонимами для закрепления и включает диск для проверки. Now you have several minutes to make Ex 6 p 11. Your task is to match adjectives to their opposites. Then listen and check. |
Читают описания характера и переводят.
Самостоятельно сопоставляют прилагательные с антонимами и слушают аудиозапись для проверки. |
Предметные: – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; – развитие навыков аудирования; – отработка взаимодействия в игровой форме. |
7. Закрепление лексики по теме “Описание характера”
(Слайд 10, 11). Просит прочитать предложения и заполнить пропуски для закрепления лексики. Let's check your memory. Your task is to read the sentences and complete the gaps with adjectives. |
Читают предложения и заполняют пропуски вместе с учителем. Проверяют насколько хорошо усвоили новую лексику. | Предметные: – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации. |
8. Совершенствование навыков диалогической речи
(Слайд 12). Просит обсудить в парах те качества характера, которые лучше всего характеризуют учащихся или наоборот отсутствуют, но очень хотелось бы обладать. Обращает внимание на образец диалога. Упр 8 стр 11 Осуществляет контроль диалогической речи. Let's discuss in pairs your qualities using adjectives which best describe you. I'd like you to share with your partner with the qualities you don't have but would like to have. |
Работая в парах, составляют диалог по плану. Разыгрывают диалоги. |
Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; – оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: Коммуникативные: Предметные: |
9. Совершенствование лексико-грамматических навыков Введение новой лексики по теме “язык тела” (Слайд 13, 14). Предлагает учащимся выбрать слова из списка (описания чувств) и соединить их с действиями, которые изображены на картинках 1–8. The language of our body, I mean actions, can show our feelings. It is very important to know it when you meet new person. Some of the example you can see in Ex 9 p 11. Your task is to choose the word from the list and match it to the picture. Then make sentences as in the example. |
Сопоставляю слова и картинки. Затем приводят примеры по образцу в учебнике. | Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; – оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: Коммуникативные: Предметные: |
10. Эстафета антонимов и лексических единиц по теме
“Черты характера” (Слайд 16, 17). Организует Warm-up contest. Делит учащихся на две команды. Предлагает им по очереди называть прилагательные, описывающие черты характера для другой команды, которая должна назвать антоним заданного слова. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Optimistic – pessimistic It's time for warm-up contest. Let's divide into two teams. Your task is to name an adjective describing character for the opposite team. When the team gives a correct answer, it gets 1 score. Те же команды получают следующее задание по вариантам, где они по контексту должны понять, о каком слове идет речь. The next is the Lexical contest. I'm going to give you cards with sentences. Your task is to read them and complete with an appropriate word. When the team gives a correct answer, it gets 1 score. The team managed to finish the task first, gets an extra 1 score. Card 1: 1 Bob likes meeting people? He rarely gets upset. He is........ (easy-going). Card 2: 1. You can’t trust him. He always lies to people. He is .......... (unreliable |
Делятся на две команды для эстафеты антонимов.
Выполняют задание на карточках, используя лексические единицы в заданной ситуации. |
Предметные: – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации Познавательные: |
11. Аудирование (Слайд 18). Просит учащихся взглянуть на упр. 7 стр. 11 и организует эстафету прослушивания Listening contest. Просит прослушать высказывания и соотнести имена с прилагательными, которые их описывают. It's time for Listening contest. Your task is to listen to the description and match each person to the adjective that best describe him or her. When the team gives a correct answer, it gets 1 score. The team managed to finish the task first, gets an extra 1 score. After this final contest we are going to sum up our results and name the winner. 1. Ann's sociable. |
Прослушивают описания и соотносят имена с прилагательными. | Предметные результаты: – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации. |
12. Домашнее задание. Объясняет домашнее задание в рабочей тетради. Your hometask is Unit 1a in WB. |
Записывают домашнее задание на следующий урок. |
Литература
Учебник “Английский в фокусе”. 8-й класс / авт. Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подольяко, В.Эванс. М., “Просвещение”.