Цель: продолжать дальнейшее развитие чувства патриотизма через призму английских и российских национальных праздников.
Задачи:
- дальнейшее развитие чувства патриотизма и гордости за свой народ, свой край, свою страну;
- дальнейшее развитие активной жизненной позиции;
- продолжение формирования уважительного отношения к чужой (иной) культуре через знакомство с культурой англоязычных стран;
- формирование более глубокого осознания особенностей культуры своего народа;
- дальнейшее развитие способности представлять на АЯ родную культуру в устной форме общения;
- развитие социокультурной компетенции через знакомство учащихся с культурой, особенностями проведения английских праздников, главными героями страны изучаемого языка;
- развитие внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к анализу, обобщению;
- воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи;
- воспитание толерантности к стране изучаемого языка.
Ожидаемые результаты. В результате урока учащиеся смогут:
- знать основные праздники Соединенного Королевства, называть по-английски;
- уметь отличать главных персонажей русских и английских праздников;
- уметь рассказать кратко в форме диалога об особенностях русских и английских праздников;
- уметь рассказать о своем любимом празднике.
Основные понятия:
Christmas – Рождество
New Year – Новый Год
To celebrate – праздновать
Holiday/Holidays – праздник/каникулы
My number one holiday – мой любимый праздник
План урока:
- Введение. Мотивация.
- Основная часть. Информационно-аналитический блок.
- Заключительная часть. Рефлексия.
Материалы (ресурсное обеспечение урока).
Презентации об английских и российских праздниках, компьютер, проектор, игрушки Деда Мороза и Санта-Клауса, носочки для подарков, елочка, смайлики, карточки с вопросами, рождественский пудинг. Мультипликационный фильм об английском Рождестве. Класс украшен в соответствии с праздником Новый Год.
Урок
N п/п |
Этапы урока |
Деятельность учеников. |
УУД |
1. |
Введение. |
Учащиеся смотрят отрывок из мультика о Рождестве. |
Формирование мотивации изучения иностранных языков, расширение филологического и социокультурного кругозора через осознание особенностей своего мышления, общее речевое развитие учащихся |
2. |
Основная часть. |
Монологические и диалогические формы работы. Аудирование с извлечение конкретной информации. |
Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формирование коммуникативной компетенции и межкультурной и межэтнической коммуникации; развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; развитию коммуникативной культуры, внимательного отношения к тексту, формирование вдумчивого чтеца, |
3. |
Заключительная часть. |
Подведение итогов урока. Проверка сформированности навыков. Оценивание урока. |
Общее речевое развитие учащихся, составлять тезисы устного или письменного ответа, кратко излагать результаты. |