Патриотическое воспитание в коррекционной школе-интернате VIII-го вида

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В связи с тем, что в настоящее время гражданско-патриотическое воспитание становится задачей государственной важности, поэтому в коррекционных школах работа по патриотическому воспитанию не менее важна и актуальна. Она направлена на знакомство с истоками национальной культуры, формирование чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям, героическому прошлому. Важно уже со школы закладывать учащимся основу формирования личности с новым образом мышления и типом поведения. Школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего того, чему учат, что говорят; в безусловность и необходимость нравственных норм. Знакомство детей с родным краем: с историка–культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им в формировании патриотических качеств и чувства сопричастности к истории родного края, к истории нашей Родины. И из маленького мирка детства он переносит эти чувства в дальнейшую взрослую жизнь. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он вырос; с улицей, по которой ходил; с двором, где посадил своё первое дерево. А наша задача - углубить это чувство, помочь растущему человеку открыть Родину в том, что ему близко и дорого.

Основные направления по привитию патриотизма у учащихся:

  • Краеведческое. Изучение истории, культуры, природы своей местности, своей страны.
  • Военно-патриотическое. Изучение воинских традиций, военной истории.
  • Героико-патриотическое. Изучение и сохранение памяти о героических событиях и подвигах в ВОВ и примеров служения Отечеству.

Пути достижения поставленных задач различны и выбираются с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся и изучаемого материала. В работе делается акцент на разнообразие форм и методов организации познавательной деятельности учащихся. Формирование краеведческих знаний при знакомстве с родным городом и краем в начальной школе в настоящее время актуально. Оно закладывает базу для формирования краеведческого мировоззрения и патриотического воспитания через полноценное развитие младшего школьника в соответствии с возрастными возможностями и требованиями современного общества.

В нашей коррекционной школе работа по патриотическому воспитанию очень важна и актуальна. Но в повседневной практике реализовать эти задачи очень сложно, приходится преодолевать ряд трудностей и проблем:
- низкий уровень культурологических знаний и познавательной активности учащихся, отсутствия у некоторых заинтересованности, потребности участвовать во внеурочной и внеклассной работе, особенно у учащихся старших классов. Важным средством гражданско-патриотического воспитания является приобщение учащихся к традициям народа. Например, стало традицией чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, героев труда, отмечать профессиональные праздники, День Рождения города, чтить память погибших воинов. Приобщая детей к этим традициям, мы тем самым приобщаем их к жизни города, страны, всего народа.

Работа по приобщению младших школьников к народным традициям в семье и школе включает в себя теоретический аспект и практическую подготовку, осуществляется прямым и косвенным путями: сообщение необходимых теоретических знаний в соответствии с возрастными возможностями; опрос детей, какие народные традиции они знают из своей семьи, организация работы с семьей, организация практики использования народной педагогики во внеурочной деятельности. В качестве направлении работы по приобщению детей к народным традициям мы выделяем следующие: выявление знаний учащихся народных традиций , умение их использовать в современной жизни, выявление семейных традиций , обрядов, творческие работы младших школьников с использованием средств народной педагогики, воспитательное значение народной педагогики. Реализация их на практике проходит комплексно. Для этого мы разработали систему игровых занятий, которые могут проводиться как внеклассные занятия. Цель занятий: развитие любознательности, познавательных интересов, творческих способностей; воспитание детей на основе народной педагогики; помощь детям по изучению народных традиций . Система работы предусматривает использование ролевых игр, дискуссий, драматизаций, моделирования, проигрывания, творческие работы детей, коллективное сочинение сказок, рисунков и т.д. На занятиях применялись различного типа задания по группам: составить незаконченную сказку, продолжить пословицу, нарисовать иллюстрацию к сказке, былине, исполнение народных песен, проигрывание народных праздников, разыграть ситуацию праздника и др. Предпочтение отдавалось игре, т.к. она является важной формой приобщения младших школьников к народным традициям . Мы использовали игры, в которых основу взаимодействия составляла народная педагогика: творческие, ролевые, режиссерские игры, игры с куклами, игры-драматизации, сочинение сказок, игры слов - скороговорки, поговорки, потешки и т.д. Они обеспечивали ребенку позицию творца, субъекта деятельности (одно из условий приобщения к народному творчеству).

Любовь к родному краю становится настоящим глубоким чувством, когда воспитатель, классный руководитель приобщает окружающих к труду. Дела такого ребёнка невелики и несложны, однако имеют большое значение для формирования его личности. Нужно поощрять самостоятельную деятельность детей, мотивом которой является желание сделать что-то для коллектива, для школы. Не всегда ребята могут сами сообразить, что и как делать. Вот здесь и нужна помощь взрослого, его совет, пример.

Патриотическое воспитание – это формирование у молодого поколения готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, воспитание гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество, воспитание чувства гордости к малой родине, тем местам, где мы живем, учимся, растем. Воспитание патриотизма начинается с познания ценностей отечества. Любовь и преданность к Родине формируется с признательности красоты родных мест, с любви к природе.

Патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с родной природой, в широком знакомстве с социальными условиями жизни народа. Все мы дети Великой России, но если смотреть шире, то все мы люди – дети природы, а земля – наша мать. Когда же говорим о природе, то очень уместно употребить мудрое изречение американских индейцев, которые ощущали свое единство с природой: “Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей”. Сколько смысла в этих простых словах! Загрязняя и уничтожая природу, мы уничтожаем самих себя, наследие наших предков и будущее наших потомков, мы уничтожаем свою Родину и ведем свой народ к погибели. Патриотизм— это и бережное отношение к окружающей среде. Те, кто сознательно встал на защиту природы, — истинные патриоты.

Окружающая действительность, если ребёнок воспринимает её при целенаправленном руководстве, становится средством патриотического воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Но не менее сильным средством воспитания гражданско-патриотических чувств может стать художественная литература, искусство. Велика роль книг о защитниках Родины. Героизм волнует и притягивает к себе подростков, рождает стремление к подражанию. Важно также знакомить детей с такими произведениями, на которых они учатся сопереживать. Читая рассказ, стихотворение, важно своими интонациями, логическими ударениями передать кульминационные моменты в произведении, заставить их волноваться и радоваться. Беседовать после чтения надо с большой осторожностью, чтобы не разрушить, а закрепить эмоциональное воздействие. Иногда даже не нужно задавать много вопросов по тексту произведения. Важно, чтобы вопросы были направлены не на изложение содержания сюжета, а на эмоциональные моменты. Традиционно проходит месячник Военно-патриотического воспитания. Педагогам предлагается материал по проведению воспитательных часов в классах на тему "Блокадный Ленинград". Проходят выставки макетов военной техники. Дети серьезно готовятся к данным выставкам, макеты получаются интересные и разнообразные. Данные макеты помещаются в школьный музей. Проводятся конкурсы между классами и "Великая Отечественная" к данному конкурсу предоставляется тематика вопросов, дети совместно с педагогами готовят ответы на заданные темы. ежегодно проводится праздник "Масленица". Целью данного мероприятия является знакомство с традиционными русскими праздниками, формирование положительного эмоционального настроя детей. Дети подбирают материал по тематике "Как лечились наши деды".С целью воспитания гордости за русских солдат, отстоявших годы войны, в мае проводится декада в честь Дня Победы. Для разнообразия выставки творческих работ детям предложено изготовить "Салют Победы" в разной технике исполнения. Детьми были представлены различные варианты выполнения, данные мероприятия позволили разнообразить традиционные конкурсы рисунков, у детей больше возможности для творчества. С целью повышения учебной и поведенческой мотивации проходит акция возложения цветов лучшими учениками к памятнику в честь Победы в Аллее Славы.

В течение недели учителя с 23 по 27 сентября, проходили классные часы, посвященные 70 –летию Курской битвы. В 9 классе учитель истории Юрий Даутович провёл классный час по теме “Курская битва”. Целью этого мероприятия было воспитание чувства патриотизма, любви к родине, гордости за свой народ, чувства уважения к истории страны; развитие чувства милосердия и сострадания. Начался этот урок с минуты молчания и скорби. Далее была представлена презентация на эту тему, а обучающиеся выступили с рефератами, в которых они рассказывали о событиях этого времени. Патриотическое воспитание учащихся (это воспитание любви к Родине, своему народу, уважения к историческому прошлому, сопричастности событиям, происходящим в настоящее время; готовности к защите Родины в случае необходимости – т.е. военно-патриотическое воспитание). Курс истории дает большие возможности для осуществления военно-патриотического воспитания на примере героической борьбы за независимость Отечества в разные эпохи, начиная с борьбы с монголо-татарским нашествием, Невской битвы, Ледового побоища и завершая Великой Отечественной войной. Подвиги выдающихся полководцев (Александр Невский, Дмитрий Донской, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков), героев великих битв и безымянных защитников Отечества послужат убедительными примерами патриотизма для учеников. Учащимся специальной (коррекционной ) школы необходимо показать, что патриотизм проявляется не только в военное, но и в мирное время. Примером того является трагедия в Чернобыле – под этим девизом в коррекционной школе прошло мероприятия “Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение”. В рамках этого мероприятия была организованна выставка книг, журналов и статей, посвященных трагедии, так же проведена выставка фоторабот по теме “Чернобыль в фотообъективе”. Многие фотографии, представленные на фотовыставке, сильнее и точнее всяких слов. Они – документ того события, что уже стало историей, но еще не утратило остроту боли. Дела людей, лица людей – героев фотографий – достоверное свидетельство. Каждый документ из Чернобыля чрезвычайно важен. В школе выпустили стенд под названием : "Среди нас живёт герой". Стенд посвящён нашему учителю истории Едыгову Юрию Даутовичу. Юрий Даутович является председателем "Союза Чернобыль" Адыгейской республиканской общественной организации инвалидов. Мероприятия “Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение” было организованно с целью формирования гражданской ответственности и патриотического воспитания учащихся на примере изучения причин и последствий чернобыльской аварии. Глобальность Чернобыльской катастрофы определяется и тем, что даже мировое сообщество экономически не в состоянии ликвидировать последствия этой трагедии. Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья. Простые добрые ребята, их тысячи и их не счесть. Они здесь потому, что надо! Чернобыль – совесть их и честь. Среди них и наш учитель истории Едыгов Юрий Даутович.

Сложность процесса гражданско-патриотического воспитания в коррекционных школах состоит в том, что результат не так ощутим, как в массовой школе. Но если ребята с трепетной любовью рассказывают о своих дедушках, об их прошлом - о том, где они воевали, приносят фотографии из семейных альбомов. Узнают интересные факты из жизни соседей, интересуются прошлым своего поселка, города. Вот это и есть результат нашей работы. Вот на этих лучших чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм русского человека. Конечно, невозможно, в полной мере, показать все стороны патриотического воспитания, но воспитывая у детей любовь к родному краю необходимо в первую очередь, воспитывать в них настоящих граждан России.

В старших классах ребят, безусловно, необходимо знакомить с символикой республики, государства, с религиозными праздниками, конституцией РФ, поднимать вопросы загрязнения окружающей среды. Ниже приведена примерная тематика мероприятий гра- жданско - патриотической направленности:

  • Проведение классных часов, уроков мужества, экскурсий к местам боевой славы, примечательным местам города, (“Знай и люби свой город. Мой город сегодня и вчера”, “Мужество. Трусость. Чувство Родины”, “Государственная символика”, “Моя Родина – Великая Россия”, “9 мая – День Победы”, “Голос блокадного Ленинграда”, “Героизм в современных условиях”, “Конституция России о защите Отечества”, “23 февраля – День защитника Отечества").
  • Беседы, направленные на формирование основ гражданского самосознания (“Что такое закон. Гражданин и закон”, “Закон и справедливость”, “Ответственность. Виды ответственности”, “Если я не соблюдаю закон, я выпадаю из жизни общества”, “Проблемы загрязнения окружающей среды”, “Природа в опасности”, “Религиозные праздники”).
  • Конкурсы рисунков, плакатов, открыток, чтецов; проведение спортивных эстафет (“Я только слышал о войне”, “Цена Победы”, “Какой бы я хотел видеть свою страну”, “За что я люблю свой город”).

В заключении хочу отметить, что воспитание патриотических чувств сегодня – это социальная потребность общества и привлечение подростков групп “риска” к общественным мероприятиям патриотической направленности как следствие снижение числа школьников совершивших правонарушения.

Конечно, невозможно в полной мере показать все стороны патриотического воспитания. Но, воспитывая у ребят любовь к родному краю, необходимо в первую очередь воспитывать в них патриотов своего Отечества, настоящих граждан России.

Годы идут очень быстро: сегодня наши дети сидят за партами, а завтра от них может, быть будет зависеть наше с вами безопасность и благополучие.