Система учебников | «Начальная школа XXI века» |
Класс | 2 класс |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений |
Тема | Величины. Действия с величинами. |
Цель | Создание условий для систематизации и обобщения знаний учащихся о величинах |
Задачи | Образовательные: формирования умения
измерять наиболее распространенные в
практике величины, соотносить единицы длины,
времени. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, мыслительные операции (сравнение, анализ, классификация, обобщение). Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру. |
Планируемые результаты | Предметные:
Личностные: формировать самостоятельность мышления, готовность использовать полученные знания в повседневной жизни. Метапредметные: формирование основных методов познания окружающего мира: сравнение, анализ, классификация, обобщение. |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Формы организации познавательной деятельности | Коллективная, индивидуальная, работа в паре. |
Ресурсы | Учебник «Математика. 2 класс. 2 часть» /
Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В. Карточки-буклеты для индивидуальной работы Раздаточный материал для парной работы Презентация к уроку |
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | УУД |
1 | Организационный этап. |
Создает эмоциональный настрой. Проверяет готовность к уроку. | Включение в деловой ритм. Подготовка к работе на уроке. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. | Предлагает распределить карточки (Приложение 1) на группы. Организует проверку выполнения задания. |
Выявляют закономерность, анализируют и
классифицируют карточки на группы (работа в
парах). Осуществляют самопроверку (с доски). |
Познавательные. Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации. Регулятивные: контроль и коррекция. Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение договариваться, приходить к общему решению. |
3 | Постановка учебной задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Наводящими вопросами помогает выявить,
что является величиной, а что – нет. Загадывает загадку (про время). Знакомит с народным методом определения количества дней в месяце (по костяшкам рук). Знакомит со старинными единицами измерения, с измерительными приборами. |
Сравнивают предметы в группах. Анализируют. Формулируют свои наблюдения. Высказывают предположения о теме урока. Делают вывод, что такое величина, что является величиной, а что – нет. Разгадывают загадку. Вспоминают измерительные приборы. Знакомятся с народным методом определения количества дней в месяце. Планируют, какие знания пригодятся на уроке. Знакомятся со старинными единицами измерения длины. |
Познавательные. Общеучебные: поиск и выделение информации. Логические: построение логической цепи рассуждения. Регулятивные: планирование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог. |
4 | Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемная задача). | Выдвигает проблему. Побуждает к высказыванию своего мнения. Организует обсуждение способов решения проблемы. Подводит обучающихся к выводу, что сравнивать можно только стандартными (одинаковыми) единицами измерения. | Выполняют практическую работу. (Приложение 2) Сравнивают результаты и определяют проблему. Ищут пути решения проблемы. Высказывают свое мнение. Находят решение проблемы. |
Познавательные: формулирование
проблемы, самостоятельное создание способов
решения проблемы. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, участвовать в коллективном решении проблемы; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками. |
5 | Физминутка | Называет единицы измерения времени, длины и массы. | Поднимают руки над головой, если слышат названия единиц измерения длины; приседают, если слышат названия единиц массы; хлопают в ладоши один раз, если слышат названия единиц измерения времени. | Формирование коммуникативных умений. |
6 | Первичное закрепление в новой ситуации (типовые) | Проводит параллель с ранее изученным
материалом. Осуществляет индивидуальный контроль. |
Выполняют задания на карточках, отдельные ученики – на доске (в презентации). Сравнивают величины длины, массы, времени; находят «ловушки». | Познавательные. Логические:
построение логической цепи рассуждения. Регулятивные: контроль в форме сличения результата, коррекция. Коммуникативные: умение слушать одноклассника, учитывать позицию других людей. |
7 | Физминутка | Проводит гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику. | Выполняют гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику. | Формирование коммуникативных умений. |
8 | Первичное закрепление в измененной ситуации (конструктивные) | Формирует задание. Осуществляет
индивидуальный контроль. Обеспечивает положительную реакцию на ответы одноклассников. |
Выполняют действия с величинами (на карточках и в презентации). Осуществляют самоконтроль. | Познавательные. Логические:
построение логической цепи рассуждения. Регулятивные: контроль в форме сличения результата, коррекция. Коммуникативные: умение слушать одноклассника, учитывать позицию других людей. |
9 | Рефлексия. | Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности обучающихся на
уроке. Проводит оценивание. |
Самоконтроль и оценка деятельности на уроке. | Личностные: смыслообразование.
Познавательные. Общеучебные: структурирование знаний; контроль и оценка результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, умение слушать одноклассника. Регулятивные: оценка. |
10 | Информация о домашнем задании | Дает комментарий к домашнему заданию. | Фиксируют задание в дневниках. | Личностные: смыслообразование. |