Базовый учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 26-издание, стереотипное. Издательство МНЕМОЗИНА. Москва 2013
Цель урока: сформировать представление о единицах измерения углов, ввести в речевую практику понятие градус, транспортир; отработать алгоритм измерения углов и построение углов с заданной градусной мерой;вместе с учащимися учиться выбирать способы решения простейших геометрических задач..
Задачи:
- Образовательные (формирование
познавательных УУД):
- научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «градус», «острый угол», «тупой угол»;
- познакомить с инструментами для измерения углов;
- научить строить углы с помощью транспортира, решать простейшие геометрические задачи используя простейшие арифметические действия.
- Воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие;
- формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
- воспитывать ответственность и аккуратность при выполнении чертежей, измерительных работ.
- Развивающие (формирование регулятивных
УУД)
- умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по виду деятельности «измерение угла» и «построение угла с заданной градусной мерой»;
- представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы решения геометрических задач в зависимости от условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, транспортир, чертежные принадлежности
Технологическая карта урока
№ | Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
Формируемые УУД |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные, личностные |
||||||
1 | Организационный момент | Проверяют наличие принадлежностей для урока (карандаш, транспортир, линейка) | 2 | Прогнозирование своей деятельности. | Умение слушать и вступать в диалог. | |||
2 | Вводная беседа. Актуализация знаний. | Вступительное слово учителя. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Какие геометрические фигуры мы умеем измерять и находить их величины? С какими геометрическими фигурами мы познакомились на предыдущем уроке? Можно ли найти величину углов? Как это сделать? Задает учащимся наводящие
вопросы. |
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. Формулируют тему и цель урока в ходе беседы под руководством учителя. | 3 | Поиск и выделение необходимой информации. | Постановка цели учебной задачи. | Умение слушать и вступать в диалог. | |
3 | Изучение нового материала. | Презентация «Измерение углов» слайды №3-8
|
Демонстрирует ЭОР. |
Изучение нового инструмента для
измерения углов, записывают понятие 1 градус. Запись свойств измерения углов |
7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. | Умение слушать и вступать в диалог |
4 | Решение задач. 1. Измерение углов. |
Слайды 11,12,13.
|
Комментирует, направляет работу учащихся. | В учебнике ищут ответ на заданный
вопрос (виды каждого из измеренных углов). Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание 1652 |
5 | Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ объектов и синтез. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся. |
5 | Физминутка. | Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуть, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо встать. Садитесь! |
2 | |||||
6 | Закрепление изученного на 1
уроке. 1. Построение углов с заданной градусной мерой.
Решение простейших геометрических задач |
Слайды 15-16 | 1. Комментирует , направляет
работу учащихся. 2. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся.
Запись упражнения №2(а)
Проверка с помощью слайдов 15-16 |
1. Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание 1650 | 6 | Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ и синтез объектов. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем. |
Учащиеся выполняют взаимную проверку построений углов в тетради | 2 | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. | Саморегуляция, коррекция полученного результата. | Умение вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником. | ||||
Учащиеся в тетради записывают решение Один из учеников выполняет упр. №2(б) слайда 15. Выполняют самостоятельно упр.№2 (в), №3(б, в) |
10 | Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Анализ и синтез объектов. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. | ||||
7 | Подведение итогов урока. | Вместе с учениками формулирует
основные понятия и тезисы параграфа. Отвечают на вопросы Я вспомнил(а)… Я научился(ась)… Особенно мне понравилось… Меня заинтересовало |
Участвуют в беседе с учителем. | 2 | Структурирование знаний. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | Умение слушать и вступать в диалог. | |
8 | Домашнее Задание. |
Задает домашнее задание. П.42, №1682, №1683, 1652 |
Учащиеся записывают домашнее задание | 2 |
Литература, используемые ресурсы:
- Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 26-издание, стереотипное. Издательство МНЕМОЗИНА. Москва 2013
- Таблицу технологической карты урока использовала автора Боковой Елены Владимировны, учителя математики высшей категории ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» г.о.Отрадный Самарской области.
- Физминутка использована с сайта http://kidlib.ru/fizminutki/pg5.html