Урок окружающего мира по теме "Цепи питания". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тип урока: “Изучение нового материала”.

Учебник: “Мир вокруг нас 3 класс 1 часть” (авт. А.А. Плешаков).

Цели:

  1. Ввести и раскрыть понятие “цепи питания”.
  2. Систематизировать и обогатить знания детей об экологических связях (между живой и неживой природой, между животными и растениями, между природой и человеком).
  3. Обосновать необходимость поддержания человеком природных цепей питания.
  4. Формировать у детей умение “читать схему”, расшифровывать модель.
  5. Развивать коммуникативные умения.
  6. Развивать навыки самооценки.
  7. Развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы.
  8. Помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости ее охранять, т.е. над решением экологических проблем.

Оборудование:

  • рабочая тетрадь (автор А.А. Плешаков к учебнику для 3 класса “Мир вокруг нас” 1 часть);
  • запись на доске домашнего задания;
  • Macbook
  • Цветные карандаши
  • Картинки с животными

 Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.
Ученики работают на компьютерах парами.
Учитель: Ребята выберите  признаки животных к вашей группе.
Дети: Доказывают, почему именно эти признаки выбрали.
Приложение сл.1 в программе Перволого
Учитель: Молодцы справились все хорошо.

3. Открытие новых знаний.
На доске картинки с животными
Приложение сл.2
У: Как вы думаете, что мы с этими животными будем делать?
Д: Распределять по группам
У: Правильно. А на какие группы мы уже классифицировали животных?
Д: По месту обитания.
Учащиеся делят животных на группы по способу питания.
У: Ребята, так по какому же признаку мы классифицировали животных?
Д: По питанию
У: Мы выяснили, что животные питаются растениями и другими животными, поэтому и говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. (Дети могут сами попробовать договорить вывод.)

4. Сообщение темы урока и постановка проблемы.
У: Ребята кто может сказать тему урока?
Д: Цепи питания.
У: Сегодня мы с вами научимся составлять цепи питания.
У: Как вы думаете с какого звена или с чего начинается цепь питания?
Д: Растение

Приложение слайд 3
У: Это первое звено. Как вы думаете какое второе звено ?
Д: Животные питающиеся растениями
Приложение слайд 4
У: Как вы думаете, какое третье звено?
Д: Хищник
Приложение слайд 5
У: А сейчас давайте попробуем составить цепь питания вместе. ( мышь, гусеница)
Приложение слайд 6

5. Работа по учебнику
У: Ребята открываем учебник на стр.95. Читаем внимательно текст я потом задам несколько вопросов.
Вопросы:
У: Какая первая цепь питания описывается в учебнике?
Д: Про осину, зайца и волка
У: Еще какой пример рассматривается?
Д: дуб, лесная мышь, сова.
У: Сделаем вывод о цепях питания?
Д: 1 звено ….
2 звено ….
3 звено ….

6. Первичное закрепление знания.
Работа в тетрадях на печатной основе.
У: Ребята приготовили цветные карандаши. Выполняем задание № 1 на странице 55.
Первый пример рассматриваем вместе, а дальше самостоятельно. Ученики выполняют взаимопроверку.
Далее выполняется задание № 4 самостоятельно и оценивается учителем.
Физ. Минутка

7. Решение экологических задач.
 У: Ребята так надо ли уничтожать хищных животных?
Д: Ответы детей. Обсуждение.
У: Я вас так поняла… Вы это хотели сказать….
У: А теперь скажите мне пожалуйста, как лиса приспосабливается лиса к охоте?
Приложение слайд
Д:  Тихие ноги, хороший слух, острые зубы.
У: Сова?
Д: Видит ночью, бесшумный полет, изогнутый клюв, острые когти.
У: Хищники хорошо приспособились к охоте, но и животные на которых охотятся,  хорошо приспособились к защите.
Как вы думаете ,как заяц спасается?
Приложение слайд
Д: Быстрые ноги, цвет шубки.
У: Ёж?
Д: Иголки.
У: Ящерица?
Д: Отбрасывает хвост.
У: Кузнечик?
Д: Зеленый цвет.
У: Божья коровка?
Д: Кровь едкая. Красный цвет обозначает опасность. Мы не съедобны.

9. Обобщение изученного
У: Люди заметили, что там где нет хищников, растительноядные животные зайцы, кабаны и олени сначала стало больше, а потом все меньше и меньше.
У: Почему?
Д: Ответы детей.
У: Так как хищники ловят больных животных, а здоровых им не догнать. Где были уничтожены хищники, среди животных стали распространятся заболевания и много животных погибло. Хищники оказались санитарами леса.

10. Итог.
У: На какие группы делятся животные по способу питания?
Д: Ответы детей.
У: Назовите животных и группу?
Д: Ответы детей.

11. Рефлексия
У: Ребята все ли у вас сегодня получалось на уроке?
Кто что – то новое узнал на уроке?

12. Домашнее задание
У: Учебник стр.94 – 97 пересказ, рабочая тетрадь стр.55-57
Спасибо за урок!!!!